Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вы не видели девочку с голубыми глазками? - С этими, что ль?

Thursday, 27 February, 16:02, aquareus.livejournal.com
Презумпция согласия на изъятие органов: за и против

Александра Писарева

В морге Уфы подтвердили, что у погибшей девочки изъяли глаза для Центра глазной хирургии Мулдашева. Скандал разгорелся после самоубийства 16-летней школьницы. Выяснилось, что судмедэксперт изъял глазные яблоки без ведома родителей. В самом Центре исключают возможность незаконного получения органов, говоря, что в организации постоянно проходят проверки. Между тем этот инцидент уже не первый. Патологоанатомы забирают человеческие ткани, часто не сообщая об этом родственникам. Причем сами медики утверждают: это легальная процедура. Как регулируются подобные вопросы, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Александра Писарева.

Скандал вокруг Центра Мулдашева разгорается во второй раз за последний год. Сейчас - изъятые у несовершеннолетней девочки глаза, до этого - пятки. В июне в машине, которую остановили на трассе Москва-Уфа, обнаружили отрезанные части тела - пятки и мениски, хотя по документам среди груза числилась только кровь. Костная ткань предназначалась для Всероссийского центра глазной и пластической хирургии. Из нее производят аллоплант - особый биоматериал, который используется в гинекологии, офтальмологии, пластической хирургии и других сферах - изобретение директора центра, хирурга-офтальмолога Эрнста Мулдашева. Специалистов такие истории не удивляют. На самом деле, в роли донора может оказаться каждый, поясняет президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский. У нас действует так называемая презумпция согласия.

"В законе очень хитрая формулировка, касающаяся согласия на изъятие органов. То есть вообще у нас презумпция того, что у нас органы могут изымать, но вот если рядом родственники, которые выражают волю, то тогда врачи не имеют права. Вопрос только в том, что никто не обязан их спрашивать, этих родственников, и если их не спросили, а они не сказали, то можно изъять что угодно".

Одно дело, когда ткани берутся на анализ, чтобы установить причины смерти, совсем другое - когда для дальнейшей трансплантации, продолжает эксперт. Причем в некоторых случаях их изъятие может вообще остаться незамеченным. Срок годности донорских тканей разный, говорит президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов.

"Этот срок есть, но он для разных органов и для разных тканей разный. Поэтому некоторые органы торопятся изымать, пока тело, так скажем, функционирует, а другие части можно забирать не спеша, например, роговицу глаза, или мозговые оболочки. Поэтому и возникают разные коллизии с родственниками".

Россияне все-таки могут сделать выбор, быть или не быть донором, продолжает Власов. Только озаботиться этим вопросом надо заранее.

"Закон о трансплантации - это не единственный закон, который действует в нашей стране. Есть еще закон о погребении и похоронном деле, согласно которому граждане могут отказаться от изъятия органов и от вскрытия. От вскрытия отказываться не надо, а вот от изъятия органов граждане должны отказываться по своему разумению. Если у вас есть возможность заранее высказать такое пожелание - то это в действительности обязательно для медработников выполнить ваш отказ от донорства".

С другой стороны, демонизировать врачей не стоит. Действительно, часто органы, полученные от умерших, помогают другим победить неизлечимые болезни. То же касается и тканей, продолжает президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский.

"Продолжает развиваться направление, и такой, например, как Мулдашев, стоит в огромной степени именно на таких технологиях, они действительно помогают, но здесь надо смотреть, где граница между средневековьем с ее черной магией и использованием младенцев для омоложения и собственно наукой, медициной, этикой. Это сложнейшая сфера, которая у нас, к сожалению, плохо урегулирована".

Предложения перейти к презумпции несогласия уже звучали. В июле об этом говорил протоиерей Всеволод Чаплин. Однако против выступает Минздрав. Если в законе произойдут такие изменения, порядок будет честнее нынешнего. Однако, как предсказывают эксперты, количество доноров резко сократится, и нехватка органов для пересадки станет еще острее.

http://radiovesti.ru/article/show/article_id/128377



Органы умерших подменяли протезами. О скандале вокруг уфимского морга

26 Февраля, 2014 г.

У умерших крали органы, подменяя их протезами. О скандале вокруг уфимского морга (mp3 1.7 Mb)

В Башкирии у погибшей школьницы изъяли глаза, согласия родственников при этом на это не спрашивали, сообщает "Лайф Ньюз". Органы отправили во Всероссийский центр глазной пластической хирургии им. Мулдашева. В центре, в свою очередь, заявили, что это невозможно. Подробности рассказал корреспондент "Вестей ФМ" Азамат Салихов.

