Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Утаивание информации как средство скрыть «с глаз долой» наличие наиболее вопиющих проблем в отрасли

Sunday, 09 March, 14:03, aquareus.livejournal.com
Министру Белявскому есть, что скрывать?

В свердловском Минздраве знают «истинную цену» своей работе, а потому не спешат обнародовать данную жителями области оценку деятельности больниц

Тревожные факты нежелания ведомства Аркадия Белявского делиться «всей подноготной» касательно совсем не маленьких по сравнению с простыми врачами зарплат главврачей получили продолжение. Данные об уровне удовлетворенности населения качеством оказываемой им медпомощи за 2013 г., очевидно, так и не будут обнародованы. А между тем, волноваться чиновникам есть из-за чего, ведь, например, в 2012 г. более двух третей опрошенных свердловчан были недовольны предоставляемыми им медицинскими услугами!

Так, согласно данным РИА-рейтинга-2012, Свердловская область по критерию «удовлетворенность населения медпомощью» получила всего лишь 30,2% от числа опрошенных. Соседи ее получили более оптимистические результаты: жители Тюменской области удовлетворены медпомощью на 41,7%, Пермского края – на 40,1%, Челябинской области – на 31,0%, Курганской области – на 33,4%.

А вот данные за 2013 год оказались, видимо, еще более удручающими. Это автоматически ставит совершенно понятную оценку главе всей медицинской отрасли региона, министру Белявскому, которого из-за обилия скандалов, а также и из-за пока не объяснимого умения выходить из них «сухим из воды», выставляя «крайними» вместо себя других людей (что было в истории со смертями детей в ОДКБ №1, где ответил за все главврач), можно смело назвать «непотопляемым».

Очевидно, поэтому Минздрав и не спешит обнародовать данные. Как указывает депутат свердловского ЗакСо Георгий Перский, согласно приказу №928-п от 19 июля 2013 года за подписью Белявского, до 10 февраля 2014 года на официальном сайте министерства должен был быть опубликовать рейтинг больниц по оценке удовлетворенности граждан качеством оказываемой медпомощи (по федеральным установкам данные для такого рейтинга чиновники теперь обязаны собирать с помощью специальных форм анкетирования пациентов на «закрытом» портале для специалистов «Региональная информационная система здравоохранения Свердловской области. Мониторинг деятельности медицинских учреждений» MEDVED.RU (МедВедь МИАЦ СО)).

Тем не менее, в установленную дату официального обнародования результатов жалоб на больницы и медиков не происходит! Вместо этого министр Белявский выпускает новый приказ по ведомству, где признает утратившим силу предыдущий приказ и прописывает, что теперь отчетность надо собирать не за полугодие, а за квартал. Кроме того, публиковать ее надо на сайте министерства в срок до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Отсюда следует, что не раньше 30 апреля свердловчане смогут узнать результаты только лишь за первый квартал 2014 года. Собранные же с лета 2013 года данные, по всей видимости, так и не будут преданы гласности. Между тем, на вторую половину минувшего года пришлись громкие скандалы с сельскими больницами под Сосьвой, Камышловым и Нижним Тагилом, которые, к слову, также являются показателем того, как относятся к вверенной им сфере деятельности «чиновники от медицины» в ведомстве Белявского.

Утаивание информации как средство скрыть «с глаз долой» наличие наиболее вопиющих проблем в отрасли (а, главное, их масштабы и степень запущенности) стало, увы, характерно для ведомства г-на Белявского – так было в случае с зарплатами главврачей и их замов свердловских больниц.

Скрывать, по правде говоря, было что. Еще два года назад Москвой был введен предельный уровень соотношения средней зарплаты врачей в регионах и средней зарплаты руководителей медучреждений в кратности 8. На целый ряд официальных запросов депутатов Заксобрания по зарплатам главврачей от свердловского Минздрава не сразу были получены ответы, а то, что приходило от чиновников, должно было правдой-неправдой показать, будто бы никто из руководства себе не повысил зарплату даже в половину от дозволенного.

Тем не менее, данные за 2012 финансовый год показали, что из 165 глав учреждений медицины почти 82% имели доход свыше миллиона рублей, 14,5% – более 2 миллионов. В городе Екатеринбурге в 2013 году средняя зарплата руководителя была максимальной и составила 141,1 тыс. рублей (подробнее об этом уже писали «ВЕДОМОСТИ Урал»).

Между прочим, следует подчеркнуть, что это как раз именно те персоны, чьей прямой обязанностью и является организация и предоставление медицинских услуг населению, чье мнение (далеко не восторженное) о деятельности которых и пытается утаить от общественности руководство Минздрава…

Дмитрий ОЛЬШВАНГ, © 2014, "ВЕДОМОСТИ Урал"

http://vedomosti-ural.ru/notes/37499/?ya_rss=1

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)