Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Cвежий годовой отчет ISAAA

Friday, 14 February, 16:02, progenes.livejournal.com
Спасибо френдам, afp_zp ткнул меня носом в свежий годовой отчет по выращиванию ГМО в мире от Service for the Acquisition of Agri-biotech Applications (ISAAA).

Что было в прошлом отчете, я писала в прошлом году. Поскольку доступа к полной версии отчета у меня нет, будем довольствоваться Executive Summary.

Итак, идет 18й год коммерциализации трансгенных растений. За прошлый год прирост сельхоз угодий под ГМО был 3%, это 5 млн га. Как и ожидалось, прирост площадей под ГМО выходит на плато в насыщенных биотехом государствах.



ГМО выращивается в 27 странах, в которых проживает больше, чем половина населения Земли. На следующий год должны присоединиться Панама и Бангладеш. Как и в прошлом году, так и в этом, количество ГМО, выращенное в развивающихся странах, перекрыло количество ГМО, выращенное в индрустриальных странах.

Прирост количества ГМО произошел за счет культивирования трансгенного хлопка. В пяти европейских странах выращивают трансгенную кукурузу, но это происходит в основном в Испании, где поля под трансгенной кукурузой приросли на 15%.

За один год культивирование ГМО уменьшило использование пестицидов на 36 млн кг. В США впервые культивируется трансгенная кукуруза, устойчивая к засухе, а в 2017 году ожидается выращивание засухоустойчивой кукурузы в суб-пустынях Африки.

О допусках. С 1994 года к ноябрю 2013 года в 36 странах плюс ЕС зафиксировано 2833 регуляторных допусков для 27 трансгенных видов (336 трансгенов вообще), из которых 1321 допуск для употребления в пищу, 918 - допуск для кормления животных и 599 - допуск для выпуска в окружающую среду. Больше всего допущено ГМО в Японии (198), затем в США (165), Канада и Мексика. Больше всего допусков для кукурузы (130 в 27 странах), хлопчатника (49 в 22 странах), картофеля (31 в 10 странах), рапса и сои.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)