Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Миллион - уже не 200 тыр, как еще совсем недавно

Friday, 31 January, 12:01, aquareus.livejournal.com
Прокуратура помогла матери умершего при родах ребенка добиться взыскания с больницы морального вреда в размере одного миллиона рублей

31 января 2014

Шилкинский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску межрайонного прокурора о взыскании с государственного учреждения здравоохранения «Шилкинская центральная районная больница» в пользу матери умершего при родах ребенка морального вреда в размере одного миллиона рублей и удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме, сообщается на официальном сайте краевой прокуратуры.

Установлено, что 12 марта 2012 года женщина поступила в родильное отделение больницы с незначительными болями в животе. Через 9 дней у нее началась регулярная родовая деятельность и родился мертвый мальчик с однократным тугим обвитием пуповины вокруг шеи. Предпринятые реанимационные мероприятия результата не дали. Роженица после этого испытала стресс, нравственные страдания, на нервной почве у нее возникло заболевание желудка, она получила психологическую травму и до настоящего времени испытывает сильное душевное волнение при упоминании о случившемся.

В результате прокурорской проверки выявлено, что женщина с момента постановки на учет по беременности и родам регулярно посещала медицинское учреждение, ответственно относилась к состоянию своего здоровья и рождение ребенка было для нее желанным. При принятии родов у пациентки выявлены дефекты ведения беременности и родов в виде некачественного наблюдения за внутриутробным состоянием плода. В родильном отделении врач акушер-гинеколог не провела проверку состояния плода (УЗИ, УЗДГ), КТГ плода не был расшифрован и диагноз хронической внутриутробной гипоксии плода не был выставлен. Без учета состояния плода была начата интенсивная подготовка родовых путей женщины.

Это подтверждается протоколом лечебно-контрольной комиссии ГУЗ «Шилкинская ЦРБ», составленным после происшествия, а также результатами экспертизы, установившей, что причиной гибели ребенка послужила внутриутробная гипоксия, отмеченная во время родов. Согласно патологоанатомическому заключению от 2 апреля 2012 года, страдания плода начались задолго до его рождения и его гибель произошла не менее чем за 3 часа до родов, хотя врач утверждала, что за 15 минут до родов она прослушивала сердцебиение плода.

Как сообщила помощник Шилкинского межрайонного прокурора Кристина Харабурова, по требованию прокуратуры была проведена дополнительная экспертиза, которая установила, что между дефектами оказания медицинской помощи врачом в родильном отделении и мертворождением ребенка усматривается причинно-следственная связь. По результатам процессуальной проверки следствием неоднократно принимались решения от отказе в возбуждении уголовного дела, последнее из которых датировано 6 марта 2013 года. Приказом главного врача ГУЗ «Шилкинская ЦРБ» от 24 апреля 2012 года врач акушер-гинеколог с 25-летним стажем была привлечена к дисциплинарной ответственности (строгий выговор) и переведена на амбулаторно-поликлинический прием.

Суд пришел к выводу, что прокурор представил достаточные доказательства виновности работников ГУЗ «Шилкинская ЦРБ», в частности врача акушера-гинеколога, в оказании некачественной медицинской помощи пациентке, его исковые требования являются законными и обоснованными.

http://ria-ami.ru/read/25113

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)