Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Уроки и намеки Ксении Юдаевой

Wednesday, 26 February, 14:02, kar-barabas.livejournal.com
Для углубления общенародного понимания инфляционного таргетирования Ольга Кувшинова сходила в Банк России и взяла интервью у Ксении Юдаевой.  В стране появляется новое увлечение-работа по толкованию слов цб, как в других странах.

Интервью мне понравилось тем, что в нем практически нет отвлекающих "глубоких мыслей" о будущем, а в основном обсуждаются конкретные вопросы. Сначала о хорошем.  Первый заместитель цб постаралась объяснить различия между интервенциями "по правилам" и без правил.  Если обстоятельства того требуют, цб может проводить неограниченные интервенции для стабилизации валютного рынка. Хорошо хоть теперь вроде бы всем стало понятно, что (по правилам или без) ЦБ сохранит активное присутствие на валютном рынке. Не ради удержания курса на каком-то конкретном уровне, а ради низкой инфляции и во избежание излишней волатильности. Повторила еще раз про растущую роль ключевой процентной ставки и про принятые меры в поддержку этой роли.

Еще один положительный момент был в том, что Ксения Юдаева перечислила целый набор элементов, которые составляют инфляционное таргетирование, а то газеты только про валютные интервенции писали:

Когда ЦБ говорит о режиме инфляционного таргетирования, он говорит о всей системе институтов, необходимых для функционирования инфляционного таргетирования, включая механизмы проведения операций рефинансирования, систему принятия решений и отчетности об их выполнении, коммуникационную политику и т. д. Валютный курс играет далеко не первую роль в этом списке. Таргетирование инфляции - это не просто меры по ее снижению, это определенный режим денежно-кредитной политики, предполагающий, что центробанки ставят цели по инфляции на среднесрочный период, а основной инструмент достижения этих целей - процентная политика.

Ясно прозвучало, наконец, утверждение о том, что переход к новой денежно-кредитной политике - важнейшая и сложная институциональная реформа в России. Это ответ тем, кто не хочет видеть эволюции. Быть может, хоть немного приутихнут оголтелые отрицатели очевидного.

Юдаева отметила важную роль независимости цб и, в то же время, его подотчетность, пообещав над этим работать. Она добавила целый список других составляющих, начав с необходимости активного ликбеза и умения Банка России говорить с рынком:

Мы пока находимся в процессе внедрения стандартных для стран с инфляционным таргетированием подходов к коммуникационной политике. Еще 10-20 лет назад центробанки могли проводить свои советы директоров нерегулярно, заранее о них не сообщать, не уделять существенного внимания тому, как они разъясняют свои решения. Теперь регулярность, предварительное оповещение, определенные способы раскрытия, дополнительные аналитические доклады - все это стало нормой. И это произошло именно потому, что большинство стран мира сейчас работают в режиме инфляционного таргетирования. Банк России тоже сделал шаги в этом направлении: мы объявили на год вперед график заседаний совета директоров, график докладов о денежно-кредитной политике и т. д. Мы постоянно совершенствуем наши информационные сообщения, у нас предусмотрены регулярные пресс-конференции Председателя - то есть по направлению повышения прозрачности политики и ее разъяснений мы также двигаемся вперед.

Не нужно, наверное, уточнять, что у цб во всех этих областях работы непочатый край, и ему надо бы еще ускорить внедрение инноваций. Не все желаемые перемены входят в компетенцию цб. Так, вопрос о независимости зависит отчасти от закона о цб, отчасти от конкретных лиц, обеспечивающих его выполнение.  Еще долго, наверное, не все будут верить обещаниям руководства цб действовать независимо, если женщинам позвонит какой-нибудь очень важный и уверенный в своей правоте человек :)

Было бы неправильно, однако, не придраться к интервью :).

Во-первых, если Ксения Юдаева на самом деле верит, что поведение рубля похоже на поведение других валют стран с формирующимися рынками, то пусть укажет эти источники, не прячет их, пусть покажет народу картинки (Я все время читаю различные зарубежные источники, там постоянно пишут про проблемы развивающихся рынков, про то, что их валюты сильно подешевели, что капитал уходит.). Про синхронность на самом деле аналитики и журналисты говорят, но мне, например, в это до сих пор не верится. Здесь, конечно, надо сравнивать Россию не с больной Аргентиной или медлительной Турцией с ее экспериментами, это ничего полезного слушателям не добавляет. Сравнила бы с обычными странами, похожими на Россию.

