Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

А зачем нам такой Минздрав, которому нужны только дополнительные деньги?

Friday, 21 February, 11:02, aquareus.livejournal.com
А зачем нам такой Минздрав, которому нужны только дополнительные деньги? Если министр не способна рачительно распорядиться тем, что есть, как она будет способна распорядиться большим? Тогда нужно снимать ее, ее присных и региональных импотентов и ставить на их места тех, кто в состоянии решать, а не ручонки тянуть


Минздрав: Без частного капитала в здравоохранении государство не справится

Эксперты считают, что социальная сфера в России сильно недофинансирована, и в этих условиях единственная возможность обеспечить достойное качество медицинской помощи всем россиянам — привлечение частного капитала.

В России уже есть успешные примеры привлечения инвестиций и административного потенциала частных предпринимателей в здравоохранение, однако развитию ГЧП мешает отсутствие федерального закона о государственно-частном партнерстве, об этом шла речь на экспертном круглом столе «Эффективное здравоохранение: инструменты для развития государственно-частного партнерства».

По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, специалисты относятся к ГЧП как к инструменту, который поможет повысить качество и доступность медицинской помощи в рамках государственных гарантий. Она также заявила, что Минздрав собирается создать специальный совет по вопросам ГЧП и включить в типовую программу развития здравоохранения каждого субъекта России отдельную подпрограмму по ГЧП.

По оценке Министерства здравоохранения, содержание и амортизация объектов государственной системы медицинских учреждений сегодня требует около 300 миллиардов рублей, при этом объем субсидий из всех бюджетных источников составляет около 125 миллиардов рублей. Это объясняет потребность в частных вложениях.

Заместитель министра экономического развития Сергей Беляков заявил о значительном недофинансировании социальной сферы. Однако несмотря на то, что государство выделяет значительные средства на здравоохранение, запрос на объем и качество медицинских услуг существенно превышает предложение. По его словам, опыт других стран, где реализуются проекты ГЧП, показывает снижение стоимости услуг при улучшении их качества.

Старший преподаватель кафедры управления экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Михаил Югай рассказал о проектах ГЧП в городе Октябрьский (Башкортостан). Шесть лабораторий, расходы на содержание которых составляли около 40 миллионов рублей в год, заменили централизованной диагностической лабораторией. При этом расходы сократились на 10%, количество исследований на одного сотрудника увеличилось в 2 раза. В рамках соглашения частный партнер инвестировал 39 миллионов рублей на обеспечение технологий, государство выделило 12 миллионов рублей на ремонт и реконструкцию помещений. Благодаря этому проекту в лаборатории выросла производительность, повысилась доступность диагностических услуг.

Наверное, одним из самых известных проектов частно-государственного партнерства стало открытие в Петербурге офисов врачей общей практики, которые помогают «разгружать» быстрорастущие районы Петербурга.

В числе «проблемных зон» государственно-частного партнерства эксперты называют вопросы контроля качества оказываемой помощи и отсутствие четко регламентированных гарантий со стороны государства.

В завершение "круглого стола" министр здравоохранения Вероника Скворцова подчеркнула, что нельзя противопоставлять качество медицинской помощи в частном и государственном секторах: «Сегодня огромные усилия направлены на утверждение единой планки качества, и в перспективе только при этом условии учреждения будут допускаться к медицинской деятельности». По ее словам, развитие медицины и инновационных технологий в здравоохранении сегодня невозможно без участия частного капитала.

http://doctorpiter.ru/articles/8581/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)