Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Уточнен план российских космических запусков на весну 2014 года - Новости - Общество - Голос России

Monday, 03 March, 09:03, dimrill-dale.livejournal.com
Уточнен план российских космических запусков на весну 2014 года - Новости - Общество - Голос России

Россия в ближайшие три месяца планирует осуществить 13 космических пусков с выводом на орбиту 17 спутников, сообщил источник в ракетно-космической отрасли
"Пуски будут выполняться с космодромов Байконур (Казахстан), Плесецк (Архангельская область) и Куру (французская Гвиана), а также с подвижной платформы в Тихом океане", - цитирует представителя ракетно-космической отрасли "Интерфакс".
По словам источника, в марте ожидаются три пуска, в апреле - шесть, в мае - четыре.
"С Байконура весной планируются восемь пусков, с Плесецка - три, с Куру - один, с платформы - один. В сумме это 13 пусков", - добавил он.
Источник также сообщил, что на 16 марта намечен пуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и телекоммуникационными аппаратами "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2" разработки предприятия "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева.
На 24 марта - пуск ракеты "Союз-2-1б" с блоком "Фрегат" и навигационным спутником "Глонасс-М", на 26 марта - пуск ракеты "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-12М".
По его словам, на 4 апреля планируется старт ракеты "Союз-СТ-А" с блоком "Фрегат-М" и европейским аппаратом Sentinel-1A, на 6 апреля - старт "Протона-М" с "Бризом-М" и телекоммуникационным аппаратом "Экспресс-АМ4R", на 9 апреля -старт "Союза-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-23М".
"Примечательно, что на 16 апреля намечаются два пуска, связанных с деятельностью Ракетно-космической корпорации "Энергия". Это - пуск ракеты "Зенит-3SL" с блоком ДМ-SL и европейским связным спутником Eutelsat 3B с подвижной платформы в Тихом океане по программе "Морской старт", а также пуск "Союза-У" с аппаратом дистанционного зондирования Земли EgyptSat-2, созданным в "Энергии" по заказу Египта", - отметил представитель ракетно-космической области.
Он рассказал, что 28 апреля ожидается старт "Протона-М" с "Бризом-М" и спутником-ретранслятором "Луч-5В" и казахстанским связным аппаратом "КазСат-3".
Через месяц после этого, 28 мая, - старт "Союза-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-13М". На 29 мая намечен старт "Протона-М" с "Бризом-М" и аппаратом "Луч".
"В мае с Плесецка планируются два пуска: ракеты "Союз-2-1А" и ракеты "Рокот" с блоком "Бриз-КМ". Им предстоит вывести на орбиту спутники в интересах министерства обороны России", - добавил источник. С начала 2014 года в мире было осуществлено восемь космических пусков: четыре - США, два - Россией, один - Индией и один - компанией Arianespace.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)