Во-вторых, не надо бы рубль сравнивать с австралийским долларом. По крайней мере ближайшие лет пять-семь.  Такие сравнения не добавляют российской денежно-кредитной политике ясности на ближайшие годы, а вот звучат они несерьезно и отдают прожектерством. Такой имидж легковесности совсем не нужен уважаемому и сильному цб.  Лучше выглядеть солидно, уверенно и рассуждать конкретно. Никто не сомневается, что Ксения Юдаева хорошо подкована, знает про стагфляции и резервные валюты, но "простым людям" демонстрировать это ни к чему, они ведь скорее всего и не поймут, зачем вообще чужие слова появились в интервью, будут только мучиться от такой конфузии.

Во-третьих, по тем же причинам незачем походя бросаться терминами типа "боязнь плавания" (как и стагфляция :):

- Мы одна из стран с fear of floating - боязнью плавающего курса, и, на мой взгляд, это связано не с тем, что население хорошо понимает характер сырьевой и валютной зависимости бюджета и доходов в стране, а с тем, что валютный курс рассматривается как главная переменная, хорошо прогнозирующая инфляцию.

Если вообще говорить о "боязни плавания", то надо близко придерживаться общепринятых толкований термина и объяснять подробнее, какое отношение это явление имеет к России. Как объясняет англоязычная вики, "боязнь плавания" валютного курса - больше болезнь центральных банков, а не населения.  Если, например, степень долларизации экономики высокая и цб знает, что валютные риски плохо захеджированы, то он будет избегать больших колебаний курса, то есть бояться плавания. Так было в конце 2008 года с исторической постепенной девальвацией рубля.  Оббоялся тогда цб.  Или ему позвонили те, кто боялся, и лишили его независимости. История об этом пока умалчивает. Если у цб нет надежной информации о валютно-финансовых рисках, он тоже будет вести себя боязливо.  Если же цб достаточно уверен, что компании, банки и население ведут себя  осторожно, понимают валютные риски и не завалятся в массовом порядке от значительных и продолжительных изменениям курса, то цб может быть намного смелее и намного меньше думать о курсе с этой точки зрения. Степень долларизации, уровень задолженности и другие факторы играют здесь роль.

Есть и другие причины страха плавания. Одной из них может быть недостаточное доверие населения и бизнеса к цб, к его денежно-кредитной политике.  Это перекликается со словами Ксении. Такая проблема есть сейчас из-за 1) нехватки ликбеза (вина цб) и 2) недостатка в экономике "жизненного опыта" в условиях новой денежно-кредитной политики (не вина цб). Например, население пугается ослабления своей валюты и  и быстро и ощутимо меняет ожидания будущей инфляции, не будучи уверенным в реакции цб.  В такой ситуации ЦБ вынужден или оправдать такие ожидания или же ломать их путем (излишне) жесткой реакции в виде повышения процентных ставок.  В этих условиях ослабление курса может заметнее сказываться на инфляции.  Но (1) и (2) друг с другом связаны.  Чтобы цб меньше боялся поведения населения и бизнеса, он сам должен неустанно хорошо объяснять свои возможные действия и их причины, чтобы потом население, предприятия и банки их узнавали, понимали и запоминали, то есть побыстрее учились жить в новых условиях. Отличной возможностью для ликбеза был и остается текущий эпизод с изменениями курса рубля.

Нет никаких сомнений в том, что Банк России сейчас очень озабочен недостатком доверия к себе и неопределенной реакцией экономики на ослабление рубля. Не случайно в заявлении самой Набиуллиной 14 февраля прозвучала явная угроза и обещание необходимой жесткости:

Вместе с тем существуют высокие риски превышения цели по инфляции. Они связаны с так называемыми "вторичными эффектами" временного роста цен на отдельные товары и обесценения рубля, а также с динамикой инфляционных ожиданий. Данные февральского опроса Фонда Общественное Мнение об инфляционных ожиданиях и потребительских настроениях населения не позволяют в настоящий момент сделать однозначных выводов о снижении инфляционных ожиданий. Если проинфляционные факторы начнут оказывать влияние на цены широкого набора товаров и услуг и на ожидания населения, создавая риски для достижения цели по инфляции в среднесрочном периоде, мы готовы ужесточить денежно-кредитную политику. (доп: декабрьскую картинку про ожидания населения сохранял здесь)

Завершая, наконец, "в-третьих", нельзя не признать, что из интервью все-таки не очень понятно, зачем Ксения Юдаева использовала термин "боязнь плавания".

В дополнение к вышесказанному, есть еще одно подозрение.  Вполне возможно, что Ксения хотела мягко и загадочно намекнуть на силу женского разума в Банке России. Поэтому она использовала термин, история появления которого связана с лучшей в мире женщиной-экономистом, а до этого с расцветом феминизма и открытых обсуждений доселе запретных тем :) Женщины-лидеры цб рассказывают женщине из СМИ об инфляционном таргетировании...Такая версия была бы очень сексуальной с экономической точки зрения, хотя кому-то и покажется извращением :)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)