Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

А вдруг чо новое увидит или ощутит!

Sunday, 16 February, 14:02, aquareus.livejournal.com
Женщинам Саудовской Аравии запретили посещать врача в одиночестве

14.02.2014

Известный мусульманский клерик осудил женщин, которые без сопровождения мужа или родственника ходят на прием к врачу мужского пола. Он отмечает, что это находится под строгим запретом в исламском каноне. Его заявление прозвучало особенно остро в связи с недавним случаем смерти саудовской студентки – охрана женского общежития не пустила к больной фельдшеров-мужчин, сообщает Huffington Post.

Шейх Кайс аль-Мубарак, член совета мусульманских мудрецов, добавил, что демонстрация частей тела женщины кому-то, кроме мужа, является недопустимой, даже если речь идет о враче. Только в крайне экстренных ситуациях он допускает такое, однако доктор может смотреть только на те участки, где пациентка чувствует боль, и исключительно в сопровождении мужчины из ее родни.

Совет является верховной церковной властью в королевстве, и его старейшины уже внедрили запреты на посещение женщинами даже частных медицинских центров без сопровождения. Есть информация, что сотрудники дочерних обществ врывались в центр здоровья и похудения и остановили беседу диетолога с пациенткой, которая пришла без махрама, то есть мужчины-наблюдателя.

Илья Муромов, ИА "AlterNews"

http://alternews.com/zhenshhinam-saudovskoy-aravii-zapretili-poseshhat-vracha-v-odinochestve/33527/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)