Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Докторов в Америке любят и уважают

Saturday, 01 March, 14:03, aquareus.livejournal.com
Медицина в США

28.02.2014, Галина Бугаева, уехала из Кишинева в США семь лет назад.

Экс-секретарь территориальной организации Демократической партии Молдовы своими глазами увидела реалии американской жизни, побывав в 12 штатах страны, и написала об этом для всех, кто интересуется культурой и образом жизни американцев.

Медицинское обслуживание в США - одно из самых дорогих в мире. Здравоохранение - это многомиллиардный бизнес, приносящий огромный доход страховым и фармацевтическим компаниям. Нет всеобщего бесплатного медицинского и стоматологического обслуживания. Все это - предмет постоянных политических спекуляций.

Как только на кресло президента или сенатора начинает претендовать политик, первым делом он обещает сделать медицинское обслуживание более доступным для рядовых американцев. Так поступили Буш, Клинтон, Обама. Сейчас, когда принят закон о доступной медицине и защите пациентов, изложенный на 2 тысячах страниц и вряд ли прочитанный кем-то, приобретение медицинской страховки стало обязательным. Раньше около 32 миллионов человек не были застрахованы.

Канада – может, США – нет?

Барака Обаму в Америке называют социалистом, придавая этому слову негативный оттенок. Говорят, что стране не по карману новая система страхования. Но ведь в Канаде – государственное страхование!

Впрочем, в США для американских граждан в возрасте 65 лет и старше, имеющих заболевания, а также для малообеспеченных, есть две федеральные программы бесплатной медицинской помощи - Medicare и Medicaid. Страховки для более молодых есть на все случаи жизни. Все очень дорого. Страховка, действительная в одном штате, может не признаваться в другом. И даже если вы застрахованы - при посещении врача, сдаче анализов, приеме необходимых процедур все равно придется доплачивать из своего кармана.

Клиники, в которых я лечусь, как правило, государственные. В частных - а их больше - цены еще выше. Например, за магнитно-резонансную томографию я должна была бы заплатить 4 500 долларов, за 20 физиопроцедур - 3 300, за колоноскопию - 2 403, за каждый прием к семейному врачу - по 140, за прививку от пневмонии - 75, от гриппа - 20 долларов и т.д., все данные – из счетов клиники. Но мне абсолютно все, покрыли программы Medicare и Medicaid.

Нет страховки? Вас не оставят умирать на улице

А вот сыну наших друзей был выставлен счет на 36 тысяч долларов за операцию аппендэктомии в детской больнице. По страховке от компании его отца были оплачены 32 000 долларов, остальные 4000 надо платить родителям.
Операция по поводу варикозного расширения вен, когда их закрыли, не вырезая, обошлась моей приятельнице в 40 тысяч долларов. Через три часа она села за руль машины! Таких денег у пациентки нет, но ей разрешено выплачивать по 45 долларов ежемесячно. Как правило, к Рождеству исходную сумму уменьшают вдвое.

Малоимущие (и даже не граждане США) могут получить квалифицированную бесплатную медицинскую помощь в клинике при департаменте здравоохранения, в кафе для нуждающихся, в церквях. Там работают врачи-волонтеры всех специальностей, студенты колледжей, проходящие резидентуру. Вас никто не оставит умирать на улице.

Семейный врач на дом не приходит

Если же что-то разболелось - сначала надо записаться на платный прием к семейному врачу, специалисту по общей терапии. Ассистент позвонит в клинику, где примут вашу страховку, через день-другой по телефону назовут дату и время приема.

Ожидание в зале, где есть чай, кофе, печенье, вода, телевизор, туалеты, занимает до 20 минут, а если больше - вы вправе обратиться к администрации. В назначенное время ассистент выйдет и пригласит в кабинет, а когда закончится прием - проводит, даже если вы здесь были неоднократно и помните дорогу. Так поступают во всех учреждениях.

Практики вызова врача на дом в США не существует. Надо ехать самостоятельно или вызывать скорую. Она приезжает мгновенно, но в бригаде нет ни врача, ни фельдшера, лишь парамедики. Их задача - максимально быстро доставить больного в отделение скорой помощи, оказывая по дороге максимальную помощь. Поездка на летящей скорой с мигалкой, когда все машины прижимаются к правому краю дороги и останавливаются, может стоить до 600 долларов (в каждом штате цены разные).

Лекарства и прививки

Осенью, когда приближается эпидемия гриппа, на дверях супермаркетов и разных учреждений появляются объявления о прививках от гриппа - 20-25 долларов. Бесплатно их делают в социальных домах, домах престарелых, кафе для малоимущих. Видела объявления и такого плана: мол, болезнь стоит вам потерянного рабочего времени, потерянной зарплаты, потерянного отпуска... Я всегда принимаю решение в пользу прививки, правда, это не дает стопроцентной гарантии.

Лекарства в США очень дорогие, стоимость зависит от наличия страховки и от того, какую часть она оплачивает. Страховых компаний и разного вида страховок великое множество. Хорошая страховка на семью из трех человек – это 8-10 тысяч долларов в год. Крупные компании, предприятия оплачивают основную часть, работникам мелких фирм приходится покупать страховку самим.

