Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sin-paciencia.livejournal.com

Реклама на проекте

Array

Sunday, 09 February, 01:02, sin-paciencia.livejournal.com
Я – на другой планете! И тут так круто J Вообще это потрясающе - взять и приехать в страну, где врубает минус 20 и расстилает снежные поля за ночь при том, что снега я не видела 5 лет уже как. В страну, где включает такие глубокие, многослойные и вдохновляющие рассветы с закатами, длящимися по часу – полтора, что впору деньги брать за “поглазеть” , а они вот тут – бесплатно.




Мой мозг сходит с ума от обилия белых русских лиц на улицах, поэтому каждый второй, на кого я смотрю, вызывает у меня ощущение, что я этого человека уже знаю откуда-то. И это удивительное ощущение, что все кругом - свои, даже если идут они чуть угрюмые, спешат по привычке куда-то.

При этом до сих пор случается, что если я дремлю в метро или просто сижу в кафешке и кто-то рядом внезапно начинает громко говорить по- русски, я вздрагиваю, как тогда на Пхукете и с восторгом думаю “Наши, подойти чтоли, познакомиться”

И да, не обошлось без "колбасы". Я приехала в страну мармелада, зефира, киселя, ряженки и снежка, глазированных сырков и вкуснейшего хлеба. Оттого, что на язык мне попадают вкусы, знакомые с детства, мозг будто вскрывает застарелые рудники и пускает по ним новые токи и от этого какое-то спокойствие и умиротворение нападает.

Есть вещи, которые меня удивляют.
Во-первых, жизнь на русском языке. Люди со мной разговаривают о разных важных вещах, много перебрасываются фамилиями, фактами и я вот реально не успеваю за ними. Как будто я опять в Сингапуре в 2010-м, когда мы сидим на совещании с сингапурцами и все говорят что-то и вроде все слова я понимаю по отдельности но в общий смысл они как-то не складываются. И тут так же бывает - сижу и туплю. И тут не понятно, то ли разговоры, действительно, ни о чём, то ли мне сложно жить и работать на русском языке всего лишь после 5 лет отсутствия.
Во-вторых, Москва и Сингапур, москвичи и сингапурчане похожи больше, чем может показаться на первый взгляд. Но это лично моё ощущение. Возможно, просто психика, ошеломлённая количеством нового, в целях самосохранения решила максимальное количество вещей показать похожими.
В-третьих, потрясающе, как люди спрашивают, каково мне здесь после Сингапура и уходят заметно разочарованными, когда я вываливаю на них ворох своих восторгов холодами, градоустройством и общей радостью от возвращения.

Есть ли что-то, по чему я скучаю?
Да, я скучаю по тому, что нельзя сорваться и побегать на Исткосте или в клуб сходить, или в пабе с Виктором посидеть.
Да, Москва для меня, как новый мир, я тут ничего пока не знаю и мне от этого очень тревожно, но будто я не проходила этого пять лет назад ;) В последний ли раз? ;)
Я скучаю по своей одежде, обуви и вообще рутине, которая поменялась на 100%, ведь в моей жизни нет ничего привычного, даже мой телефон сдох из солидарности, на пути в Москву, чтобы не осталось действительно ничего.

Вот так, переселиться на Марс, оказавшись на самом деле в родной стране, будто я - герой рассказов Роберта Шекли...Но, конечно, не известно, как бы я себя ощущала, не будь я поуши влюблена.

...и ещё три рулона туалетной бумаги, исписанных мелким почерком о том, насколько необычно я себя тут ощущаю. Но пора спать ;)
Хорошего вам воскресенья :)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)