Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

За срок ожидания главнюки лихорадочно будут искать врачей-на-час?

Thursday, 13 February, 15:02, aquareus.livejournal.com
Доктор станет ближе

Начали действовать официальные сроки ожидания медицинской помощи.

Теперь все лечебные учреждения должны информировать пациентов о том, как долго им придётся ждать обследования или приёма специалиста.

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, для большинства методов диагностики предельные сроки ожидания медпомощи не должны превышать двух недель, а для более сложных обследований, к примеру компьютерной томографии, – не более месяца. Отныне это закреплено законами «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

«Каждая территориальная программа обязательного медицинского страхования должна включать сведения о сроках предоставления плановой медицинской помощи», – говорит начальник управления организации ОМС Федерального фонда обязательного медицинского страхования Светлана Кравчук.

Информация должна быть наглядно представлена во всех медицинских организациях и на их сайтах.

«Мы давно настаивали на определённости в вопросе медобслуживания и маршрутизации пациентов, – комментирует сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулёв. – Учреждения здравоохранения должны отвечать за планирование своей деятельности. При этом нужно понимать, что сроки оказания помощи зависят в том числе от загруженности специалистов конкретных учреждений. Иногда долгое ожидание вызвано нехваткой врачей или коек».

В целом эксперты положительно относятся к регламентации сроков оказания медпомощи, однако сомневаются, смогут ли мед-учреждения их выдерживать. По данным Минздрава, на 10 тыс. граждан приходится сегодня пять врачей. При этом 65–70% времени приёма доктор тратит на заполнение документов. В такой ситуации может помочь введение электронного делопроизводства, но это дело не одного месяца и даже года.

Президент «Лиги защиты пациентов» Александр Саверский уверен, что очереди в поликлиниках и больницах – один из способов выдавливания пациентов из бесплатной медицины в платную. «Государство может и должно сделать так, чтобы медучреждения в системе ОМС работали быстрее и не в ущерб пациентам», – говорит он.

Надежда Россихина

http://www.gudok.ru/newspaper/?ID=1034485&archive=2014.02.10

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)