Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Что почитать

Saturday, 01 February, 19:02, sciencewriter.livejournal.com
Я давно не слушаю фантастику, потому что не воспринимаю ее через уши, а недавно решила рискнуть и купила на Audible книгу норвежской писательницы Нинни Холмгвист the Unit. Рассказ от первого лица главной героини, одинокой, бездетной 50-летней писательницы, которая завела любовника и исхитрилась забеременеть. Драма заключается однако в том, что все это случилось в отделении трансплантологии, где люди ожидают своей очереди быть разобранными на органы. В Норвегии, которую описывает автор, приняли закон о "ненужных людях". В эту категорию попадают те, кто не обзавелся семьей, не занимает серьезных постов, не зарабатывает хорошо. Такие граждане не приносят пользу обществу, и чтобы не содержать их зря, не платить пенсию, государство отправляет их в такие "юниты". С ненужными людьми там хорошо обращаются, максимально поддерживают их здоровье, разрешают общаться, встречаться, но каждый знает, кому и когда он отдаст какой-то орган, и когда будет последняя трансплантация. У главной героини был выбор: отдать собственно плод или родить и отдать ребенка на усыновление. Она выбрала второй вариант. Ей самой усыновить не разрешили, потому что у нее недостаточно хорошее материальное положение. Существование закона о ненужных людях отразилось на обществе самым печальным образом. Чтобы не попасть в категорию ненужных, женщины начали цеплять всех подряд, чтобы забеременеть, несовершеннолетние девочки беременели целыми классами, распространились венерические заболевания, а в юнитах начался дефицит людей.
Автор явно впечатлилась романом Казуо Ишигуры Never let me go, хотя никак не может соперничать с ним по литературному уровню и драматизму. Ишигура мастер английского языка, фантастический сюжет для него только антураж для развития сюжета. Но тенденция обдумывать в литературе проблему трансплантации органов представляется мне не случайной. Ишигура решает ее с помощью выращивания клонов. Холмгвист же попыталась представить, к чему может привести развитие нынешних сценариев, когда люди пишут завещания типа "прошу в случае смерти отдать меня на органы". Ишигура описывает грандиозный  научный эксперимент по выращиванию клонов как нормальных людей, с образованием, занятиями искусством. Нужно было доказать, что у клонов тоже есть душа, они обычные люди. Холмгвист тоже делает акцент на науке. Жители юнита должны участвовать в экспериментах: они тестируют новые лекарства, виды облучения. Не совсем понятно, правда, как после таких экспериментов можно отдавать людям органы, и насколько вообще 50 и 60-летние люди годятся как доноры органов, но автор не заморочилась объяснением.
Припомню еще роман моей любимой писательницы Маргарит Этвуд "Oryx and Crake". Он тоже про выращенных людей нового типа. Проблема органов там не стоит, поскольку миру настал кирдык из-за безумного ученого, запустившего смертельный вирус. Этвуд как бы намекает, что ученые своим прогрессом довели мир до ручки, и сами же его наказали. Что все мы и все вокруг - это постоянный научный эксперимент какого-то вечного разума. Он строит и ломает, строит и ломает, потому что результат ему всегда не нравится.
В общем, читайте на здоровье.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)