Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

В любой и каждой бочке затычка одна. Нужна она там кому с доплатой или нет

Monday, 03 March, 12:03, aquareus.livejournal.com
Вероника Скворцова: «Мы достигли лучших результатов в мире при оказании медпомощи в Сочи»

Сегодня, 24 февраля, в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости прошла пресс-конференция Министра здравоохранения России Вероники Скворцовой на тему: «Итоги медицинского обеспечения Олимпийских игр и перспективы на Паралимпиаду».

Говоря о системе оказания медицинской помощи во время Олимпиады, Вероника Игоревна отметила, что начиная с 25 января в рамках последнего этапа подготовки к Олимпийским играм в Сочи, с момента заезда гостей, аккредитованных лиц вся система оказания медицинской помощи находилась в рабочем состоянии.

«Самое главное, о чем я хочу сказать, нам удалось вместе с руководством Краснодарского края, вместе с органами здравоохранения Краснодарского края, а также всеми специалистами, которые приняли участие в проведении Олимпийских игр, создать преемственную поэтапную систему оказания медицинской помощи, начиная от момента возникновения неприятности, - подчеркнула министр.- Создано 38 медпунктов на объектах, на которых работали как стационарные медицинские бригады, так и мобильные, полностью укомплектованные всем необходимым оборудованием и лекарственными препаратами, а также 3 консультационно-диагностических центра.

За последних несколько лет полностью был обновлен парк машин скорой помощи: приобретено 90 машин, включая реанимобили со специальным оборудованием. 52 машины работали на спортивных объектах. Все автомобили оснащены навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС. Создана подстанция скорой медицинской помощи, локализованная на стадионе Фишт, которая имела огромный центральный пункт с возможностью выведения на карту как приморского, так и горного кластера местонахождение всех машин». И экспликация на карте всех машин позволяла очень быстро менять маршруты, выверять расстояния».

Мы достигли лучших результатов, известных в мире, при проведении подобных мероприятий – машины приезжали в течение 3,5 минут на место того ил иного происшествия», - сообщила Вероника Скворцова.

http://ria-ami.ru/read/25969



Скворцова дала поручение проверить больницу Екатеринбурга, где скончался ребенок

МОСКВА, 28 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова дала поручение проверить детскую областную больницу номер 1 в Екатеринбурге, где скончался ребенок и еще несколько детей находятся в тяжелом состоянии в реанимации. Об этом в пятницу сообщил пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай.

"В связи с происшествием в детской областной больнице номер 1 в Екатеринбурге министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова дала поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения осуществить проверку организации оказания медицинской помощи в данном учреждении", - сказал он. По словам Салагая, также главному реаниматологу Минздрава России поручено оперативно проконсультировать детей, находящихся в реанимации, и определить тактику их дальнейшего лечения.

"Кроме того, министром здравоохранения РФ дано поручение зарезервировать койки в профильных федеральных учреждениях здравоохранения на случай, если состояние здоровья детей потребует оказания им высокотехнологичной медицинской помощи", - уточнил представитель ведомства.

Возможная причина смерти

По данным Минздрава Свердловской области, смерть мальчика могла наступить из-за постороннего вещества в специальном растворе, которым ребенку очищали желудок перед операцией. По факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей", уточнили в пресс-службе областного Управления СК РФ.

"Эту же процедуру делали еще двум детям, которым также стало плохо. Сейчас они в тяжелом состоянии находятся в реанимационном отделении больницы, - сказал ИТАР-ТАСС сотрудник пресс-службы областного Минздрава Константин Шестаков. - Раствор для очищения желудка делают сторонние организации".

По данным следствия, вечером 27 февраля в хирургическом отделении больницы ребенку стало плохо. Ближе к ночи он был переведен в реанимационное отделение. "Сегодня в 4 утра по местному времени, несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, ребенок скончался", - сообщили в пресс-службе СК.

Расследование уголовного дела находится на личном контроле руководителя СУ СК России по Свердловской области Валерия Задорина, прокурора области Сергея Охлопкова и губернатора Евгения Куйвашева.

http://itar-tass.com/ural-news/1011220

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)