Люди руководствуются практическими соображениями, из колоссального количества медуслуг выбирая нужное. Допустим, жена не собирается больше рожать, значит, семья уже не покупает страховое покрытие родов. У меня есть знакомые, которые не покупали страховки ни себе, ни детям, в случае необходимости платили врачам. Но теперь страховка – обязательна, если ее нет - штраф. К тому же лекарства можно приобрести только по рецепту врача, а для этого надо снова записываться и платить, хотя выписка рецепта помощником занимает две-три минуты.

Никаких декретных

США - страна с невероятно высокой стоимостью родов. Нет страховки - услуги обойдутся в 9-20 тысяч долларов. Попасть в страну «на сносях», не имея контракта с медучреждением, невозможно. А такой контракт – 7-20 тысяч долларов плюс оплата услуг гинеколога, педиатра, авиабилеты... Некоторые въезжают в США, скрыв беременность, чтобы ребенок автоматически стал гражданином. Но если они попытаются получить социальную помощь от правительства и родить бесплатно - в последующем им откажут в визе: обман, незаконно использованы деньги налогоплательщиков.

В США нет и оплаченного декретного отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком. Только в четырех штатах - Калифорнии, Нью-Джерси, Род-Айленде - с 1 января введена частичная оплата четырех недель ухода за новорожденным или больным членом семьи. В остальных нет никакого пособия по уходу за ребенком до года, тем более до трех лет. Для Америки это - утопия. Беременные работают до последнего дня, а через 6 недель (при кесаревом сечении - через 8) после родов должны выйти на работу. Матери отдают своих крошек в ясли или нанимают няню по за 10-12 долларов в час. В некоторых штатах предоставляют неоплачиваемый послеродовой отпуск до 3 месяцев.

Конечно же, в России, на Украине, в Молдове пособия мизерные, но это лучше, чем ничего. В США пособия выдаются нуждающимся, но не привязаны к рождению ребенка. Для получения пособия надо доказать, что ты за чертой бедности, то есть получаешь меньше 23 283 долларов в год на семью из четырех человек.

Семьи с таким доходом получают талоны (Food stamps) на покупку любых продуктов в любых магазинах на 632 доллара. Детям выделяется ежемесячное пособие на продукты и товаров первой необходимости (Work First). Эта программа полностью финансируется федеральным правительством. Одним словом, малоимущие не обделены вниманием государства. Порой мне кажется, что им даже выгодно не работать.

Тысяча долларов за пломбу

Стоматологические услуги приходится оплачивать самостоятельно, редкая страховка покрывает эти расходы. Дантисты и стоматологи - одни из самых высокооплачиваемых специалистов. Создан культ «белозубой улыбки» стоимостью в десятки тысяч долларов, поэтому самая распространенная услуга - удаление зубов и протезирование.

Дешевле слетать к врачу на родину, так поступают многие соотечественники, другие едут в Канаду… В США же стоимость пломбирования одного зуба доходит до тысячи долларов.

Болеешь часто - увольняйся

В США нет системы оплаты отпуска по болезни на основании справки от врача. Число дней sick leave (отпуск по болезни) оговаривается в контракте с работодателем. Одни компании не дают и дня, другие могут дать два дня в год или неделю. Половина работников не имеет права на оплату больничных, в основном это работники мелких компаний сферы торговли и услуг.

Все зависит от работодателя, от стажа, квалификации, уровня незаменимости работника. Я не помню, чтобы мои дети брали хотя бы день отпуска из-за простуды или повышенной температуры. Вечером принимают Tylenol, рано утром - на работу. Если все же взял отпуск по болезни – к нему можно добавить дни из ежегодного отпуска или дни за свой счет. Болеешь часто - увольняют.

Европейцы говорят: американцы живут, чтобы работать. И я с ними согласна. Ведь стандартный отпуск в США – две недели в году, в некоторых компаниях после долгих лет работы добавляют еще неделю. И никаких праздников - новогодних, пасхальных и прочих. Праздники - по понедельникам или пятницам, когда появляется дополнительный выходной.

На работе надо работать

Компании оговаривают условия работы: надо быть позитивным, нельзя пользоваться компьютером в личных целях, вести личные разговоры в рабочее время, пить чай, кофе вне положенного 15-минутного перерыва (есть еще 30-минутный на обед). Нельзя негативно отзываться о менеджменте компании и сотрудниках, опаздывать больше, чем на две минуты... Еще много чего нельзя!

Работодатель вправе уволить без объяснения причин. Если сотрудник не нанес вреда компании, он может подать заявление на пособие по безработице. Оно рассчитывается исходя из заработка за прошедший год и стоимости жизни в штате, в целом - 33-40 недель, можно переучиться.

А вот, на мой взгляд, смешные истории. Согласно опросу, в октябре 2013 года 29 процентов опрошенных признались в том, что незаконно брали день больничного. Список неожиданных объяснений прогулов: палец застрял в мяче для боулинга; амнезия; корова ворвалась в дом; ждал прихода страхового агента; надо было постричь газон, иначе управляющая компания оштрафует; кончилось топливо , когда был в моторной лодке на середине озера… На самом деле причина - накопившаяся усталость.

