Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пусть Путин коррупцию у нас прекратит!

Friday, 31 January, 12:01, aquareus.livejournal.com
Медики Татарстана потребовали у Путина остановить коррупцию в республиканском Минздраве

30 января 2014, Адель Зиганшин

28 января в Казани прошла профсоюзная конференция медицинских работников РТ, на которой должна была обсуждаться ситуация с задержками по зарплате и протестными акциями, прошедшими в конце минувшего года. О чем именно говорилось на конференции, осталось неизвестным, поскольку журналистов на мероприятие не пустили. Не позволили присутствовать на собрании и руководителю альтернативного профсоюза Владимиру Шатравину, который заявляет, что невыплата зарплаты — это далеко не самая большая проблема в сфере здравоохранения РТ.

На профсоюзной конференции медработников представитель трудового коллектива станции скорой помощи Эмиль Галеев зачитал письмо, обращенное президенту Минниханову, в котором работники станции просили уволить главного врача Айдара Фатыхова. А заместитель председателя профсоюзной организации «Действие» Шатравин написал письмо другому президенту, Владимиру Путину. В документе были перечислены различные действия Фатыхова и бывшего министра здравоохранения РТ Айрата Фаррахова (с сентября 2013 года занимает пост заместителя министра здравоохранения РФ), за которые руководителей предлагается не только снять с должностей, но и привлечь к уголовной ответственности.

В письме утверждается, что после назначения Фаррахова тот начал приводить в действие коррупционные схемы для обогащения себя и своего окружения. В 2007 году тендер на ремонт Казанского медицинского колледжа выиграли подконтрольные заместителю министра Фариде Яркаевой фирмы-однодневки. Ремонтные работы по контрактам производились не всегда, но денежные средства в полном объеме перечислялись на расчетные счета строительных фирм.

В 2013 году конкурс на проведение медосмотра сотрудников, занятых на работе с вредными и опасными производственными факторами выиграли строительная фирма и организация, торгующая моющими средствами – то есть компании, не имеющие лицензии на проведение медицинского обследования.

Также, утверждается, что на руководящие должности бывший министр здравоохранения РТ назначал людей по принципу личной преданности и родственных отношений. В частности, родственником Фаррахова является главврач скорой помощи Фатыхов. Последнего обвиняют в задержках заработной платы, использовании материальной базы и сотрудников скорой помощи для коммерческой деятельности, в привлечении уже собственных родственников для заключения выгодных контрактов.

«Я понимаю, почему ни журналистов, ни представителей нового профсоюза не пустили на конференцию, — говорит заместитель председателя первичной профсоюзной организации «Действие» Владимир Шатравин — там обсуждались очень неудобные вещи, и те, кто будет задавать лишние вопросы, совсем не нужны». Шатравин заявил, что действия руководства министерства здравоохранения РТ способствуют развалу медицины в республике, а перечисленные в письме Путину факты коррупции подтверждены соответствующими судебными решениями.

Подписавшие письмо Шатравин, Галеев и первый секретарь ТРО партии «КОММУНИСТЫ РОССИИ» Альфред Валиев потребовали у президента проведения проверки деятельности руководителей министерства и привлечения тех к уголовной ответственности, если результаты окажутся соответствующими.

http://ria-ami.ru/read/25106

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)