Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Комиссия Рубакова-Кулешова по поводу ситуации в ПАБСИ

Monday, 24 February, 14:02, asafich.livejournal.com
Комиссия Рубакова-Кулешова (=Комиссия общественного котроля за ходом и результатами реформ в сфере науки) высказалась по поводу Жирова и ситуации в ПАБСИ: http://www.rascommission.ru/index.php/documents/statements/78-pabsi

Академику-секретарю Отделения биологических наук РАН академику А.Ю.Розанову,
членам бюро Отделения биологических наук РАН
копия: руководителю Федерального агентства научных организаций М. М. Котюкову

Глубокоуважаемый Алексей Юрьевич,

глубокоуважаемые коллеги,

20 февраля 2014 г. в Комиссию общественного контроля за ходом и результатами реформ в сфере науки поступило письмо 77 российских ботаников, представляющих более 20 институтов РАН и университетов (дано в Приложении ниже). Они обеспокоены развитием ситуации вокруг Лаборатории флоры и растительных ресурсов в Полярно-альпийском ботаническом саду-институте им. Н.А. Аврорина (ПАБСИ) КНЦ РАН в г. Кировске. 10 февраля 2014 г. сотрудники этой лаборатории обратились к научной общественности «с просьбой о помощи в предотвращении разрушения лаборатории и гербария». Поводом для их обращения послужили проводимые сейчас изменения административной структуры ПАБСИ и прекращение доступа к части его гербария.

Комиссия считает убедительными доводы авторов письма, свидетельствующие о высоком уровне научных исследований, проводимых в Лаборатории флоры и растительных ресурсов ПАБСИ. Научная продуктивность этого коллектива подтверждается и анализом его публикационной активности по данным, представленным на сайте лаборатории (http://kpabg.ru/) и в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

Комиссии также стало известно о постановлении № 10 бюро Отделения биологических наук от 17 февраля с.г., которым руководству ПАБСИ рекомендовано реорганизовать гербарий, выделив его в отдельную структурную единицу, но сохранив курирование частей гербария за соответствующими лабораториями. При этом предлагается воздержаться от структурных изменений в 2014 году. Комиссия отмечает, что при видимой компромиссности такого решения, оно – как следует из полученного Комиссией письма – практически ведет к разрушению Лаборатории флоры и растительных ресурсов. Более того, даже эта рекомендация не выполняется: приказ директора ПАБСИ № 6 от 7 февраля о создании гербария не отменен, а 17 февраля утверждено Положение о гербарии.

Комиссия просит руководство ОБН незамедлительно вернуться к рассмотрению этого вопроса, создав рабочую группу из авторитетных ботаников, специалистов в области гербарного дела, в частности – из числа авторов письма. Рабочей группе должны быть созданы условия для анализа ситуации на месте. Комиссия просит бюро ОБН указать руководству ПАБСИ на необходимость воздержаться от любых административных мер и перестроек до окончания работы группы и принятия Отделением рекомендаций по результатам ее работы.

Комиссия считает, что успешно работающий научный коллектив обязательно должен быть полностью сохранён, и ему должны быть обеспечены условия для проведения и развития научных исследований. Никакие меры по изменению структуры учреждения, регламентации порядка работы с научными коллекциями и иным аспектам деятельности ПАБСИ, принимаемые его администрацией и Ученым советом, не должны препятствовать нормальной работе Лаборатории флоры и растительных ресурсов и ставить под угрозу целостность её коллектива.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)