Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Наша полная #опа видна издалека

Sunday, 23 February, 12:02, aquareus.livejournal.com
ОЭСР рекомендует России совершенствовать здравоохранение для снижения неравенства в доходах

21.02.2014, Сидней

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) считает, что российская система здравоохранения недостаточно эффективна и нуждается в большем финансировании. "Более эффективная и лучше финансируемая система здравоохранения поможет сократить неравенство в доходах населения, поскольку малоимущие обычно страдают больше от плохих медицинских услуг", - говорится в докладе ОЭСР, озаглавленном "В стремлении к росту" и подготовленном к встрече министров финансов стран G20 в Сиднее.

Согласно наиболее актуальным данным ОЭСР, общие расходы РФ на здравоохранение в 2011г. составили 6,2% ВВП. Это меньше среднего показателя по странам ОЭСР на уровне 9,3% ВВП. Лидером по расходам на здравоохранение являются США (17,7% ВВП за 2011г.).

В расчете на душу населения Россия тратит на здравоохранение в 2,5 раза меньше, чем государства ОЭСР в среднем, - 1 тыс. 316 долл. против 3 тыс. 339 долл. (по данным за 2011г., по паритету покупательной способности).

При этом Россия, по мнению ОЭСР, неэффективно использует здравоохранные ресурсы: в 2010г. в России насчитывалось в среднем 5 врачей на тысячу жителей, тогда как в странах ОЭСР этот показатель составлял лишь 3,2. Количество больничных мест в России на 1 тыс. жителей составляло 9,4, а в странах ОЭСР - лишь 4,8.

ОЭСР отмечает, что в предыдущих редакциях ежегодного доклада рекомендовала России снижать барьеры для прямых иностранных инвестиций, повышать эффективность во внедрении инноваций, уменьшать государственный контроль над экономической деятельностью, повышать качество государственного управления и реформировать систему здравоохранения с акцентом на первичном (профилактическом и терапевтическом) медицинском обслуживании.

В нынешнем докладе ОЭСР дает понять, что Россия сделала немногое с точки зрения данных рекомендаций. Из существенных преобразований в России за последние два года организация отмечает "улучшения в общем деловом климате и судебной системе". Закон о госзакупках был пересмотрен, увеличились зарплаты судей, введен институт федерального бизнес-омбудсмена, указывает ОЭСР.

Министры финансов и главы центробанков G20 встретятся в австралийском Сиднее 22-23 февраля 2014г.

http://www.rbc.ru/fnews.open/20140221134453.shtml



Российской медицине не хватает денег, считают эксперты ОЭСР

Выделяемые на здравоохранение средства используются неэффективно

Москва, Февраль 21 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Эксперты международной экономической организации развитых стран считают, что усугублению неравенства среди жителей России способствует бедность системы здравоохранения РФ, пишет РБК.
В докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), который был подготовлен к саммиту G20 в Сиднее, говорится: «Более эффективная и лучше финансируемая система здравоохранения поможет сократить неравенство в доходах населения, поскольку малоимущие обычно страдают больше от плохих медицинских услуг».

Кроме того, что России необходимо реформировать систему здравоохранения с акцентом на первичном медицинском обслуживании, эксперты ОЭСР отмечают и другие проблемы, над которыми нужно работать. В частности, снижать барьеры для прямых иностранных инвестиций, повышать эффективность во внедрении инноваций, уменьшать государственный контроль над экономической деятельностью, повышать качество государственного управления.

По данным ОЭСР за 2011 год, лидером по расходам на здравоохранение являются США, в среднем показатель по странам ОЭСР на уровне 9,3% ВВП, в России общие расходы на здравоохранение составили 6,2% ВВП. К тому же, по мнению иностранных экспертов, в России неэффективно используются соответствующие ресурсы. А именно, в 2010 году в стране насчитывалось в среднем пять врачей на тысячу жителей, тогда как в странах ОЭСР этот показатель составлял лишь 3,2. Количество больничных мест в России на 1 тыс. жителей составляло 9,4, а в странах ОЭСР – лишь 4,8.

Саммит G20 в Сиднее пройдет 22-23 февраля 2014 года.

http://www.nr2.ru/health/485838.html



ОЭСР: Медицине РФ не хватает денег, в первую очередь страдают малоимущие

Несовершенство и бедность российской системы здравоохранения усиливают имущественное неравенство россиян, полагают эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

"Более эффективная и лучше финансируемая система здравоохранения поможет сократить неравенство в доходах населения, поскольку малоимущие обычно страдают больше от плохих медицинских услуг", - говорится в докладе ОЭСР, подготовленном к встрече министров финансов стран G20 в Сиднее. Саммит пройдет 22-23 февраля 2014г.

В ОЭСР отметили, что России необходимо снижать барьеры для прямых иностранных инвестиций, повышать эффективность во внедрении инноваций, уменьшать государственный контроль над экономической деятельностью, повышать качество государственного управления и реформировать систему здравоохранения с акцентом на первичном (профилактическом и терапевтическом) медицинском обслуживании.

В подтверждение своих выводов эксперты ОЭСР отмечают, что в 2011г. (более свежих данных в докладе не приводится) общие расходы РФ на здравоохранение составили 6,2% ВВП. Это меньше среднего показателя по странам ОЭСР на уровне 9,3% ВВП. Лидером по расходам на здравоохранение являются США (17,7% ВВП за 2011г.).

В расчете на душу населения Россия в 2011г. тратила на здравоохранение в 2,5 раза меньше, чем государства ОЭСР в среднем: 1 тыс. 316 долл. против 3 тыс. 339 долл.

При этом Россия, по мнению ОЭСР, неэффективно использует соответствующие ресурсы: в 2010г. в стране насчитывалось в среднем пять врачей на тысячу жителей, тогда как в странах ОЭСР этот показатель составлял лишь 3,2. Количество больничных мест в России на 1 тыс. жителей составляло 9,4, а в странах ОЭСР - лишь 4,8.

http://top.rbc.ru/economics/21/02/2014/906545.shtml

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)