Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Собираюсь на Марс

Wednesday, 29 January, 05:01, don-beaver.livejournal.com
ЧЕЛЯБИНСК, 28 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Руслан Сафин/. Старший аналитик, астрофизик NASA и писатель-фантаст родом из Челябинска Николай Горькавый поддержал своих земляков - Анастасию Бархатову и Антона Болотина, прошедших во второй тур частного голландского проекта по колонизации Марса - "Mars One". По словам ученого, "они умеют мечтать, на таких мечтателей вся надежда".

Анастасия и Антон вошли в число 52 россиян, успешно преодолевших первый тур отбора кандидатов. Всего за право первыми ступить на поверхность красной планеты борются 1058 человек из различных стран мира. Как рассказала Анастасия корр. ИТАР-ТАСС, до марта ей необходимо отправить в Голландию результаты медицинского обследования, а о дальнейших событиях организаторы должны сообщить в апреле. "Точно известно, что будет интервью с руководителем проекта - Басом Лансдорпом", - сказала Бархатова.

Николай Горькавый в интервью агентству отметил, что "Mars One" - лишь один из нескольких проектов колонизации Марса, "наиболее публичный, хотя и наименее технический проработанный". "Возможно, он закончится ничем, но может и выжить, если сольется, например, с марсианским проектом компании "Space-X" энтузиаста Элона Маска. Он тоже обещал послать на Марс колонистов через 10 лет, а Маск слов на ветер не бросает", - считает ученый. Горькавый уверен, что полет на Марс - это уже не фантастика. "Частный капитал буквально ворвался в космическую индустрию и революционизирует ее сразу по многим направлениям", - сказал он.

По мнению астрофизика, колонизация Марса станет "самым важным экспериментом в космической истории человечества: она ответит на вопрос, может ли человек долго жить на других планетах". "Если да, то человечество рано или поздно выйдет в космос и колонизует все удобные планеты и спутники Солнечной системы. Если нет, то мы навсегда останемся в своем уютном гнезде, а в космос будут летать отдельные герои, - сказал Николай Горькавый. - Кроме того, изучение марсианской жизни, если таковая будет найдена, даст очень важную информацию о происхождении земной жизни, которая может оказаться младшим родственником марсианской".

Первым марсианским поселенцам предстоит столкнуться с серьезными испытаниями: высокой радиацией, холодом, "как зимой в Антарктиде", крайне разреженной атмосферой и низкой гравитацией - 38 проц от земной, необходимостью добывать кислород, воду и пищу. Тем не менее, Горькавый считает, что путешествие на красную планету не более рискованно, чем полярная экспедиция на собаках и лыжах.

Ученый и сам не прочь стать первопроходцем. "В 2024 году мне будет 65 лет. Но если Элон Маск решит набрать в свою экспедицию крепких стариков, которые не боятся ни черта, ни радиации, то я готов провести последние годы своей жизни на Марсе, - заявил он. - Напишу там книгу "Я - марсианин", которая станет безусловным бестселлером, и стану первым марсианским писателем".
http://itar-tass.com/ural-news/919363
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)