Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Хозяйка Югры на кадровом безрыбье пытается положиться хоть на волонтеров, а все-равно - обречена

Saturday, 01 March, 14:03, aquareus.livejournal.com
Комарова проверила, как исполняются ее поручения в сфере здравоохранения. Подводят и главы, и собственные подчиненные

28.02.2014

Губернатор Югры Наталья Комарова провела в Мегионе окружное совещание об исполнении поручений по повышению качества и доступности медицинской помощи в автономном округе. Как сообщили Znak.com в пресс-службе главы региона, Мегион выбран местом проведения совещания неслучайно. По результатам социологических исследований уровень удовлетворенности жителей качеством медицинских услуг в этом городе ниже среднеокружного. При этом сводный показатель обеспеченности учреждениями здравоохранения – выше норматива. Меры по преодолению такой диспропорции в Мегионе и ряде других муниципалитетов были рассмотрены в ходе встречи.

Одним из первых был рассмотрен вопрос о переходе с 1 января 2014 года муниципальных медицинских учреждений в окружную подведомственность. Говоря об условиях труда врачей, губернатор акцентировала внимание глав муниципалитетов на то, что по закону медицинские и фармацевтические работники на период работы в окружных медицинских организациях сохраняют право пользования служебными жилыми помещениями, предоставленными им в период работы в медицинских организациях муниципальной системы здравоохранения. «По данным мониторинга, пока только в пяти муниципалитетах начали заниматься тем, чтобы привести муниципальную нормативную базу в соответствие с этим требованием закона, несмотря на то, что эта работа по плану должна была быть завершена к 1 февраля. Соответствующие изменения должны были быть внесены и в договоры. Обращаю внимание на неисполнительность. Речь идет о людях, которые отвечают за нормальное социальное самочувствие населения в муниципалитетах», – прокомментировала ситуацию Наталья Комарова, поручив главам оперативно завершить все необходимые процедуры.

Еще одной темой обсуждения стали планы по оптимизации сети учреждений здравоохранения и маршрутов перемещения пациентов. В 2013 году в Югре завершилось формирование трехуровневой системы оказания медицинской помощи и началось создание пяти зон медицинского обслуживания. Каждая из них включает в себя как первичную, так и высокотехнологичную медицинскую помощь и не связывает пациентов административными границами муниципалитетов. В полном объеме эта схема должна заработать с 2015 года.

Еще один обсуждавшийся на совещании вопрос касался повышения квалификации медицинского персонала, привлечения кадров и поддержки молодых специалистов. В настоящее время в Югре уровень обеспеченности кадрами выше, чем в среднем по России, но их распределение по муниципалитетам неравномерно. Губернатор отметила, что на 2014 год контрольные показатели приема студентов в окружные вузы по медицинским специальностям были увеличены на четверть. Кроме того, глава региона призвала участников совещания в качестве дополнительной возможности привлекать волонтеров в отрасль. Она напомнила, что в декабрьском послании президент России поставил задачу по организации в стране широкого движения добровольцев, готовых работать в системе здравоохранения и оказывать посильную помощь. Волонтеры получат преимущества при поступлении в медицинские вузы.

Следующая тема касалась развития высокотехнологичной и специализированной медицины. Прежде всего, речь шла о тех сферах, в которых больше всего нуждаются югорчане. Комарова отметила, что 2013 год вновь стал для округа рекордным по уровню рождаемости. Для усовершенствования медицинского обслуживания в этом направлении реализуются решения о строительстве новых перинатальных центров в Сургуте и Ханты-Мансийске. Проектная документация по новому центру в Сургуте уже направлена на госэкспертизу. Глава региона нацелила коллег на то, чтобы завершить все согласительные и организационные процедуры в текущем году.

