Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Все проверяльщики много чего находят, а все сидящие в креслах так в них и сидят. И...?

Sunday, 16 February, 13:02, aquareus.livejournal.com
В сфере здравоохранения выявлены массовые нарушения

04.02.14 14:30

Генеральная прокуратура Российской Федерации проанализировала практику прокурорского надзора за исполнением законодательства при реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, результаты свидетельствуют о распространенности нарушений при использовании медицинского оборудования, осуществлении выплат медицинским работникам за оказание дополнительной медицинской помощи, проведении иммунизации и диспансеризации граждан, выдаче, предъявлении к оплате родовых сертификатов.

Во многих регионах по прежнему выявляются факты простоя дорогостоящего медицинского оборудования, в том числе из-за отсутствия соответствующей подготовки у медицинского персонала.

Установлены случаи неиспользования транспорта, приобретенного в рамках реализации проекта, факты ненадлежащего укомплектования оборудованием автомобилей скорой помощи и фельдшерско-акушерских пунктов.

Не всегда соблюдаются сроки исполнения контрактов по поставке медицинского оборудования. Прокуроры продолжают принимать меры по восстановлению прав работников медицинских учреждений на получение стимулирующих выплат.

Повсеместно пресекаются нарушения при проведении иммунизации и диспансеризации населения, в том числе в части оснащения и содержания используемых для этого помещений, факты несоблюдения условий хранения вакцин и использования для вакцинации препаратов без сертификатов.

Всего в рамках надзора за исполнением законодательства при реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения во втором полугодии 2013 г. прокурорами выявлено около 19 тыс. нарушений, в целях устранения которых принесено более 120 протестов на незаконные правовые акты, внесено свыше 2 тыс. представлений, в суды направлено 5,5 тыс. заявлений. В результате прокурорского вмешательства к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 5 тыс. лиц и 600 лиц соответственно, возбуждено 16 уголовных дел. В целях недопущения нарушений закона прокурорами объявлено свыше 450 предостережений. [И хоть бы что - реально]

http://www.klerk.ru/law/news/352074/



Выявлены тысячи нарушений в оказании медпомощи. В "лидерах" - акушерство, хирургия и педиатрия

15 февраля 2014 г.

Росздравнадзор за 2013 год выявил свыше четырех тысяч нарушений порядков оказания и стандартов медицинской помощи.

В 2013 году Росздравнадзор провел около 5,4 тысячи таких проверок, в том числе на основании поступивших 4 тысяч жалоб на качество медицинской помощи. Нарушения выявлены более чем в 3 тысячах медицинских организаций, сообщается на сайте правительства РФ.

Как напоминает РИА "Новости", в апреле прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил правительству проконтролировать, предоставляют ли медицинские учреждения страны гражданам бесплатную медпомощь. Правительство должно готовить соответствующий доклад ежеквартально.

В результате проверок за 2013 год выявлено 4156 нарушений, проверено 5706 организаций.

Уточняется, что наибольшее количество нарушений выявлено в области терапии, акушерства и гинекологии, хирургии, педиатрии, стоматологии взрослого населения, неврологии, психиатрии, кардиологии, офтальмологии и оториноларингологии, скорой помощи.

Больше всего проверок (1181) проведено после обращений граждан, содержащих сведения о возникновении угрозы жизни и здоровью. Чаще всего проверяли организации в республиках Дагестан и Тыва, Ставропольском крае, Амурской, Иркутской, Костромской, Курской, Московской, Новгородской, Новосибирской и Саратовской областях, городе Москве.

Главные причины несоблюдения стандартов: отсутствие лечебных и диагностических методик и "недостаточное или излишнее назначение лекарственных препаратов". О последствиях нарушений в справке Росздравнадзора не сообщается.

http://www.newsru.com/russia/15feb2014/healthy.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)