Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Какие у американцев военные корабли в Черном море

Monday, 03 March, 12:03, fregimus.livejournal.com
Обычно, когда где-либо в мире начинается беспокойство, к берегу тихо подкатывает американский авианосец. Поскольку при последних событиях об этом не было даже разговоров, мне пришлось разобраться, почему этого не произошло на Украине.

В Черное море можно пройти только последовательно через проливы Дарданеллы и Босфор, находящиеся в турецком владении. Проход военных кораблей через эти проливы строго регулируется конвенцией Монтрё 1936 года (в англ. википедии подробнее, если читаете). Короткий ответ — тоннаж авианосца намного превышает максимально допустимый тоннаж военного корабля, допускаемого в Черное море через проливы.

Обнаружилось, однако, любопытная история. Обычно говорится, что конвенция ограничивает тоннаж только военных кораблей флотов стран не имеющих выхода в Черное море. Это не так, ограничения есть и для тех, и для других категорий, но они несколько различны. Статья 14 ограничивает тоннаж для флотов и черноморских, и чужих. Если бы это было абсолютное ограничение, то советские авианосцы не имели бы права прохода через проливы. Однако статья 11 разрешает проход капитальных судов флотов черноморских стран без ограничения тоннажа. Под капитальными судами обычно понимаются самые большие корабли: линкоры, авианосцы, АПЛ. Казалось бы, тогда можно? Нет, нельзя: приложение II конвенции исключает авианосцы из числа капитальных судов. Значит, нельзя? Нет, все-таки можно: определение авианосца в конвенции слишком узкое, и говорит о корабле с функциями исключительно авианосца. Советский Союз классифицировал свои авианесущие корабли, например, «Адмирал Кузнецов», по сей день находящийся в строю, не как авианосцы, а как авианесущие крейсеры. Видите разницу? Во-о-от! В результате, авианосцам НАТО проход запрещен, а советским авианесущим крейсерам — можно!

В Черном море сейчас находится по крайней мере 4 судна американского флота: легковооруженный командный корабль USS Mount Whitney с командой из приблизительно 150 военных и 150 гражданских моряков, фрегат USS Taylor, с командой около 200 моряков, несущий 2 вертолета и противокорабельные ракеты, и две небольшие лодки. Пожалуй, слабовато для устрашения любого потенциального противника, не говоря уж о калибре России; вдобавок, USS Taylor недавно сел в Турции на мель и находится в ремонте…
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)