Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Это ж какие бабки очередной раз можно распилить под новые названия?

Thursday, 13 February, 14:02, aquareus.livejournal.com
Больницы Москвы назовут именами выдающихся врачей

Как рассказал «Известиям» заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, московские больницы будут носить имена выдающихся российских врачей. Процесс переименования начался: больницу № 24 предполагается назвать в честь Григория Захарьина. Топонимика Москвы также активно пополняется именами знаменитых людей — от Шекспира до генерала Милорадовича. В скором времени в городе должны появиться улицы в честь композитора Рахманинова и физика Зельдовича.

Как рассказал Леонид Печатников, сотрудники больниц сами должны выбрать имя известного врача, которым ее можно было бы назвать. Согласовывать решения будет Городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы. Как говорится в одном из протоколов комиссии, «трудовой коллектив больницы № 24» должен «проработать возможность присвоения ей имени выдающегося русского врача-терапевта, основателя московской клинической школы Григория Антоновича Захарьина».

До этого в Комиссию обратились сотрудники больницы и попросили назвать ее «Новоекатерининской», но согласия не получили. Как ранее говорил Леонид Печатников, в названиях можно было бы увековечить имена таких знаменитых врачей, как Максим Кончаловский, Дмитрий Плетнев, Сергей Юдин, Павел Кукоцкий и Валентин Войно-Ясенецкий (известный в Русской православной церкви как святитель Лука). Сейчас только немногие столичные больницы носят имена врачей — к примеру, это больницы имени Сергея Боткина и Николая Пирогова.

Между тем на карте Москвы за последний год появилось несколько «литературных» улиц и скверов. Так, комиссия одобрила появление улиц Шекспира, Диккенса, Киплинга. Они расположены в «новой Москве» — в коттеджном поселке «Бристоль». Как рассказал вице-мэр, до присоединения к Москве в этом поселке, построенном в английском стиле, улицы назывались в честь британских королей. Их решено было переименовать в честь британских писателей. Также комиссия одобрила улицу Бианки. Улица в честь знаменитого писателя тоже появилась в «новой Москве» — в поселении Московский. 16 декабря 2013 года комиссия решила присвоить скверу, расположенному на пересечении Большого Толмачевского и Лаврушенского переулков, имя писателя Ивана Шмелева, ранее было принято решение назвать сквер на Остоженке именем Ивана Тургенева.

Кроме литераторов имена новым улицам дали и другие выдающиеся люди. К примеру, 16 декабря комиссия одобрила появление в «новой Москве» улицы генерала Милорадовича, который был одним из предводителей русской армии во время Отечественной войны 1812 года.

— К нам обратилась Академия наук с просьбой назвать какую-нибудь из улиц Москвы в честь академика Якова Зельдовича к столетию со дня его рождения, — рассказал Леонид Печатников. — Я думаю, что мы обязательно это сделаем, потому что академик Зельдович, как известно, один из создателей атомной бомбы, трижды Герой Социалистического Труда.

Как сказано в протоколе комиссии от 16 декабря 2013 года, комитет общественных связей Москвы и префектуры округов должны выбрать улицу, которой можно было бы дать имя композитора Сергея Рахманинова.

Соучредитель фонда поддержки исторических традиций «Возвращение» Вадим Дормидонтов отметил, что есть много достойных людей, которые никак не увековечены на карте Москвы, и напротив — есть места, которые общественность хотела бы переименовать.

— В то же время многие улицы названы в честь людей, которые сейчас считаются преступниками, и общественность безуспешно пытается изменить эту ситуацию, — сказал эксперт. — Самая известная история — попытки убрать с карты имя одного из организаторов расстрела царской семьи Петра Войкова. Его именем названы район, станция метро, пять проездов — как будто специально по числу убитых царских детей — и мост.

http://izvestia.ru/news/565705




И закрыть под это дело больницу не грех?


Больницу отправили на пенсию

Минздрав Татарстана поставил точку в истории клиники имени Лепского

Сегодня, 12 января, на сайте республиканского Минздрава была опубликована официальная информация, о причинах ликвидации педиатрического отделения ГАУЗ «Республиканская клиническая больница № 2 МЗ РТ» — бывшей клиники детских болезней имени профессора Лепского. Это было сделано в ответ на петицию жителей Казани, которые требовали возродить медицинское учреждение в прежних стенах и вернуть ему старое название. Как следует из сообщения, решение о закрытии клиники принято после анализа показателей ее работы.

Медучреждение было укомплектовано врачами только на 50 %, современные методы диагностики и лечения здесь не применялись. Оно ежегодно не выполняло плановое задание по стационарным койкам, и для загрузки отделения его руководству приходилось размещать здесь детские санаторные группы. Поскольку в штате клиники не было специалистов узкого профиля, консультации пациентам давали врачи других медучреждений, приезжавшие по вызову. В разговоре с корреспондентом «Русской Планеты» пресс-секретарь Минздрава РТ Айгуль Салимзянова сообщила, что авторы петиции получат из министерства официальный ответ.

– Уже подготовлен текст за подписью замминистра здравоохранения Сергея Осирова, — сообщила Салимзянова. — Суть ответа в том, что клиника возрождаться не будет. С января 2014 года коечный фонд отделения и медперсонал распределен между Детской республиканской клинической больницей и Детской городской клинической больницей №1 города Казани. Эти учреждения оснащены необходимым оборудованием, и могут оказывать медпомощь в соответствии с федеральными стандартами.

В разговоре с кореспондентом «Русской планеты» главврач РКБ № 2 Альмир Абашев признался, что клинику Лепского можно было сохранить, но особого смысла делать этого не было.

– Можно искусственно продлевать жизнь любого учреждения, но это крайне нецелесообразно, — сказал Абашев. — Она не отвечает современным требованиям по оказанию медицинской помощи, здесь нет должного оснащения. Поэтому руководством Минздрава РТ было принято решение передать ее функции многопрофильные медучреждениям Казани, которые готовы оказать помощь больным детям в соответствии федеральными стандартами. Кафедра, которая существовала при клинике, в основном специализировалась на болезнях обмена веществ, которые сегодня встречаются не так часто. В структуре детского отделения существовали нефрологические койки в количестве 30 штук, которые мы передали в ДРКБ и Казанскую горбольницу № 1. Врачи, которые работали в отделении, находились в пенсионном возрасте. Мы предложили им должности в других больницах, но из семи специалистов сменить работу согласились только двое. Остальные ушли на пенсию.

Казанский ученый, доктор медицинских наук, профессор Ефим Лепский открыл в Казани клинику для детей в 1920 году. При ней он основал кафедру педиатрии, став ее первым руководителем. В разные годы клиника Лепского меняла название и руководство в лице различных минздравовских структур. Но суть оставалась прежней: в палатах лечили детей, а врачи в свободное от работы время занимались наукой на кафедре педиатрии. Однако в январе нынешнего года в одночасье не стало ни больницы, ни кафедры.

По словам Альмира Абашева, в здании бывшей клиники Лепского будут лечить взрослых пациентов. Здесь будут открыты терапевтическое и неврологическое отделения. А еще здесь будет работать новая медицинская кафедра по изучению новых методов лечения неврологических заболеваний.

http://kazan.rusplt.ru/index/minzdrav_RT_postavil_tochku_v_istorii_kliniki_Lepskogo-8050.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)