Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Цена риска - какого и для кого?

Sunday, 02 February, 11:02, aquareus.livejournal.com
СК возбудил дело по факту врачебной ошибки в Новгородской областной больнице

31 Января 2014г.

В Великий Новгород направлен старший помощник Александра Бастрыкина.

Возбуждено уголовное дело по факту оказания ребенку некачественной медицинской помощи в Новгородской областной клинической больнице.

По данным следствия, в конце декабря 2012 года в НОКБ поступил 8-летний мальчик с диагнозом «остеомиелит нижней челюсти в области шестого зуба, аденофлегмона подчелюстного пространства справа». Ранее зуб был удален в детской стоматологической поликлинике, а госпитализация в Новгородскую областную клиническую больницу предполагала дренирование гнойного очага. Однако в больнице дежурным хирургом был поставлен новый диагноз, и назначено консервативное лечение. Впоследствии состояние ребенка ухудшилось, ему экстренно попытались сделать операцию, во время которой произошла остановка сердца, что привело к органическому поражению мозга. Мальчик стал инвалидом.

Уголовное дело возбуждено по статье, предусматривающей ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

- Возбуждение уголовного дела спустя столь длительный срок после произошедшего связано с тем, что мать ребёнка обратилась в правоохранительные органы лишь через 9 месяцев после случившегося (в августе 2013 года), - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. - После чего были назначены необходимые экспертизы, срок проведения которых в связи со сложностью занял длительное время.

Ранее ситуацию с пострадавшим ребёнком из Крестецкого района прокомментировал главный хирург области Сергей Новиков. Он заявил:

- Больного принимал Виктор Беркунов, главный внештатный челюстно-лицевой хирург области. Квалификация его никаких сомнений во врачебном сообществе не вызывает. Им было принято решение о консервативном лечении. Далеко не все воспалительные процессы требуют немедленной операции. Когда стало ясно, что консервативное лечение неэффективно, были поставлены показания к операции.

Ситуация была освещена в программе одного из федеральных каналов. Расследование уголовного дела взято на контроль в центральном аппарате СК России. По поручению председателя Следственного комитета РФ для изучения всех обстоятельств произошедшего в Новгородскую область направлен его старший помощник, который встретится с семьей пострадавшего ребенка, а также проведет оперативное совещание со следственно-оперативной группой и заслушает первоначальные результаты расследования и запланированные следственные действия.

http://vnnews.ru/proishestviai/35923-sk-vozbudil-delo-po-faktu-vrachebnoie-oshibki-v-novgorodskoie-oblastnoie-bolnice.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)