Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Могу копать. Могу не копать.

Wednesday, 19 February, 14:02, aquareus.livejournal.com
Вот интересно, кому нужны такие сенаторы, которые способны лишь на два хода: запрещать и не запрещать? Ведь на большее требуются мозги, а с ними - напряг. Поэтому альтернатива только одна - вернуться к тому, что было в прежние времена, даже если в новых условиях это работать заведомо не будет и приведет к еще более тяжелым последствиям.


Людмила Козлова: «Мы должны вернуться к системе распределения»

Отечественная медицина всегда отличалась профилактической направленностью. Считалось, что легче болезнь предупредить, чем ее лечить. «Мы должны развивать это направление, как, кстати, сейчас делают за рубежом», — считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова.

Дефицит кадров тормозит профилактику

«В настоящее время считается, что оптимальная модель медицины создана в Финляндии, но Финляндия переняла нашу старую советскую систему организации здравоохранения с профилактической направленностью. И мне приятно, что мы тоже вернулись к этой теме», — подчеркнула сенатор.

Повышать уровень здоровья граждан должны врачи, но можно ли надеяться на успех в этом направлении в условиях дефицита врачебных кадров? Сейчас много говорят о повышении качества и доступности медицинской помощи, но эта задача будет решена, когда будет устранен дефицит кадров. Для этого нужно повысить социальный статус медицинских работников — и врачей, и медсестер. Заработные платы должны быть увеличены, кроме того, необходимы социальные гарантии, в частности, решение жилищных вопросов.

«Необходимо вернуться к распределению по окончании учебных заведений, которое тоже было раньше, — подчеркнула Людмила Козлова. — При этом распределяться должны все — и те, кто учится на бюджете, и те, кто учится на платной основе, поскольку они своей оплатой не компенсируют все затраты государства. Однако нужно не просто ввести распределение, но и предоставлять социальные гарантии».

Пересчет нормативов и базовых ставок

Все то недовольство, весь негатив, который порой выливается на медицинских работников, объясняется, прежде всего, дефицитом кадров. В настоящее время жители регионов жалуются на невозможность попасть к врачам, на то, что плохо смотрят. Особенно в дефиците неврологи и невропатологи. В каждой поликлинике должен быть такой специалист, а у нас один врач на 3 поликлиники. И жалобы идут на тех, кто работает. Но за 12, отведенных на прием минут, невозможно хорошо посмотреть пациента и оформить медицинскую документацию. Но если сейчас пересмотреть нормативы, врачей и медсестер понадобится еще больше, и дефицит кадров еще больше увеличится.

При этом Министерство здравоохранение РФ демонстрирует понимание проблемы. В настоящее время пересчитываются нормативы нагрузки на одного врача и, соответственно, медсестру.

Не менее остро стоит проблема низких зарплат медицинских работников. «Мое глубокое убеждение: нельзя отчитываться средними заработными платами, — считает Людмила Козлова. — Один получает 10 тысяч рублей, другой — 100 тысяч, а в среднем выходит 55 тысяч. Сегодня руководители лечебных учреждений имеют права варьировать стимулирующие доплаты. Но здесь есть очень много субъективных причин, как одним повысить, а другим нет. Поэтому надо повышать базовые ставки, что уже просчитывается Министерством финансов РФ, но чтобы сделать все эти расчеты, нужно время».

Мониторинг ситуации

По словам сенатора, в Совете Федерации есть хорошая традиция мониторить ситуацию, смотреть, как выполняются принятые законодательные акты. На необходимость такого контроля обращала внимание и Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Потому что понять, как работают законы, как реализуются предложения, можно только путем мониторирования.

«Сегодня все понимают, что если мы сказали, что есть проблема нормативов и зарплат и нужно ее решить, то завтра она решена не будет. Необходимо время, поскольку для решения проблемы будет задействовано много Министерств, и ведомств. Радует то, что такая работа уже начата», — подчеркнула Людмила Козлова.

http://ria-ami.ru/read/25748

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)