Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Кадры решают все?

Wednesday, 26 February, 23:02, kar-barabas.livejournal.com
Сегодня от Майдана вроде бы получили добро на роли камикадзе Арсений Яценюк (премьер), Павло Шеремета (министр экономики), Шлапак (министр финансов), Тарасюк (министр евроинтеграции) и другие.  Как я записывал недавно, размышляя о ближайшем экономическом будущем Украины, выбор неудивительный, поскольку США, ЕС и МВФ наверняка хотелось бы дать денег презентабельным людям, которые могут внятно и уверенно пообещать реформы.  Желательно, чтобы у них был опыт работы в правительстве и цб. Так и получилось, поэтому можно сказать, что Майдан в данном случае проявил умеренность и не стал лезть в бутылку с популярными в СМИ требованиями прогнать старых и нанять честных новых.

Теперь вопрос в том, что будут делать эти люди, пойдут ли они на "шоковую терапию" или же попытаются инициировать постепенные реформы. Например, три дня назад Павло Шеремета удивил меня своим оптимизмом так, что я засомневался в своих способностях понимать украинский язык. (Тому потрібно домагатись якнайшвидшого проведення виборів, формування стійкої коаліції за реформи, формування цілі на 5 років майже потроєння ВВП на душу населення до 10 тис. доларів (це можна зробити) і каскадування піврічних КРІ до кожного міністра і губернатора по досягненню цієї цілі.)

Как в общих чертах может выглядеть шоковая терапия?

Читаем свежие предложения советника Украины Андерса Аслунда. В предыдущей записи я уже упоминал, как Андерса Аслунда хвалила в своем интервью Юлия Тимошенко (значит, Яценюк?).  Известный россиянам ученый входит  в Совет директоров КШЭ, где заправлял Шеремета. Еще раз напомню, что он же является соавтором книжки в соавторстве с Домбровскисом с апологетикой шоковой терапии в Латвии. Текст Аслунда, как обычно, полезен своей простотой. Позволю себе небольшие вольности с текстом, добавив заголовки для пояснения и выделяя жирным шрифтом главное:

1. Экспроприация 12 миллиардов, украденных семьей Януковича:

За последние четыре года Украина пережила беспрецедентное ограбление собственными правителями: по оценкам, состояние семьи Януковича составляет 12 миллиардов долларов. Если новое правительство собирается вернуть хотя бы часть награбленного, ему и в этом вопросе нужна будет международная помощь.

2. Олигархов не трогать:

После устранения Януковича официальному вымогательству у украинского бизнеса должен прийти конец...

3. Немедленный переход с плавающему курсу с девальвацией:

Следует также назначить нового руководителя центрального банка, и первой его задачей должно стать освобождение обменного курса. Это приведет к значительной девальвации, около 10%, тем самым покончив с нынешней «дырявостью» гривны, устранит дефицит по текущим счетам и даст возможность снизить неимоверно высокие процентные ставки, что стимулирует инвестиции.

4.  Резкое сокращение расходов бюджета, в том числе за счет 1) отмены субсидий шахтерам 2) повышения цен на газ. Дополнительное сокращение дефицита бюджета потребуется для немедленной выплаты возвратов по НДС экспортерам.

Условия, на которых МВФ выдает свои займы, могут помочь Украине избавиться от последствий коррумпированной политики Януковича. Во-первых и прежде всего, Украине придется резко сократить бюджетный дефицит, что, с учетом больших налоговых поступлений, следует делать путем сокращения и замораживания расходов.

Крупные субсидии промышленности – например, угольной индустрии – есть не что иное, как безвозвратная раздача средств сторонникам Януковича, и их следует немедленно прекратить.

Аналогично, следует либерализировать цены на газ, чтобы прекратить коррупционное обогащение на регулирующем арбитраже. Помощь должны получать нуждающиеся потребители, а не богатые производители.

Еще одним источником коррупции были возвраты НДС экспортерам, за которые руководство налоговой службы брало комиссию. Прекращение этой практики стимулировало бы экспорт.


5. Немедленное подписание соглашения об ассоциации с ЕС:

Украине также следует сотрудничать с ЕС. В течение недели новое правительство может выполнить требования ЕС для подписания давно заключенного Соглашения об ассоциации.

6. Несмотря на это подписание, вероятный возврат к рыночной импортной цене на газ и прекращение российского финансирования Украины, США и ЕС должны будут убедить Путина не создавать дополнительных сложностей для шоковой терапии:

Соединенные Штаты и ЕС должны будут убедить президента России Владимира Путина достичь взаимопонимания с новыми лидерами Украины.

План, если сказать мягко, смелый :).  Надеюсь, что я ничего не переврал.

Значит, вот откуда Збигнев Бжезинский брал цифры для своих предложений по экспроприации экспроприаторов...У меня есть предложение. Как говорят в народе, инициатива наказуема. В новом правительстве можно создать пост Министра по конфискации 12 миллиардов Януковича.  Место работы надо определить поближе к угольным шахтам. Министром назначить Андерса Аслунда, представителя Швеции и США :)

Или все-таки его правильно Ослундом называть, как возмущенно потребовали грамотеи в комментариях к этой умопомрачительной заметке?

доп: сми об отсутствии у НБУ "боязни плавания"
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)