Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О жизни в пробирке

Sunday, 09 March, 10:03, d-kishkinev.livejournal.com
И еще на тему появления жизни. Сейчас одна из популярных гипотез - гипотеза зарождения жизни вблизи "белых курильщиков", создающих щелочную среду. Предполагается, что там могла быть необходимая концентрация органических веществ. Так же предполагается, что первые клетки могли появиться в компартаментах мелкопористых пород. типа серпентина, встречающегося вблизи белых курильщиков.

Что меня всё еще неудовлетворяет во всех этих гипотезах самозарождения, это отсутствие (знакомых мне) пошаговых фальсифицируемых моделей самозарождения разных молекулярных каскадов. Да, органика может быть вблизи курильщиков, да, можно в компартаментах пористых пород или еще где-то представить коацерватные капли с протомембраной и разной входящей - выходящей из капли органикой. Но вот даже примитивнейший набор в примитивнейшей клетке нуждается с сложнейших машинках хранения генетического года, его транскрипции и трансляции. Возможно, что первые такие машинки были грубее, менее точными и эффективными, проще сделаны, без меньшего количества сложных хитрых устройств типа современных рибосом. Но даже без этого должно были быть какие-то сложные промежуточные формы, и они должны были как-то возникнуть.

Но я уверен, что решение этому вопросу будет предложено и протестировано in vitro, когда мы лучше поймем в деталях функционирование разных молекуляных каскадов и машинок по синтезу, фолдингу, транспорту белка и т.д. Даже вполне себе представляю, как какой-нибудь аспирант через пару сотен лет вполне себе сможет в лабораторных условиях продемонстрировать приблизительный  сценарий самозарождения примитивной первоклетки. Это станет просто делом техники. И никаких тебе созданий :) Просто тупо, молоденький аспирант создаст корявую, но со всеми признаками жизни, самоорганизовавшуюся из компонентов при правильно подобранных условиях клетку в пробирке. Создал - и поехал на конференцию, со слайдами. А чо, так и будет ))))
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)