Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Всем нашим врачам с коробами своих бумажек - срочно в Болгарию! Там мудаки-чинуши уже, видно, наши

Sunday, 16 February, 13:02, aquareus.livejournal.com
С середины года в Болгарии ожидается кризис врачей общей практики

11 февраля 2014

Председатель софийской медицинской коллегии доктор Володя Василев заявил в эфире БНТ во вторник, что ожидается кризис врачей общей практики в середине года.

Причиной этому является вступление в силу требования, чтобы каждый врач общей практики в Болгарии имел специальность по общей медицине.

Он вычислил, что 1/3 медиков в Болгарии не будут иметь права работать летом.

Только в Софии затронутые практики составляют 460, а это отразится в первую очередь на пациентах.

По данным министерства здравоохранения Болгарии 1 251 общепрактикующих врачей должны получить нужную специализацию, чтобы продолжить свою практику.

http://novinite.ru/articles/7595/



Со второй половины года в Болгарии проявится недостаток врачей общей практики

12 Февраля 2014

Причиной является окончание срока, в течение которого семейные врачи должны были получить соответствующую медицинскую специализацию

Болгария стоит на пороге глубокого кризиса в системе здравоохранения. С 1 июня все врачи общей практики, которые в стране называются семейными врачами, должны будут иметь соответствующую специальность, подтвержденную документом.

Специальность общепрактикующего врача была введена в стране в 2006 году. До того времени семейными докторами, к которым были прикреплены граждане, для получения медицинской помощи по государственной системе медстрахования, были бывшие участковые терапевты. С введение новой специальности был определен период до 1 июня 2014 года, в течение которого семейные врачи, не имеющие соответствующей специализации должны были ее получить.

Как сообщил доктор Любомир Киров, председатель Национального союза общепрактикующих врачей, в настоящее время приблизительно 20% семейных врачей не сделали никаких попыток получить соответствующую специальность. Около 40% семейных врачей находятся в разной степени окончания обучения для получения требуемой специальности. Все это говорит о том, что после 1 июня, около тысячи кабинетов семейных врачей будут закрыты. А пациентам придется искать новых семейных врачей, нагрузка на которых, разумеется, существенно возрастет.

Проблема запрета работы почти трети семейных врачей добавляется к постоянному оттоку болгарских медиков за рубеж. Так, по данным министерства здравоохранения за последние четыре года 1002 врача общей практики, получив специальность, уехали работать в другие европейские страны, в основном, в Германию, где наблюдается кризис с врачами данной специализации в небольших населенных пунктах.

http://www.bulgariatoday.ru/news/society/so_vtoroy_poloviny_goda_v_bolgarii_proyavitsya_nedostatok_vrachey_obshchey_praktiki/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)