Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Не путать с клиническим фармакологом!

Wednesday, 29 January, 11:01, aquareus.livejournal.com
В Латвии появится новая должность - клинический фармацевт

25 января 2014 в 11:32 143

В медучреждениях Латвии вводится новая должность - клинический фармацевт. Они будут подбирать для пациентов наиболее эффективные и дешевые лекарства, контролировать их употребление и отслеживать побочные эффекты.

Как сообщает Латвийское радио со ссылкой на министерство здравоохранения, обучением новых специалистов два года назад занялись в Рижском университете имени Страдиня. К началу будущего года обучение завершат 12 таких фармацевтов, которых минздрав обещает трудоустроить в больницах республики.

В отличие от обычных фармацевтов, которые работают в аптеках, новые специалисты углубленно изучают медицину, чтобы работать с больными в стационарах. «Эти эксперты выступают в качестве мостика между врачом и пациентом. Клинический фармацевт помогает врачу выбрать правильное лекарство, которое выписывают пациенту, оценивает взаимодействие препаратов, если пациент получает не одно, а несколько лекарств, информирует об обнаруженных побочных эффектах Государственное агентство лекарств», - сообщает минздрав.

Клинические фармацевты успешно работают во многих странах Европы. В Латвии уже появились первые такие специалисты - два клинических фармацевта работают в онкологическом отделении. «Они ищут наиболее рациональный вид лечения и вместе с врачом принимают решение. Они уже хорошо зарекомендовали себя», - сказал глава департамента фармакологии минздрава Янис Звейниекс.
Пока остается открытым вопрос о том, будут ли клинические фармацевты работать только в стационарах или в поликлиниках тоже. Это решение остается за минздравом и связано с возможностями софинансировать этот проект.

http://news.headline.kz/eks-sssr/v_latvii_poyavitsya_novaya_doljnost_-_klinicheskiy_farmatsevt.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)