Губернатор прокомментировала отчет, поступивший по исполнению поручения о недоступности интернет-связи в ряде населенных пунктов. Эта проблема не позволяет повсеместно осуществлять выписку рецептов и их учет с помощью специальной автоматизированной системы. По данным департамента здравоохранения, расходы, необходимые на обеспечение каналов связи в ФАПах, составляют 150 млн рублей. В то же время, департамент информационных технологий предлагает техническое решение, которое дает возможность подключить все ФАПы по спутниковым технологиям с десятикратно меньшими затратами. «Департаменты, да, не на одной лестничной площадке находятся. Есть какое-то расстояние между ними, но не такое, которое заставило бы нас потратить 150 млн рублей вместо 15-ти для того, чтобы решить эту задачу. Надо собираться, находить наиболее оптимальные способы и внедрять их со всей необходимой в этом случае ответственностью», – обратилась к руководителям отраслевых ведомств глава региона, поручив в ближайшее время определить техническое решение.

В продолжение совещания жители городов и районов автономного округа поделились с Натальей Комаровой проблемами, волнующими их как пациентов. Самым актуальным на сегодняшний день, по их словам, является вопрос лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. Губернатор поручила специалистам департамента здравоохранения проверить каждый муниципалитет на наличие льготных лекарств и контролировать, чтобы все аукционы на поставку таких препаратов проводились до начала отчетного периода.

Жителей труднодоступных поселений волновал приезд медицинских бригад в зимнее время и плавучей поликлиники в навигационный период. По данным сотрудников Центра профессиональной патологии, курирующих с 1 января 2014 года этот вопрос, графики на текущий год составлены. Визиты высококвалифицированных специалистов запланированы во все заявленные труднодоступные населенные пункты Югры.

http://www.znak.com/hmao/news/28-02-11-14/1018955.html



«Я что, проблемы вам создаю?» Хозяйка Югры устроила разгром окружному здравоохранению. Было все — и громкие заявления, и тонкие намеки, и даже эксперименты с гинекологами

27.02.2014

Губернатор ХМАО Наталья Комарова устроила в Мегионе настоящее побоище для окружных чиновников от здравоохранения. Хозяйка Югры, совершив вояж по Нижневартовскому району, остановилась в Мегионе, где провела большое совещание по вопросам медицины в режиме конференц-связи с другими муниципалитетами округа, передает корреспондент «URA.Ru» из зала заседания. Наталья Комарова раскритиковала работу заместителя директора правительственного департамента здравоохранения Владислава Нигматулина, намекнув чиновнику, что тот умудряется превращать в проблемы даже элементарные вещи. Также досталось представителям Нефтеюганска, которые попросили дополнительные миллионы на реконструкцию роддома.

Ремонт роддома в Нефтеюганске нешуточно затянулся. Работы начались еще в 2012 году, однако до сих пор не закончены. В качестве причин возникновения долгостроя называют ошибки проектирования. Так, например, в проекте не указана замена несущих конструкций здания и коммунальных сетей, а также создание лифтового хозяйства, без которых окончание реконструкции роддома невозможно. Сейчас муниципальные власти просят на эти цели еще 50 млн рублей из окружного бюджета к уже вложенным 142 млн.

Наталья Комарова эту идею не оценила, жестко заявив: «Решайте проблему как хотите, но денег вы больше не получите». Стоит добавить, что историей с нефтеюганским роддомом заинтересовалась югорская прокуратура.

Попала под губернаторскую раздачу и окружная больница в городе Нягань. На врачей учреждения пожаловались жители поселка Талинка. По утверждению югорчан, в больницу очень проблематично попасть — выходцев из других населенных пунктов записывают на прием в самое неудобное время, да и в целом, постоянно подчеркивают, что те являются иногородними. «Что значит иногородние? Для Нягани мы, может, и иногородние, но уж никак не для окружной больницы», — возмущается один из югорчан.

Хозяйка Югры после услышанного публично отчитала Владислава Нигматулина, заявив, что на ее территории не должно существовать географических препятствий в вопросах здравоохранения. «Нягань подает тревожный сигнал. Собирайтесь Владислав Анварович, подтягивайтесь. Это последний раз когда я на эту тему вообще говорю», — сделала тонкий намек на большие обстоятельства г-жа Комарова и тут же задала вопрос — работает ли в няганской больнице запись к врачу через Интернет. Вышел небольшой казус, чиновники разом ответили «да», а жители по другую сторону видеосвязи — «нет». Хозяйка Югры решила устроить эксперимент и записать себя на прием в больницу Нягани прямо из зала заседания в Мегионе. «Запишите меня прямо сейчас к кардиологу. Ну или к гинекологу. Я это говорю, потому, что это один из тех специалистов, который должен быть доступным всегда», — дала распоряжение подчиненным губернатор ХМАО. Стоит добавить, что эксперимент удался наполовину — подчиненные главы региона выяснили, что в Няганскую окружную больницу действительно можно записаться через Интернет, однако записать саму Наталью Комарову не смогли. Губернатор предпочла скрыть свои страховые данные.

