Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Tuesday, 04 February, 18:02, gutta-honey.livejournal.com
    Вот статья по поводу вчерашней (3.02.2014) стрельбы в московской школе.

Американская проблема со стрельбой в школах пришла и в Россию. Утром, 3-го февраля 2014 года, один из старшеклассников московской школы № 263 принес в учебное заведение огнестрельное оружие и открыл стрельбу. Он произвел 11 выстрелов, в результате чего скончались двое: учитель и полицейский, и был тяжело ранен еще один сотрудник полиции. Мальчик был примерным учеником, спокойным и дружелюбным. В общем, таким, «на которого не подумаешь». Возник вечный вопрос: кто виноват?

И дополнительно по комментарию:





\\\
05:08, вторник, 04.02.2014
Дело не в оружии, дело в людях, которым этот оружие выда

Я не понимаю. Какое давление? При чём тут вообще какие-то американские психопаты, американские школы, выявление маньяков?
Никому не кажется неправильным и вообще противозаконным, что оружие находится в доме в свободном доступе?
То есть любой член семьи, будь то подросток, недовольный оценкой, уставшая домохозяйка или маразматичная бабка - любой может пойти, взять карабин, или что там было, и пойти мочить народ?
Оружие должно лежать в сейфе, сейф закрыт, ключ всегда у того, на кого оформлено оружие. Простые правила. Раздолбаи и пофигисты считают себя самыми умными((\\\

Раздолбайство и пофигизм начинаются там, когда люди начинают считать, что существуют некие другие, раздолбаи и пофигисты, у которых все плохо. А я, нераздолбай и непофигист, и поэтому у меня все будет хорошо. Да, в мире масса примеров, когда собственная глупость  людей приводит к трагедиям. Нельзя только  быть на все 100% умным и предусмотрительным. Всегда надо помнить, что каким бы ты золотым нераздолбаем был, всегда можно получить очень неожиданный результат от окружающей среды.

Важность этой ситуации не в том, что мальчик застрелил учителя. Убийство на неприязненной почве не так чтобы уж совсем нонсенс. Речь о захвате заложников, своих  соучеников,  и расстрел у них на глазах учителя. При этом это не то чтобы ребенок психанул и выстрелил. Он планировал свои действия и сделал контрольный выстрел ему в голову.

Да, конечно можно сказать, что  если бы ружье было бы в другом месте, спрятано от  ребенка, то все бы было бы ок. Но давайт не будем забывать что "ребенку" не 4 года. В 15 лет человек может вполне составить разумный план по добыче оружия, где бы то оно не было. От сейфа с ружьем есть ключ, в конце концов. Да, может быть с ножом вышло бы не так все гладко, но если кто-то хочет узнать, как ножом орудовать,  и как наверняка убить -- можно сходить на  youtube и там все узнать. Так же доступна информация о том, как делать бомбы, травить, поджигать и т.п. Да, можно запретить интернет в принципе, но дело в том, что не способ умерщвления здесь важен. А тенденция захвата большого количества людей, которые совершенно случайны в текущей проблеме стрелка. Демонстрация своей драмы миру, через убийства людей. Если есть это желание, то без youtube можно вполне догадаться.

 И еще. С подростками более менее понятно, тут можно ткнуть родителям, что нужно было "тщательнЕЕ". Но не забывайте, что с боем часов, когда "ребенку" стукнет 18 или 21 год, если у него на уме было что-то подобное, он вдруг волшебно не передумает и не станет жить доброй и счастливой жизнью. Ему просто не нужно будет папу спрашивать, где ружье.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)