Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вот что может быть, если не слушать пророка Александра!

Friday, 31 January, 12:01, aquareus.livejournal.com
Лига пациентов: сокращение государственных расходов на медицину вызовет рост преступлений

Президент «Лиги пациентов» Александр Саверский написал письмо Владимиру Путину с просьбой не допускать сокращения расходов на здравоохранение. По его словам, данная мера приведет к диктату частной медицины, росту правонарушений и потере доверия у населения к власти.

В своем письме Александр Саверский обращает внимание на негативные последствия принятия готовящегося постановления Правительства РФ «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения». Напомним, проект этого постановления предусматривает снижение финансирования указанной программы по объемам бюджетных ассигнований: в 2014 году - на 16 162,4 млн рублей, в 2015 году – на 17 310,2 млн рублей, в 2016 году – на 28 949,8 млн рублей.; средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) в 2015 году будут уменьшены – на 11 965,6 млн рублей, в 2016 году – на 355 513,9 млн рублей.Таким образом, общее снижение финансирования составит более 400 млрд рублей.

Как следует из пояснительной записки к проекту, наиболее значительное сокращение произойдет в отношении бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий подпрограмм «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи», «Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации», «Медико-санитарное обеспечение отдельных категорий граждан» и «Охрана здоровья матери и ребенка».

«То есть снижение финансирования происходит за счет весьма болезненных направлений охраны здоровья, включая здоровье детей, скорую помощь, первичную помощь, которая должна была сэкономить средства в стационарном звене за счет более ранних этапов оказания помощи, включая профилактику», - отмечает Саверский.

По мнению президента «Лиги пациентов», общество воспринимает решения государства, как сигналы к действиям, сигналы к переформированию отношений в государстве. Так, сокращая финансирование на охрану здоровья, государство посылает несколько сигналов обществу, и вот некоторые из них.

Главный сигнал: государство не настолько интересуется здоровьем населения, чтобы что-то менять в других сферах, и за счет этих изменений оказывать уже обещанную (!) медицинскую помощь .

- Этот сигнал вызовет ответную реакцию со стороны населения в виде недоверия к власти, и к гаранту конституционных прав. Здесь и экономика резко меняет свое значение, поскольку недоверяющее население принесет экономике страны намного больше вреда, чем те 400 млрд руб., на которых государство пытается сэкономить. Нельзя забывать, что для населения страны расходы на оборону, правопорядок, формирование Стабфонда и т. п. важны, но всегда более спорны, чем расходы на охрану здоровья просто потому, что здоровье ближе к телу и понятнее. В то же время неадекватный рост доходов крупных бизнесменов во время кризиса, не дифференцированная шкала налогов, кредиты другим странам на десятки миллиардов долларов, огромные затраты на международные спортивные мероприятия на фоне сокращения программ на охрану здоровья бросают вызов смыслу понятия «справедливое устройство государства», подтверждая тем самым, что для государства здоровье граждан и впрямь не является важным. Такое государство вряд ли назовут заботливым! - обращается Саверский к президенту.

Второй сигнал: население должно само решать свои проблемы, поскольку денег на его здоровье не хватает.

По мнению Саверского, россияне будут продавать свои квартиры, чтобы заплатить за здоровье и жизнь своих детей; Интернет и СМИ будут усиленно перепечатывать их мольбы о благотворительном сборе средств на бесплатную вроде бы медицину; государственные и муниципальные учреждения будут стремительно превращаться в государственно-частные партнерства , которые совсем не обязаны оказывать бесплатную помощь по Конституции РФ; частный сектор будет расти на недостатках государственной системы, предъявляя все больше требований к населению, государству, его тарифам и т. д. «Не успеем мы оглянуться, как частный бизнес в медицине будет диктовать государству условия, на каких он будет лечить его граждан. Последующая капитализация, монополизация, влияние на решения государства через разного рода советы и коррупцию неизбежно приведут к удорожанию медицинской помощи», - считает президент «Лиги пациентов».

Третий сигнал: население может не выполнять законы, поскольку государство само не выполняет конституционные нормы, сокращает объемы уже утвержденного финансирования бесплатной помощи!

Все это, по мнению президента «Лиги пациентов»означает рост числа правонарушений и преступности, и не только в здравоохранении. Экономика этого процесса очевидно дороже 400 млрд. рублей.

В письме Александр Саверский также просит не только не допустить уменьшения расходов на государственную программу РФ «Развитие здравоохранения», но и поставить задачу об увеличении финансирования в отрасли с наведением в ней порядка.

Полный текст письма можно прочитать здесь http://saversky.livejournal.com/72558.html

http://doctorpiter.ru/articles/8402/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)