Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

И провожают пароходы совсем не так, как поезда: что был, что не был

Tuesday, 04 March, 08:03, aquareus.livejournal.com
Главврач Бердска покидает свой пост

Вчера, 27 февраля, Игорь Стефанович, возглавлявший Бердскую городскую больницу последние 8 месяцев, провел круглый стол по вопросам местного здравоохранения. Он пообещал депутатам горсовета отчитаться перед ними на мартовской сессии, умолчав, что уже написал заявление об увольнении.

С 3 марта главврач Бердска уходит в отпуск, по окончании которого завершится и пребывание Игоря Стефановича на высоком посту. Вчера, 27 февраля, он написал заявление об увольнении, о чем сразу же заговорили в медицинских кругах города. При этом сам Игорь Дмитриевич, в тот же день принимавший участие в обсуждении вопросов местного здравоохранения в стенах мэрии Бердска, публично о своем решении не сообщил. Более того, главврач согласился с предложением местных депутатов представить им отчет о работе больницы на мартовской сессии горсовета. Впрочем, основную информацию о состоянии дел в медицине города он предоставил ранее. Вчера же проговорил наиболее острые проблемы и обозначил задачи ближайшей перспективы.

В Бердске необходимо обеспечить безопасность больничных корпусов, особенно детского и наркологического отделений, обратил внимание Стефанович. Требуется обеспечить спортсменов специализированным медцентром: сегодня больница может выдавать справки ребятишкам, решившим позаниматься в той или иной секции, но не готова нести ответственность за спортсменов, участвующих в серьезных соревнованиях. При достаточной, по мнению главврача, технической оснащенности больница нуждается в реконструкции зданий и особенно остро – в кадрах. Так, в отделении скорой помощи, по словам возглавляющей его Елены Голубковой, вместо 195 штатных сотрудников работают 45, из них врачей – только 4 вместо необходимых 37. Штатное расписание было утверждено еще в 1999 году и действует, несмотря на то что в прошлом году Бердск приобрел статус стотысячника. Об уровне заработной платы медиков, по словам Стефановича, он буквально на днях говорил в профильном министерстве области, и там ему предложили искать дополнительные источники доходов.

В число проблем, на которые за круглым столом обратили внимание горожане, вошли единственный в городе флюорограф, необходимость месяцами ожидать очередь на бесплатное УЗИ, отсутствие информации о доступных в Бердске способах диагностики онкологических заболеваний и многие другие.

Теперь, в отсутствие Стефановича, отвечать на все вопросы о бердском здравоохранении придется, вероятно, заместителю главврача по лечебной части Юрию Краморову. В прошлом году он возглавлял больницу в течение месяца между увольнением с руководящего поста Марины Сипачевой и назначением Игоря Стефановича.

http://academ.info/news/27443



Главврач Бердска Игорь Стефанович: Хуже больнице я не сделал

Проработав главным врачом бердской ЦГБ восемь месяцев, Стефанович покидает свой пост. «Не переживайте, все будет хорошо!» — заверил он напоследок.

27.02.2014, Ксения Горелова

Во время круглого стола Стефанович не проронил ни слова о своем увольнении

Сегодня, 27 февраля, после круглого стола по проблемам бердского здравоохранения главврач горбольницы Игорь Стефанович подтвердил, что в скором времени покинет нынешний пост. На прямой вопрос журналиста «Курьер. Среда. Бердск»: «Вы действительно увольняетесь?», Игорь Дмитриевич сначала отвечать не хотел. Хотя и многозначительно заулыбался:

- Информацию, думаю, узнаете. Ну, есть определенные предложения. Основную задачу, которую мне ставили здесь, я сделал.

После череды других вопросов, касающихся проблем медицины, Игорь Дмитриевич все-таки «раскололся»:
- Сегодня министр на всю Новосибирскую область на селекторном (совещании) поблагодарил меня на работу, то есть, вопросы, которые передо мной ставились, я выполнил, и мне предложено другое место работы. Какое, пока не могу говорить. В Бердске, я считаю, мы хуже ничего не сделали. Мы наоборот будем развиваться, мы все это самоорганизовали, и сегодня мы видим…. Мы и в будущем все это будем продолжать. Не могу больше ничего комментировать.

Обычно неразговорчивый с журналистами, немногословный Стефанович сегодня о конфликтах со СМИ говорил даже как-то с иронией, с улыбкой. В кругах местных представителей прессы он прослыл самым закрытым от прессы чиновником. Он мог полчаса объяснять журналисту, как писать, но ответа на поставленный вопрос не давал, зачастую бросая трубку. Впрочем, многие его подчиненные всегда подчеркивали готовность Игоря Дмитриевича вступить в диалог. Стефановича всегда противопоставляли его предшественнице Марине Сипачевой, которая много лет возглавляла бердское здравоохранения. Противопоставления эти не всегда были в сторону Игоря Дмитриевича.

Стефанович признался, что мог бы остаться поработать еще. Но он считает: раз министр заявил, что миссия выполнена, значит выполнена. О новом месте работы главврач не распространяется. Приказ о его увольнении пока не подписан, но с понедельника, 3 марта, Стефанович уходит в отпуск.

Игорь Стефанович проработал главврачом БЦГБ всего восемь месяцев. Ему «в наследство» досталась больница с колоссальной кредиторской задолженностью и многочисленными внутренними проблемами. Кадры бегут из больницы, а заманить новых нечем. Престиж профессии врача падает. Больница нуждается в капитальном ремонте — на корпуса без слез не взглянешь. Игорь Дмитриевич с грустью отметил, что все эти проблемы он знает и признает, все эти месяцы он искал пути их решения и оставил больнице некий задел для дальнейшего развития.

- Все хорошо будет, не переживайте! — успокаивает Игорь Дмитриевич.

Напомним, Стефанович пришел в БЦГБ 1 июня 2013 года. В его послужной список на посту главврача Бердска можно включить посильную помощь 15-летней бердчанке Лине Юдиной, которая разбилась на скутере в Турции и несколько месяцев вместе с мамой не могла вернуться домой. В сентябре прошлого года вместе с губернатором он разоблачил «частную лавочку» (так выразился глава региона Василий Юрченко) Лечебно-диагностический центр — теперь он перешел в государственную собственность, как и все больницы по закону.

В бытность Стефановича было открыто два новых отделения — сосудистый центр и центр помощи пострадавшим в ДТП. Сейчас в планах у администрации ЦГБ провести капитальный ремонт. Хотя вообще Игорь Стефанович мечтал построить единый новый корпус бердской больницы, в котором удобно расположились бы все отделения, но Бердск в свое время не попал в программу финансирования таких проектов, а теперь область решила помогать достраивать, нежели строить новое.

К 300-летию Бердска Стефанович пообещал, что многие корпуса больницы отремонтируют. Особое внимание уделят детскому отделению и поликлиникам. Еще одна острая проблема — гараж для машин скорой помощи. Вероятно, здесь не избежать строительства нового хозкорпуса. Старый вот-вот рассыпется.

Кто будет претворять в жизнь все наработки и задумки Стефановича, пока неизвестно. Исполнять обязанности главврача, вероятно, будет его заместитель Юрий Краморов.

http://www.kurer-sreda.ru/2014/02/27/132409

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)