Салихов: Скандальный инцидент, связанный с незаконным изъятием органов у скончавшихся в одном из моргов Уфы, сейчас изучают правоохранители. Причем ни в полиции, которая, как сообщается, установила сам факт нарушения закона, ни в Следственном комитете, где должны дать этому юридическую оценку, ситуацию не комментируют, ссылаясь на тайну следствия.

Тем не менее, в ряде местных СМИ, действительно, появилась информация о том, что уфимские патологоанатомы были буквально пойманы с поличным, когда занимались незаконным изъятием органов у покойных. В одном случае - это глазные яблоки, которые были вырезаны у скончавшейся в результате суицида 16-летней девушки, во втором - костный материал.

Сигналом для проведения внеплановой проверки послужили заявления родственников покойной, которые обнаружили, что вместо глаз в роговице девушки были установлены протезы. Между тем, в Уфимском отделе судмедэкспертизы отвергается сам факт превышения полномочий, а именно там по закону могут быть квалифицированы действия его сотрудников.

В морге говорят, что закон не нарушали, а изъятие, если оно и было, проводилось для научных целей. В частности, речь может идти об изъятии некоторых биоматериалов для Уфимского центра глазной и пластической хирургии, где они используются в восстановительной медицине. И подобное сотрудничество продолжается уже не первый год.

В самом Центре пояснили, что действуют в рамках закона о трансплантации, согласно которому в России действует презумпция согласия, то есть изъятие органов и тканей скончавшихся не допускается, если на то не было согласия родственников.

http://radiovesti.ru/article/show/article_id/128301



Сотрудники уфимского морга отрицают факт незаконного изъятия органов у умерших

19:15 26.02.2014

Речь может идти об изъятии некоторых биоматериалов для Уфимского центра глазной и пластической хирургии.

Уфа. Башкирия. Сотрудники уфимского морга отрицают факт незаконного изъятия органов у умерших. Как пишут Вести ФМ, в учреждении утверждают, что закон не нарушали.

Изъятие, если оно и было, проводилось для научных целей. Так, речь может идти об изъятии некоторых биоматериалов для Уфимского центра глазной и пластической хирургии. Здесь полученные материалы используют в восстановительной медицине.

В самом Центре изданию пояснили, что действуют в рамках закона о трансплантации.

Напомним, ранее работников морга в столице Башкортостане заподозрили в незаконном изъятии органов у трупов. В одном случае это были глазные яблоки, которые вырезали у скончавшейся в результате суицида 16-летней девушки, во втором - костный материал.

В настоящее время следователи ведут проверку по факту произошедшего.

http://susanin.udm.ru/news/2014/02/26/419711



Центр Мулдашева снова уличили в покупке украденных органов

Всероссийский центр глазной и пластической хирургии, которым руководит известный хирург-офтальмолог Эрнст Мулдашев, снова оказался замешанным в скандале с покупкой краденых частей тела.

Именно для этого медучреждения, по данным следствия, предназначались незаконно удаленные в башкирском морге глазные яблоки девушки-самоубийцы. Об этом сообщает LifeNews со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Одна группа допрашивала судмедэксперта, который подтвердил, что за 3 тыс. руб. выполнил операцию по удалению глазных яблок из тела покойной. Из его показаний следует, что проведение операции ему заказал начальник - заведующий отделом экспертизы трупов Азат Сальманов", - сообщил собеседник изданию.

По версии следствия, именно Сальманов являлся ключевой фигурой в инциденте с незаконным изъятием органов у покойников. В его кабинете оперативники обнаружили практически склад органов, предназначенных для продажи.

"У следствия есть информация, что оплата за подобные операции проходила не через кассу, а напрямую - через заведующего отделом экспертизы трупов", - заключил источник, сообщив, что в Центре Мулдашева ведется проверка.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего, следователи готовятся к возбуждению уголовного дела. "В данный момент проводится доследственная проверка по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками городского морга", - рассказала "РБК-Башкортостану" старший помощник руководителя следственного управления СКР по Башкирии Светлана Абрамова.

В правоохранительные органы обратился отец погибшей девушки. Судмедэксперт, вскрывавший труп, сообщил мужчине, что удалил девочке глаза и заменил их керамическими имплантатами. "Я сразу не заметил, что с телом что-то не так. Мне только потом рассказали, что дочери вырезали глаза. Я не знаю, как такое можно сделать. Они вообще не люди", - заявил отец 16-летней Илины.

