Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

И Томск начал закипать

Wednesday, 29 January, 11:01, aquareus.livejournal.com
Медики, недовольные условиями труда, не исключают забастовки

Об этом сообщает областной профсоюз работников здравоохранения.

Еще в декабре прошлого года на пленуме ЦК российского профсоюза работников зравоохранения медики подготовили и направили в адрес президента ряд требований по вопросам оплаты труда и социальной защищенности медицинских работников. В случае невыполнения требований профсоюз пригрозил воспользоваться своим конституционным правом на проведение публичных мероприятий. На этот случай была сформирована рабочая группа по подготовке коллективных действий.

Причины возмущения объяснила председатель Томского обкома профсоюза здравоохранения Наталия Букреева. «На местах люди волнуются оттого, что реформа в отрасли проходит не так замечательно, как о ней рапортуют отчеты Минздрава. Ни условия труда, ни его оплата, ни нагрузки, ни оснащенность рабочих мест в лучшую сторону так и не поменялись. Реорганизации, оптимизации и прочие «-акции» приводят к тому, что кадры уходят, а медицина все больше отдаляется от человека. Процесс оказания помощи больному обюрокрачивается, врач заполняет груды документов, поэтому мало времени остается на контакт с пациентом. Это не нравится ни медикам, ни населению. Если критическая масса недовольства будет превышена, могут произойти волнения».

http://news.vtomske.ru/news/77473.html



ТОМСКИЕ ВРАЧИ МОГУТ ОБЪЯВИТЬ ЗАБАСТОВКУ

24 Января 2014, Алена Гончарова

ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ подготовил и отправил в адрес Президента РФ несколько требований требований, касающихся вопросов оплаты труда и социальной защищенности медицинских работников.

В случае невыполнения требований Профсоюз воспользуется своим конституционным правом на проведение публичных мероприятий по отстаиванию интересов медиков.

Наталия Букреева, председатель Томского обкома Профсоюза здравоохранения, участник Пленума ЦК, комментирует общее решение:

- С коллегами из регионов мы подробно обсудили ситуацию в практическом здравоохранении и пришли к выводу, что необходимо действовать, ведь на местах люди волнуются от того, что реформа в отрасли, несмотря на оптимистичные отчеты Минздрава, проходит не так замечательно, как о ней рапортуют. Ни условия труда, ни его оплата, ни нагрузки, ни оснащенность рабочих мест в лучшую сторону так и не поменялись. Реорганизации, оптимизации и прочие «-акции» приводят к тому, что кадры уходят, а медицина все больше отдаляется от человека. Процесс оказания помощи больному все больше обюрокрачивается, врач заполняет груды документов и мало времени оставляет на контакт с пациентом. Это не нравится ни медикам, ни населению. Если критическая масса недовольства будет превышена, могут произойти волнения.

Решением Пленума сформирована рабочая группа по подготовке мероприятий к осуществлению коллективных действий, в случае, если требования по проблемам, связанным с оплатой труда и социальной защищенностью медицинских работников, направленные в адрес Президента и Председателя Правительства, не будут услышаны.

Руководители региональных Профсоюзов получают многочисленные жалобы. Общаясь напрямую с коллективами, видят готовность людей отстаивать свои права. И решение Пленума они выполнят.

http://vesti70.ru/news/tomskie_vrachi_mogut_obyavit_zabastovku_24012014.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)