Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Цена пофигизма - а и уголовка была бы к месту, чтоб неповадно было

Tuesday, 11 February, 11:02, aquareus.livejournal.com
Акушеры просчитались с весом новорожденного

10 февраля 2014, Наталия Гергерт

Омичка, которую заставили рожать крупного малыша «естественным путем», отсудила у роддома 950 тысяч рублей.

В пользу пациентки роддома № 6 Омска Кировский райсуд города взыскал 950 тысяч рублей. Иск вчинила роженица, посчитавшая, что по вине врачей ее ребенок стал инвалидом. По данным пресс-службы Кировского райсуда, в марте 2013 года женщину привезли в «шестерку» после того, как у нее отошли воды. Плод был крупным, однако, сделав необходимые замеры, врачи не предложили пациентке кесарево сечение. Вместо этого несчастная рожала естественным путем.

Как следует из рассказа истицы, восемь медиков ее держали и жали на живот, выдавливая младенца, а врач Борис Клебановский и акушерка пытались вытянуть малыша руками. В результате ребенок весом 4 710 граммов получил тяжелые родовые травмы: плексопатию плечевого сплетения, нестабильность шейных позвонков, мышечную кривошею, кровоизлияния в надпочечники, болевой синдром, энцефалопатию, нарушение моторного развития, двустороннюю очаговую пневмонию, гнойный омфалит и судорожный синдром. Правая рука малыша короче и значительно худее левой. Едва появившись на свет, он впал в кому и долго находился на стационарном лечении. В настоящее время ему установлена инвалидность.

Представители роддома вины врачей не признали, заявив, что после клинического обследования диагноз «крупный плод» был снят. А масса тела младенца, по подсчетам акушеров, составляла всего 3600 граммов. Однако помощник прокурора Кировского округа поддержала истицу. В результате решением суда в пользу пострадавшего малыша взыскана компенсация морального вреда в 700 тысяч рублей, в пользу его матери – 250 тысяч рублей.

По наблюдениям юристов Центра медицинского права, последние пару лет на врачей роддома № 6 им жалуются чаще, чем на другие омские родильные дома.

«Не все роженицы или их родственники обращаются потом в суд, – говорит заместитель управляющего Центром Вадим Новоселов. – Поэтому исков к 6-му роддому меньше, чем претензий пациенток, озвученных у нас на консультациях. Мне запомнились два судебных дела, которые вел в отношении этого роддома в 2010-2011 годах: одной из пациенток вследствие врачебной ошибки удалили матку, другую передержали в кислородной барокамере, после чего плод погиб. Оба суда истицами выиграны».

http://ria-ami.ru/read/25496

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)