Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Первый пошел!

Sunday, 23 February, 12:02, aquareus.livejournal.com
Валерий Радаев констатировал подрыв доверия жителей к системе здравоохранения области

20.02.2014

Губернатор Валерий Радаев пообещал строго спросить с министра здравоохранения области Алексея Данилова за большое количество прямых контрактов, между учреждениями отрасли и поставщиками товаров, заключенных вне процедуры госзакупок. По его словам в прошлом году число таких сделок достигло 15%. В этом году он поставил задачу сократить количество таких контрактов до 5%.

«Сегодня будет строгий спрос с министра и главы ТФОМС по этому вопросу», - сказал Радаев. Он отметил, что минимальные суммы прямых контрактов начинаются от 100 тысяч рублей. По мнению главы региона, в условиях дефицита бюджета нужно подумать дважды, прежде чем заключать контракт.

Также Радаев рассказал, что Саратовская область вошла в десятку регионов, где жители жалуются на медицинское обслуживание. «Эти негативные цифры объясняются человеческим фактором», - считает губернатор. Глава региона подчеркнул необходимость повышать качество обслуживания и число квалифицированных кадров. Кроме того он констатировал подрыв доверия жителей к системе здравоохранения в области. Услуги частных клиник хорошо рекламируется, «но не каждый знает перечень бесплатных услуг» и поэтому обращается за платными, считает Радаев. «Обиднее всего, что мы проигрываем частникам не в оборудовании, а в имидже. В частных клиниках пациентам улыбаются, а не хамят. Услуги стоят столько же, только в одном случае платит гражданин, а в дугом — ТФОМС», - пояснил губернатор.

Он порекомендовал главе ТФОМС Андрею Саухину усилить борьбу с лечением «мертвых душ», а также мониторить число жителей области, которые уезжают на лечение в другие регионы. «Многие едут из Петровска в Сердобск, а из Хвалынска в Самару, где качество услуг здравоохранения ничуть не хуже нашего, а это значит, что наши жители везут туда деньги, которые могли бы потратить в Саратвоской области», - резюмировал Радаев.

http://fn-volga.ru/news/view/id/15924
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)