Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

А Скво опять будет талдычить про все хорошо, а Светлейший и присные будут с этим соглашаться

Wednesday, 05 March, 12:03, aquareus.livejournal.com
Эксперты в Петербурге: Проблема с наркотическими анальгетиками в онкологии - полное неуважение к своему народу

Врачи-онкологи так пока и не услышали реакции Минздрава РФ на самоубийство контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, который своим выстрелом снова привлек внимание России к тяжелой и годами не решаемой проблеме обезболивания наркотическими анальгетиками онкологических больных. "Не знаю реакции Минздрава", - сообщил сегодня, 26 февраля, в Санкт-Петербурге Михаил Давыдов - главный онколог министерства, директор Российского онкологического научного центра имени Н.Н.Блохина, председатель правления Ассоциации онкологов России, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор. "Врачебное сообщество никаких практических решений не услышало", - говорит и заместитель председателя правления Ассоциации онкологов России, исполнительный директор Некоммерческого партнерства "Равное право на жизнь" Дмитрий Борисов. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Проблема применения наркотических средств для тяжелобольных в России стоит остро, - в который раз констатирует главный онколог. - Это связано с тем, что сами требования к контролю за этими средствами настолько жестокие и сложные с точки зрения исполнения и тех претензий, которые предъявляют контролирующие органы, что многие учреждения отказываются брать наркотические анальгетики - потому что невозможно выполнить все обязательства перед контролем и легче не брать, чем брать". При этом профессор Давыдов в беседе с журналистами отметил, что "на самом деле больные в России применяют такие средства раз в пятьдесят меньше, чем, скажем, в Швейцарии".

"Онкологические больные, доведенные до отчаяния не только болевым синдромом, но и проблемами в семьях, связанными с болезнью, ненужностью родственникам, например, нередко сами уходят из жизни, мы встречаемся с такими ситуациями", - сказал главный онколог России.

Дмитрий Борисов вообще назвал ситуацию с обезболиванием наркотическими анальгетиками критической, отметив, что именно врачи "находятся в жесточайшем регламенте".

"У нас недоступны в силу совершенно глупо оформленных правил учета общепринятые в мировой практике обезболивающие средства - такие как наркотические пластыри и ряд других". Эти средства не позволяют развиться болевому синдрому, во всем мире они эффективно используются и никто не боится, что пациенты станут наркоманами, ведь принцип их действия совершенно отличается от того, что получает наркозависимый, которому требуется большая доза одномоментно. "У нас и эти пластыри надо сдавать под расписку - это безумие", - считает Дмитрий Борисов.

Заместитель председателя правления Ассоциации онкологов России напомнил, что отныне, в силу недавно принятых регламентов, "даже сильные седативные средства попали в раздел наркотических препаратов". "И теперь у врачей проблема - если раньше пациенту перед операцией давали успокоительное, реланиум, к примеру, и пациент не нервничал перед глубоким наркозом, то теперь этого нет, - сообщил Дмитрий Борисов. - Не задача врачей, писать эти регламенты - это задача чиновников Минздрава и ФСКН, нигде в мире врачи не решают эти проблемы, у нас же есть примеры, когда врачи идут навстречу пациентам и за это получают кучу проблем от полицейских. Это полное неуважение к своему народу".

"Самоубийство считается грехом, - сказал Борисов, - но своим поступком Апанасенко хотя бы обратил внимание на проблему".

Напомним, самоубийство в Москве контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, больного раком и нуждающегося в наркотических анальгетиках, стало поводом еще раз поднять до сих пор нерешенную в России проблему доступности обезболивания для онкологических больных, находящихся дома.

Сегодня, 26 февраля, в Санкт-Петербурге в Городском онкологическом диспансере проходит конференция ведущих специалистов "Главная дорога в онкологии. Содействие в формировании эффективных подходов в области профилактики и лечения неинфекционных заболеваний".

http://www.regnum.ru/news/medicine/1771846.html



Главный онколог России: Требования ФСКН по обезболивающим выполнить невозможно

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 февраля. Проблема с обеспечением наркотических обезболивающих средств для онкологических больных в настоящий момент стоит в России крайне остро. Требования Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков настолько жестки, что выполнить их просто невозможно. Так считает главный онколог Министерства здравоохранения России, председатель правления Ассоциации онкологов России, директор ФГБУ "РОНЦ им.Н.Н.Блохина" Михаил Давыдов в ходе визита в Петербург, передает корреспондент "Росбалта".

"Нуждающиеся больные принимают наркотики в медицинских целях раз в 50 меньше, чем в маленькой Швейцарии. Онкобольные доведены до отчаяния. Ситуация критическая", — заявил Михаил Давыдов.

Напомним, в Петербурге проходит рабочий круглый стол Ассоциации онкологов России "Главная дорога в онкологии", посвященный формированию эффективных подходов в области профилактики и лечения неинфекционных заболеваний — лидеров причин смертности в РФ.

http://www.rosbalt.ru/piter/2014/02/26/1237953.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)