Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Цена секса

Monday, 10 February, 13:02, aquareus.livejournal.com
Секс защищает от рака и тренирует сердце

Секс может не только улучшить эмоциональное состояние, но также способен оказать благотворное влияние на физическое здоровье, показывает серия недавних исследований.

При этом ученые констатируют, что люди, к сожалению, занимаются сексом довольно мало - в среднем около пяти раз в месяц, по сравнению с шестью с половиной раз 20 лет назад. Такие данные приводит Центр исследования сексуальных отношений и образа жизни, сообщает Mail Online.

Тем не менее, исследования связывают регулярную половую активность, как с эмоциональным благополучием, так и со снижением приступов мигрени и даже более низким риском возникновения рака простаты. Канадское исследование в прошлом месяце обнаружило, что полчаса сексуальной активности может сжигать больше калорий, чем ходьба на беговой дорожке. Исследователи утверждают, что сексуальную активность можно считать серьезной физической нагрузкой.

Ученые из Университета Квебека в Монреале изучили 21 гетеросексуальную пару в возрасте от 18 до 35 лет. В течение четырех периодов романтической близости у себя дома пары носили повязку SenseWear, которая отслеживала расход их энергии. Они также ответили на вопросы о том, насколько уставшими они чувствовали себя после этого и сколько усилий потратили. Кроме того, их просили оценить уровень наслаждения.

В типичном половом акте, который длился порядка 25 минут, мужчины сжигали в среднем 100 калорий, женщины 69. Интенсивность деятельности измеряли. Это примерно то же самое, как играть в теннис или подыматься в гору в течение 20 минут, 33 минуты игры в гольф, 40 минут йоги или 19 минут легкой гребли.

Выводы канадских ученых схожи с мнением исследователей из Британского фонда сердца, которые предположили, что 30 минут секса так же хороши, как и прогулки с собакой. Действительно, исследования показывают, что польза от секса заключается в объединении тренировки для сердца и легких, а также выработке гормонов, которые могут снять стресс и способствовать росту новых клеток мозга.

Врачи все чаще рассматривают секс, как "ресурс, недостаточно используемый для достижения физического и эмоционального благополучия", говорит доктор Арун Гхош, частный терапевт, проявляющий особый интерес к пользе секса для здоровья.

Алексей Слободян

http://fedpost.ru/sobytiya/44706-seks-zashhishhaet-ot-raka-i-treniruet-serdce.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)