Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Генетика для самых маленьких

Friday, 14 February, 02:02, imbg.livejournal.com
Эта статья для детей посвящена основам генетического наследования признаков, таких как цвет горошин или же... способность к волшебству! Главный герой — девочка Гермиона, персонаж известной саги Джоан Роулинг о Гарри Поттере.


 

... Гермиона взяла с полки изрядно потрепанную книжку, судя по ее внешнему виду, времен университетской юности родителей, машинально погладила ее по корешку («Что же я делаю? Это же не учебник по содержанию магических животных!») и раскрыла на первой странице. Слегка пожелтевшие страницы, пахнущие столь знакомым и любимым Гермионой запахом библиотечной пыли, пестрели незнакомыми словами, порой напоминавшими заклятия.

«Пронуклеус!», — прошептала Гермиона и инстинктивно немного вжала голову в плечи (что-что, а простая истина, что с незнакомыми заклятиями шутки плохи, поселялась в головах учеников Хогвартса еще на первом году обучения). Убедившись, что все предметы, включая ее саму, остались на месте, Гермиона углубилась в чтение.
 
«Генетика — это наука, изучающая два неразрывных свойства живых организмов: наследственность и изменчивость. Наследственность — это способность живых организмов повторять в ряду поколений внешний облик, обмен веществ, особенности развития и другие признаки, характерные для каждого биологического вида. Изменчивость же — это свойство потомков приобретать отличия от родительских форм».

Сердце Гермионы забилось чуточку быстрее. Тут даже не нужно было подключать шестое чувство отличницы, чтобы понять, что, возможно, именно в этой книге она найдет ключ к загадке своего происхождения, мучавшей ее последнее время...

Читать деткам вслух - "Гермиона и рецессивный аллель"

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)