Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Получит-то он получит, вот только в Татарстане всего-то четверо медюристов, а центров - как грязи

Sunday, 09 February, 12:02, aquareus.livejournal.com
Горячая линия для пострадавших от врачебных ошибок открылась в Татарстане

Юристы Казанского правозащитного центра при наличии подтверждающих документов готовы представлять интересы пострадавших в суде.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). С сегодняшнего дня в Татарстане начинает работать горячая линия для пострадавших от врачебных ошибок. Ее организует Казанский правозащитный центр.

Акция проводится на средства гранта Президента России, выделенного на правозащитную деятельность. Юристы бесплатно проконсультируют граждан, куда следует обращаться после происшествия, какие материалы собрать для обращения в следственные органы и суд.

При наличии документов, подтверждающих существенные дефекты оказания медицинской помощи, КПЦ готов представлять интересы потерпевших по уголовному делу или при рассмотрении иска о компенсации морального вреда в суде.

«В первую очередь мы советуем пострадавшим обратиться в свои страховые компании, которые не заинтересованы в выгораживании врачей. Страховщики мотивированы на то, чтобы права их клиентов в системе обязательного медицинского страхования всегда соблюдались, а жалоб на больницы становилось меньше, - отмечает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Экспертные заключения страховых компаний, в которых выявлены серьезные нарушения в действиях врачей, являются основанием для возбуждения уголовного дела и направления иска о возмещении морального ущерба в суд».

В активе правозащитников имеются решения судов (вступившие в законную силу) о взыскании денежных компенсаций в пользу пострадавших от врачебных ошибок на общую сумму 1,1 млн. рублей. В настоящее время юристы КПЦ представляют интересы потерпевших по уголовным делам о халатности врачей в больнице №12 Казани и Бугульминской ЦРБ.

Телефон горячей линии Казанского правозащитного центра – 8 (843) 277-03-86. Обратиться к юристам по этому телефону можно будет до 20 февраля текущего года, сообщают в КПЦ.

http://www.tatar-inform.ru/news/2014/02/06/393460/



Президентский грант позволит КПЦ вести до 30 дел одновременно

Казанский правозащитный центр с начала февраля начинает работать по гранту президента России, полученному в декабре 2013 года.

Полученные средства, по мнению грантополучателей, позволят крупнейшей правозащитной организации, работающей в Татарстане, возобновить активную работу и вести порядка 30 дел одновременно. «Без грантовой поддержки мы, как правило, просто завершаем ранее начатые дела», - отметил в беседе с РБК-Татрстан глава пресс-службы КПЦ Б.Мухамеджанов. По его словам, правозащитники в рамках гранта уже подключились к двум делам: о поборах в детском саду №62 и гибели 21-летнего пациента после удаления аппендицита в одной из казанских больниц.

Казанский правозащитный центр в декабре прошлого года стал получателем гранта президента России на сумму в 697 тысяч рублей. По словам главы пресс-службы Казанского правозащитного центра Булата Мухамеджанова, 3 февраля они отсылают письма на имя прокурора и главы следственного комитета РТ с просьбой обеспечить сотрудничество с гособвинителями и следователями по делам о насилии в полиции, медицинских ошибках, произволе в армии, поборах в школах и детсадах и другим.

«Работа по этим направлениям велась и ранее, однако президентская поддержка поможет увеличить ее масштаб в несколько раз», - уточняет Булат Мухамеджанов. Правозащитники, получив от Владимира Путина 697 тыс. рублей, могут позволить себе вести порядка 30 дел одновременно. По слвам Мухамеджанова, это значительно превышает обычную нагрузку КПЦ.

По словам правозащитника, одними бесплатными консультациями дело не ограничится, юристы правозащитного центра будут представлять интересы потерпевших в суде и добиваться получения компенсаций за перенесенные страдания. В основном, предположил Б.Мухамеджанов, работать юристам КПЦ предстоит с казанцами. Однако не откажут в поддержке и жителям других городов и районов Татарстана, оповестить которые предполагается через СМИ. Кроме того, отметил Б.Мухамеджанов, есть договор с правоохранительными органами, согласно которому следователи могут оповестить потерпевших о возможности получить бесплатную помощь.

Напомним, что ранее в беседе с РБК-Татарстан глава Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов отметил, что это первый грант, выделенный организации российским руководством. В 2007 году Казанский правозащитный центр получал грант на социализацию детей с девиантным поведением, выделенный правительством Татарстана совместно со Всемирным банком, а в 2010 году - грант от американского Фонда Макартуров в размере 250 тысяч долларов на 3 года.

Напомним, казанская ассоциация «Агора» в декабре получила президентский грант на сумму 2,4 млн рублей, однако эти средства будут расходоваться на деятельность организации по всей России в расмках проекта «Правовая школа «Агоры». Ассоциация проведет конкурс, отберет 15-25 юристов и адвокатов из различных регионов России, которые пройдут профессиональное обучение специфике работы по делам о нарушении прав человека.

http://rt.rbc.ru/tatarstan_topnews/03/02/2014/902982.shtml

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)