Отметим, что, по действующему закону, изъятие органов у умерших граждан без согласия родственников запрещено. По данным телеканала "Россия 24", дурная слава за моргом Калининского района Уфы закрепилась давно. Ранее пресса сообщала, что завотделом экспертизы "поставляет" органы на кафедру оперативной хирургии для обучения студентов-медиков. Позднее в интернете появились сведения о продаже человеческих тканей для трансплантации.

Впрочем, сами патологоанатомы не считают, что нарушили закон. "Это не кровавое преступление против человечества, а нарушения, связанные с неправильным оформлением документов", - заявил телеканалу представитель уфимского морга.

Напомним, аналогичный скандал вспыхнул в августе прошлого года в Татарстане. Тогда один из казанских моргов обвинили в поставках в Медицинский центр Мулдашева человеческих пяток. Костную ткань, полученную в моргах из стоп погибших, использовали для создания аллопланта - материала, регенерирующего роговицу глаза.

СКР выявил более 60 эпизодов незаконного изъятия трупного материала. Против судмедэкспертов было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Впрочем, до суда дело не дошло: не собрав достаточного количества доказательств, следователи официально извинились перед Центром. Сам Эрнст Мулдашев записал официальное видеообращение, в котором назвал все обвинения абсурдными

http://top.rbc.ru/incidents/25/02/2014/907135.shtml



В морге Уфы подтвердили, что у школьницы изъяли глаза для центра МулдашеваДиректор морга Николай Чернов рассказал LifeNews, что все изъятые органы и ткани отправляли во Всероссийский центр глазной хирургии.

Директор морга Николай Чернов прокомментировал скандал с девочкой, из тела которой в морге вырезали глаза.

По словам начальника учреждения, в комбинате действительно происходит подобная процедура, однако речь в данном случае ведется о заборе тканей, но не человеческих органов, тем более глаз.

- Забор тканей - процесс законный, подтвержден соответствующим законодательством, - рассказывает Николай Чернов, - продажей органов и тканей наши сотрудники никогда не занимались. В свете этого скандала могу сказать вот что. Неделю назад к нам приехали сотрудники УВД, человек 20. Могу сказать только одно: забором органов и тканей у нас занимается Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Мулдашева.

При этом во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии Мулдашева исключили возможность незаконного изъятия органов.

- У нас есть свой закон о трансплантологии, который подразумевает презумпцию согласия, - прокомментировала пресс-секретарь центра Людмила Степанова. - Наш центр - это бюджетное учреждение, мы работаем в рамках закона, соответственно, нами руководит Минздрав. Здесь огромное количество проверок ежегодно, поэтому усмотреть что-то противозаконное очень сложно. Нас проверяют здесь сверху до низу.

Главный трансплантолог Башкирии Ильдар Курбангулов пояснил LifeNews, что для изъятия органов у несовершеннолетнего требуется согласие родителей ребенка.

- Сегодня донорство органов законно. Есть спорный момент - презумпция согласия. Иногда нет возможности выяснить мнения умерших людей и родственников. Все делается в пользу того, кому нужна пересадка, - рассказал Ильдар Курбангулов. - Относительно презумпции согласия, когда речь касается детей. Сейчас детского донорства нет вообще. Только в 2015 году на рассмотрении будет закон о возможности проведения данной процедуры, но только с согласия кровных родителей. Если же у ребенка нет родителей, а только опекуны, то о донорстве не будет идти речи. В данном случае не могу комментировать сложившуюся ситуацию компетентно, мы занимаемся трансплантацией органов от человека человеку. Все, что делают коллеги, - трансплантация тканей и к органам не имеет никакого отношения. И если что-то всплывает такое, то есть компетентные органы, которым положено в этом разбираться.

Напомним, в Башкирии разгорается скандал вокруг 16-летней Илины Г., после самоубийства которой судмедэксперт вырезал из тела глаза. Сотрудник морга получил за процедуру вознаграждение в 3000 рублей. Как потом признался сотрудник, органы предназначались для центра Мулдашева.

- Я сразу не заметил, что с телом что-то не так, - рассказывает отец погибшей девочки Ильгиз Г. - Мне только потом оперативники рассказали, что дочери вырезали глаза. Я не знаю, как такое можно сделать. Они вообще не люди.

Вырезанный орган, по данным следствия, отправили во Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Мулдашева. Сейчас в Следственном управлении СКР по Башкирии готовятся к возбуждению уголовного дела.

http://lifenews.ru/news/127900

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)