Тем не менее, стало известно, что услуга интернет-записи доступна лишь жителям самой Нягани и Октябрьского района.

Пожаловались югорчане и на еще одну тонкую тему — что делать с умершими в удаленных поселениях. Как известно, закон запрещает проводить обряды захоронения без медицинского заключения о причинах смерти, а приезда судмедэксперта порой приходится ждать по нескольку дней. Тело умершего при этом, как правило, хранится у родственников, так как в труднодоступных поселениях нет постоянного морга, а мобильный прибывает нерегулярно. Владислав Нигматулин попытался объяснить соль вопроса в чиновничьих формулировках, однако хозяйка Югры его снова осекла, заявив, что процесс совершенно не отрегулирован. «У меня такое ощущения, что вам это все не надо. Вы, наоборот, должны радоваться, что через столько лет тема начала решаться. А получается, что я вам какую то новую проблему для вас создала», — вновь отчитала чиновника Наталья Комарова.

Отметим, что до прибытия в Мегион хозяйка Югры побывала в деревнях Нижневартовского района Соснина и Пасол, а также проинспектировала инфекционное отделение Мегионской городской больницы № 1. Как заявила г-жа Комарова, уровень удовлетворенности населения столицы «Славнефти» медицинскими услугами ниже среднего по Югре.

http://www.ura.ru/content/khanti/27-02-2014/news/1052175866.html



В здравоохранение Югры начнут привлекать волонтеров

28.02.2014

В Мегионе губернатор Югры Наталья Комарова провела совещание по повышению качества и доступности медицинской помощи в автономном округе.

Один из рассмотренных на совещании вопросов касался повышения квалификации медицинского персонала, привлечения кадров и поддержки молодых специалистов.

В настоящее время в сфере здравоохранения Югры трудится почти 48 тысяч профессионалов. В целом уровень обеспеченности кадрами выше, чем в среднем по России, но их распределение по муниципалитетам автономного округа неравномерно.

«Хуже дела в муниципальных районах, на селе, а также по отдельным «узким» специальностям – в акушерстве, анестезиологии и реанимации, педиатрии. Меры и средства для улучшения ситуации предусмотрены в соответствующих дорожных картах, они должны использоваться максимально точечно, адресно и эффективно. На 2014 год контрольные показатели приема студентов в окружные вузы по медицинским специальностям мы увеличили на четверть. Эта мера не разовая, прошу обратить на это внимание, и она должна сопровождаться соответствующей профориентационной работой, начиная с детского сада», - нацелила коллег Наталья Комарова.

Кроме того, глава региона призвала участников совещания в качестве дополнительной возможности привлекать волонтеров в отрасль. В декабрьском послании Президент России поставил задачу по организации в стране широкого движения добровольцев, готовых работать в системе здравоохранения и оказывать посильную помощь. Волонтеры получат преимущества при поступлении в медицинские вузы, сообщает пресс-служба губернатора Югры.

«Этот год объявлен в Югре Годом доброй воли, так что задача вдвойне актуальная. Не за горами 7 апреля - Всемирный день здоровья. Предлагаю всем муниципалитетам совместно с региональными учреждениями здравоохранения мобилизовать волонтеров на проведение в преддверии этого дня общеокружной акции улучшения здоровья, - продолжила губернатор. - Давайте начнем эту практическую работу, будем заходить в эту плоскость на деле, на практике, выявлять возможные препятствия в такого рода деятельности и, снимая их, двигаться вперед. Это серьезный потенциал и ресурс, его нужно задействовать».

http://www.ugrainform.ru/news/66779/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)