Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Совет по науке про экспертные советы ВАК

Wednesday, 12 February, 15:02, ksonin.livejournal.com
Совет по науке при Минобрнауки принял заявление об экспертных советах ВАК по общественным наукам. Очень коротко - в новых составах советов представлены люди, участвовавшие в качестве научных руководителей или оппонентов, в фальсификациях диссертаций, что совершенно недопустимо.

Полного анализа нового состава советов никто не проводил, но Андрей Ростовцев выложил, со ссылками на подробные доказательства вопиющих нарушений академической этики (и вообще всякого разумного приличия), частичные списки для (а) Экспертного совета ВАК по отраслевой и региональной экономике и (б) Экспертного совета ВАК по экономической теории, финансам и мировой экономике. Я почему-то думал, что "отраслевая и региональная" специализация, как более удалённая от настоящей науки, будет грязнее, а, похоже, нет.

Реакция из министерства уже последовала - очевидно, там понятна глубина провала в общественных и некоторых гуманитарных науках. Интересно, если будут сформированы новые экспертные советы по экономике - а как этого можно не сделать в такой ситуации? - их придётся формировать в основном из кандидатов наук. Докторов наук по экономике с хоть какими-то международными публикациями в последние десять лет у нас просто нет...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)