Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Про Крым

Friday, 28 February, 00:02, maksina.livejournal.com

Угу, вспомнила  нелегкую судьбу груздя... Постараюсь покороче и не слишком эмоционально...


Любимая моя аватарка - она из Крыма, Судак 2008.

Нет, я, к сожалению,  не могу как avspir  в своем посте , сказать,  что Крым - мой  второй дом, но "желанный дорогой полуостров"  все равно любимый. Очень. Особенно Севастополь. Неужели сказанные  13 лет назад слова про то , что Севастополь - это Крым в миниатюре  - Фиолент - ЮБК, Каламита - степной Крым,  набережная - Ялта, правда вот  Херсонесу   нет аналогов -  неужели эти слова могут стать горькой правдой?

И Одесса. И те самые  Львов, Мукачево  и Ужгород. , превращающиеся сейчас ...во что? Во цитадели врагов?  Я не хочу верить в это, не хочу... dr_trollin , я так и не показала Катярре  твой город, неужели те,  что во власти или рвутся к ней  осилят сделать нас врагами?

Происходящее напоминает дурной сон. Хочется проснуться. Но знаешь, что не получится.

Тут уважаемый ramiz_ali  предупредил, что будет за ненависть отрендживать Это не фигура речи, я действительно очень  уважаю  этого человека, но все-таки рискну.

Да,  я люто  ненавижу.
1. Упорное  нежелание думать (сначала хотела сказать - отсутствие мозгов, но заподозрить в этом  массу  людей, в том числе и уважаемых мною ранее,   было бы весьма странно).
2. Двойные стандарты.

Оставим подробности и детали происходившего в Киеве, и происходящего сейчас в Крыму и других городах Восточной Украины их участникам или хотя бы очевидцам событий.  Но что, неужели  кто-то еще до сих пор  не понимает, что мощнейшая информационная война идет с ОБОИХ СТОРОН? Странно вроде так думать, но постоянно встречаемые реплики про "зомбированных телеящиком" уже утомили - последний месяц у меня его вообще нет,  если завтра с эффективными менеджерами из специализированного сервис-центра не  договоримся по-хорошему, то буду совета спрашивать...)

Но я отвлеклась.

У кого, объясните мне,  хватает ума верить в то, что украинские события от начала и до конца срежиссированы  Россией? Кто-то не видит, что она  оказалась в ситуации классического  цум-цванга - ходить надо, но  любой ход только ухудшит ситуацию. Что она сама себя в эту позицию загнала - вопрос другой, но предполагать, что это было сделано  намеренно, лично мне видится  ну очень странным.

Все кто знает меня лично могут подтвердить что я вовсе  не поклонник власти (хоть настоящей, хоть бывшей, и, судя  по тенденциям, увы,  и будущей тоже), но  моей фантазии не хватает, чтоб представить себе бурную радость российского руководства от неизбежной перспективы следующего  выбора :

а) ввести войска НА Украину (и почему это до сих пор никто не говорит Ландон, Пари и Рома, а? )   и поставить мир на грань Третьей Мировой ( угу, они конечно , жаждут проверить -  за***т Штаты с Россией  воевать или нет), и даже если нет  - после присоединения  повесить на шею еще и эту  плохоразрешимую  проблему, и тогда уже действительно получить  себе под бок самого настоящего  врага,

или  же

б) не сделать этого, и тем показать всему миру  свою слабость,  по сути предав людей. которые им верят (про страстное желание ПОГОЛОВНО ВСЕХ украинцев не иметь с Россией ничего общего расскажите  кому-нибудь еще, слова молодых ребят-аспирантов из Днепропетровска "социализм нам не нужен а Союз - восстановим" я не по телеящику слышала, а лично,  на украинской конференции в Евпатории).   Хотя вот на это нашей власти, возможно и плевать, а вот на тающую поддержку народонаселения, наверное все-таки нет  ( не, белоленточные все равно не полюбят,  а вот те, кто поддерживал, могут и отвернуться. причем насовсем).

Мое твердое убеждение, что в любом случае решать им решать, ТОЛЬКО им,  самим жителям Украины. Как им жить и что делать дальше. Но только за  себя, а не за соседа. И уж тем более не по указке зрителей всех мастей. Как еще до начала активной фазы сказал dok_zlo ( за точность цитаты, не ручаюсь, простите,  Док? )  -   жить тут нам, поэтому всех советчиков - в путь,  по хорошо известному адресу...

И да, меня бесит сам подход  - протестующие в Киеве - свободно мыслящие граждане и  герои, а протестующие  в Крыму - зомбированные маньяки и преступники, захваты административных зданий на западе и в центре Украины – революция, а на востоке и юге – сепаратизм и преступление (нет,  я не думаю, что распад страны это хорошо, но, господа поклонники демократии, вас самих  в данной  постановке вопроса ничего не смущает? И дело тут не в моих личных симпатиях и убеждениях.

А еще  слепая вера  в то, что у рвущихся к власти любой ценой, единственная цель -   благо народа , ну  просто умиляет, Сразу вспоминается Филатов: "Утром мажу бутерброд - сразу мысль: "А как народ?" ...

Кто-то в комментах к какому-то из постов ТОПа возмущенно спросил - как же так, почему все в детстве, читая "Трех толстяков" всегда поддерживали восставших, а что же сейчас?   А  ответ, на  мой взгляд, предельно прост - что-то  на  Просперо с Тибулом никто из вождей не тянет даже близко  ни там, ни тут...  Так что увы нам всем.

Никогда не читала фантаста, ответившего Лукьяненко, и не знаю, что он за человек, но многое из сказанного им очень  верно.
Можете упрекать меня  в  неконструктивности,  Я действительно не знаю, что тут можно сделать и даже, что пожелать.

Хотя нет. Пожелаю, чтоб истории о беженцах ,  рассказанные сегодня arfagrafia ,  ни для кого бы не стали реальностью.

 Простите, коротко не получилось.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)