Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сто лет со дня рождения академика Якова Борисовича Зельдовича

Saturday, 08 March, 01:03, dimrill-dale.livejournal.com
8 марта 2014 года исполняется 100 лет со дня рождения академика Якова Борисовича Зельдовича, крупнейшего физика XX века, трижды Героя Социалистического труда, основателя научной школы, из которой вырос отдел астрофизики высоких энергий Института космических исследований Российской Академии наук.
Якова Борисовича Зельдовича называли «последним универсалом» в науке XX века [1], имея в виду, что он не просто одинаково хорошо ориентировался в разных областях физики, но и в каждой из них оставил вклад, ставший основой для совершенно нового развития. Не имевший оконченного высшего образования, он в двадцать два года стал кандидатом, а в двадцать пять — доктором наук. Начав с вопросов физической химии горения и взрыва и став одним из основных участников «атомного проекта» СССР, Яков Борисович потом перешёл к проблемам астрофизики и космологии, когда эти дисциплины переживали небывалый взлёт, связанный с появлением новых инструментов исследования — космических аппаратов.

Идеи, сформулированные и развитые Я.Б. Зельдовичем, во многом заложили фундамент современной астрофизики и космологии. Эффект Сюняева-Зельдовича, теоретически предсказанный Я.Б. Зельдовичем и его учеником Р.А. Сюняевым в конце 1960-х—начале 70-х годов, сегодня наблюдают с помощью наземных и космических обсерваторий, получая, таким образом, ключ к пониманию того, как устроена Вселенная. Другое важнейшее предсказание, над экспериментальной проверкой которого сегодня работают астрофизики всего мира, касается характерных искажений спектра микроволнового фонового излучения, которые могут рассказать нам о совсем ранней Вселенной, когда ей было всего несколько месяцев. Свойства этих искажений определяются значениями ключевых параметров Вселенной: постоянной Хаббла, соотношения обыкновенной и темной материй.

В честь юбилея 16–20 июня 2014 г. отдел астрофизики высоких энергий ИКИ РАН [2] проводит международную конференцию «Космология и релятивистская астрофизика (Зельдович — 100)» [3]. Ожидается около 270 участников со всего мира — лидеров в своих направлениях. Уровень российских и зарубежных приглашенных докладчиков, многие из которых знали Якова Борисовича Зельдовича лично, необычайно высок — это члены РАН, Национальной академии наук США и Королевского общества, лауреаты престижнейших премий в астрофизике и космологии.

Тематика конференции включает проблемы, над которыми работал Я.Б. Зельдович и где его идеи заложили основы дальнейшего развития. Это, прежде всего, вопросы появления и развития Вселенной, формирования её крупномасштабной структуры — галактик и скоплений галактик, а также целый спектр проблем современной астрофизики, от аккреции на нейтронные звезды и черные дыры до тех процессов, которые происходят в скоплениях галактик. Отдельной темой станет обсуждение перспектив астрофизики высоких энергий, в том числе проекта «Спектр-Рентген-Гамма», одним из инициаторов которого также был Яков Борисович Зельдович.

Сообщение на сайте пресс-службы ИКИ РАН
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)