«Врач» и богач» - синонимы

Врач, желающий практиковать в США, проходит сложный и долгий путь, абсолютно одинаковый для всех. По четыре года колледжа и медицинской школы, три года резидентуры, хочешь стать кардиологом – плюс 7 лет, нейрохирургом - плюс 8 лет. Самостоятельно работать врачи начинают, как правило, к 40 годам, будучи обремененными студенческим долгом в сотни тысяч долларов, к которому добавляется чрезвычайно дорогая страховка на случай судебных исков пациентов (malpractice insurance).

Поскольку врачи узкой специализации зарабатывают больше, сокращается количество семейных врачей. Стоимость образования одного врача эквивалентна образованию 3-10 практикующих медсестер (nurse practitioners), о которых раньше и не приходилось слышать. Их труд, а также труд помощников врача, оплачивается ниже, чем услуги врачей, соответственно они выставляют более низкие счета за ту же работу.

В 16 штатах такие специалисты могут практиковать самостоятельно. Их нанимают аптеки при магазинах, они проводят вакцинацию по более низким ценам. В перспективе использование альтернативных медработников понизит затраты на медобслуживание, удешевятся страховки.

Появилась и такая тенденция: с высшим образованием по другой специальности переучиваются на помощника врача или практикующую медсестру. Раньше я знала только врачей-россиян, которые по семейным обстоятельствам не могли долго учиться на врача, теперь же знакома и с американками, которые пошли тем же путем.

Докторов в Америке любят и уважают. Как-то моя подруга ехала после ночной смены и превысила скорость. Полицейский, остановив ее, увидел медицинскую форму – и попросил ехать аккуратнее, поблагодарил за службу. В США ни у кого не возникнет мысли дать взятку врачу или отблагодарить букетом цветов, коробкой конфет. Не принято.

Дома для престарелых: жить, а не доживать

Частью системы американского здравоохранения являются дома для престарелых. Как правило, они находятся при больницах и обслуживаются квалифицированными специалистами. Ограничений по возрасту для жильцов нет.

Я была в двух таких домах. Конечно же, жить в своей квартире лучше, но что делать, если пожилой родитель страдает, например, старческой деменцией? Нужен сложный уход, время… Это одна из причин размещения больного человека в доме для престарелых. Есть и другая: все меньше людей живет в тех городах и штатах, где они выросли. По статистике средний американец на протяжении жизни переезжает 12 раз, и родители могут оказаться далеко.

В домах престарелых человек получает круглосуточное обслуживание за плату примерно в 3 тысячи долларов в месяц и выше, но все эти расходы покрывает программа медицинского страхования Medicaid. Дома, где я была, оставляют приятное впечатление. У каждого своя комната площадью примерно в 15 квадратных метров, маленькая чистая 6-7-метровая кухонька с холодильником, посудомоечной машиной, плитой, совмещенные туалет и ванная, кондиционер. Везде кнопки вызова персонала. В холлах цветы, есть фитнес-центр. Я видела даму лет 80, которой в парикмахерской делали укладку, но это стоит денег. На протяжении дня с пенсионерами занимаются, как с малыми детьми, развлекают, лечат. Я видела, как старики делали открытки к празднику. Еду каждый заказывает по своему вкусу, а обедать можно в общей столовой. Часто приезжают волонтеры, в основном пенсионеры, которые хотят быть полезными людям. Аналогичные дома есть и для детей-инвалидов, но я там не была.

Есть и другой тип обслуживания пожилых родителей: по медицинским показаниям приходит на дом на два часа в день социальный работник частной компании. Он поможет утром встать, помыться, заправит постель, постирает, купит продукты, отвезет в магазин. Час такой работы стоит 10-12 долларов. Если больной сложный - часов обслуживания больше. У меня есть знакомые, у которых бабушка после операции была прикована к постели, за ней был круглосуточный уход соцработника, а в вечерние и ночные часы - внука, работавшего в России врачом и за эти часы получавшего деньги. Раз в два месяца соцработников проверяют.

Некоторые здоровые пожилые люди предпочитают жить в социальных домах. У них удобные квартиры с одной-двумя спальнями, гостиной, кондиционером, кухней, туалетом и ванной, с кнопками вызова персонала. Есть библиотека и общая столовая, где отмечают дни рождения, праздники. По воскресеньям, когда музеи работают бесплатно, желающих возят и туда. Они могут заказать бесплатно такси для поездки к врачу, в магазин, аптеку... Полная оплата за проживание - 200 долларов. Телефон и русское телевидение жилец оплачивает самостоятельно, мебель покупает сам. Перед заселением в квартире делают ремонт. Как правило, на выходные дети забирают родителей или приезжают в гости, привозят еду, убирают квартиру. Кому-то помогает делать это социальный работник. И, хотя у детей хватает места для родителей, и те, и другие предпочитают жить самостоятельно. Я бы сказала, что пожилые люди в США живут, а не доживают.

http://www.vedomosti.md/news/Meditsina_V_Ssha

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)