Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Хорошая новость для пальцехрустов

Wednesday, 29 January, 16:01, progenes.livejournal.com
Прочитала статейку, вдохновилась и спешу поделиться, пока не забыла.

Для начала погуглила "хрустеть пальцами", чтобы замерять температуру по палате. Нашла кучу советов о том, что разумеется, ужасно вредно и лучше разучиться. Нашла даже такое на медицинском портале: врачи Европы сошлись на том, что хрустеть пальцами вредно. Слушайте тех, кто пугает вас артритом, это может действительно случиться с вами.

Потом поPudMedила по "knuckle cracking" и удивилась, насколько актуальная тема.

На самом деле, врачи некоторое время действительно связывали возникновение артрита с щелканим пальцами. Но недавно перестали. Сначала на сцене появлися калифорнийский врач-аллерголог Дональд Унгер, который получил за свое исследование шнобелевскую премию в 2009 году. Он взял свою левую руку и начал хрустеть пальцами. И хрустел так 50 леткаждый день. Правая рука послужила контролем и на ней он пальцами не хрустел. Потом через 50 лет сравнил руки и убедился, что обе в порядке. Результаты опубликовал в журнале "Артрит и Ревматология".

Несколькими годами позже врачи провели исследование помасштабнее на 215 пациентах, из них 80 контрольных. Никакой связи с развитием артрита не обнаружили.

Почему хрустит?

Наука еще до конца не знает. Есть две версии. Одна более распространенная и малоправдоподобная, а другая малоизвестная, но более вероятная.
Первая о кавитации, модель 70х годов: уменьшение давления в суставной сумке и выделение пузырьков газа из суставной жидкости. Лопаются и хлопают.
Генеральный секретать немецкого отропедического общества Fritz Uwe Niethard говорит, что вряд ли это будет давать такой громкий звук и склоняется к второй версии, что это ткани сухожилья так щелкают. Вроде это как намного лучше доказано.

И еще пару слов.
По ходу дела нашла еще смешную полемическую статью, в которой пытаются все ж демонизировать хрустение, несмотря на самоотверженную работу Дональда Унгера.

В частности пишут, дескать "Знаменитые врачи Castellanos J. и Axelrod D. при написании своей книгиЛетопись Ревматического заболевания” (1990г) провели исследования по влиянию хруста пальцев, на основании рентгеновских снимков, доказывают, что эта привычка приводит к опуханию суставов и деформации пальцев. "

Классический анекдот - не выиграл, а проиграл и не в покер, а в карты.

Летопись Ревматического заболевания это не книга, а журнал "Annals of the Rheumatic Diseases", где Castellanos J. и Axelrod D. опубликовали свою статью, в которой нет никаких рентгеновских снимков и опухание суставов, артрита тоже нет, но есть другие интересные вещи.

Знаменитые врачи определили, что хрустение суставами коррелирует с отечностью руки, силой захвата, курением, алкоголизмом и кусанием ногтей. При этом из корреляции лихо выведена причинно-следственная связь хруста с отечностью и слабостью захвата. А вот алкоголизм, курение и грыз ногтей почему-то не считаются следствием хруста пальцев. Разумеется, такие выводы были встречены научной общественностью неодобрительно.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)