Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

А под старость порекомендуют брекеты!

Tuesday, 28 January, 12:01, aquareus.livejournal.com
Мафия ортодонтов

Петербуржцев подсаживают на брекеты, как на наркотик

В Петербурге насчитывается порядка 600 клиник и кабинетов, где оказывают ортодонтические услуги. Этот бизнес сейчас на подъеме. Брекеты стоят, как новая машина. Но, заплатив сотни тысяч рублей врачу, пациент может получить вместо голливудской улыбки несмыкающуюся челюсть, серию операций и страдания на долгие годы.


Боль и унижение

Петербуржец Роман Шевченко с детства страдал из-за неправильного прикуса, зубы болели, не давали покоя. Врачи как один отправляли к ортодонту. В 28 лет Роман решился на брекеты. Врач Мария Акиньшина из клиники «Ведмед» обещала все сделать в лучшем виде за полтора года. Но спустя 2,5 года, несмотря на заплаченные 80 тысяч рублей, зубная ситуация у Романа только ухудшилась.

— После лечения челюсти перестали смыкаться. Из-за этого я совершенно не мог пережевывать пищу, возникли прогрессирующие боли в области височно-челюстных суставов, — рассказывает Шевченко.

Понимая, что становится только хуже, в 2012 году он прекратил лечение у Акиньшиной и попытался провести экспертизу лечения. Вскоре после этого врач уволилась из клиники, а потом и само медучреждение приказало долго жить. Роман, пытаясь отстоять свои права, вернуть деньги и наказать горе-врача, обратился в полицию и прокуратуру, но разбирательство затянулось, и срок давности этого дела вышел.

— Теперь мне необходимо новое дорогостоящее лечение и операция, которая обойдется примерно в 350 тысяч рублей, — говорит Роман. — Я, как мужчина, привык терпеть боль, неудобства, но мне не дает покоя оскорбление и потребительское отношение ко мне как к пациенту.

Случай Романа Шевченко вопиющий. Но таких, как он — недолеченных, покалеченных и просто обобранных ортодонтами, — в Петербурге очень много.

Половина врачей — непрофессионалы

— У меня на кафедре выпускается 20 ортодонтов в год. Из них я бы доверился десятерым. Остальные трудолюбивы, но не имеют способностей к этой профессии, — честно признался заведующий кафедрой ортодонтии медицинского университета им. Мечникова Сергей Попов.

И если уж у него половина ортодонтов не вызывает доверия, то страшно представить, что на самом деле творится в городе. Неудивительно, что пациенты то и дело жалуются на своих врачей. На форумах пишут про разорванные брекетами языки и щеки, мучительные боли по всей челюсти, кровотечения и воспаления из-за неправильно установленных систем. И все это за безумные деньги, которые врачи тянут из своих клиентов. 80 тысяч, что потратил Роман Шевченко, — это еще не дорого. Наша коллега — журналист Шекия Абдуллаева — отдала за ортодонтическое лечение гораздо больше, но результат тоже был плачевным.

— Я и не гналась за низкими ценами, потому что хотела все сделать качественно. Выбрала «Клинику 32» на Комендантском проспекте, — вспоминает Шекия. — Через год мне сняли брекеты с верхней челюсти, но вскоре врач Ольга Егорова сообщила, что ошиблась, и поставили их снова. Еще через год мне показалось, что она начинает волноваться, стоит мне войти в кабинет. Когда я сказала ей, что хочу обратиться к другому специалисту, она откровенно призналась, что уже несколько месяцев не знает, что со мной делать.

От Егоровой Шекия ушла. Теперь она вынуждена проходить лечение заново, и даже предстоит операция.

Эту историю руководитель «Клиники 32» Владислав Аветов (по некоторым сведениям, муж той самой Ольги Егоровой) не смог прокомментировать «МК» в Питере», хоть и обещал перезвонить, как только освободится.

Долговая яма за улыбку

Завкафедрой ортодонтии Сергей Попов в профессии уже 18 лет. И за это время, по его наблюдениям, в специальности случились глобальные изменения. Из хорошего — в технологиях произошел глобальный скачок вперед. Если 20 лет назад врач почти ничем не мог помочь взрослому пациенту, то теперь все реально. Из плохого — профессия стала коммерчески привлекательной.

— Товарно-денежные отношения вытеснили из ортодонтии все другие. Сегодня коммерциализация вопроса стоит на самом высоком уровне, — сообщил Сергей Попов.

Крошечные детали, кусочки пластика или металла, используемые в ортодонтии, могут стоить десятки тысяч рублей. Откуда такие суммы? Сергей Попов, который и сам руководит престижной клиникой (выправлял зубы актерам Лизе Боярской и Даниле Козловскому), объясняет все расценками иностранных поставщиков затратами на обучение, совершенствование врачей. Но тут же признается: «Не все доктора тратят свои деньги и время на развитие. А цены и у них, и у профессионалов одинаковые. И самое неприятное, что пациенты об этом не знают».

Расценки в городе устанавливаются по высшей планке. И сейчас они находятся на европейском уровне.

— А в Москве цены в два раза выше, чем в Петербурге, в регионах, наоборот, ниже. Все зависит от уровня жизни в городе, от способности клиентов платить за услуги врача, — признался Попов.

То есть лечение у ортодонта в Питере стоит 100, 200 тысяч, а то и полмиллиона рублей во многом потому, что находятся пациенты, готовые выкладывать такие суммы. А если не готовы, но все равно хотите ровные зубы — берите кредит. Многие стоматологические клиники, не стесняясь, предлагают людям ввязаться в долговую кабалу. Представители банков готовы обслужить пациентов прямо возле медкабинета, достаточно паспорта, 20 минут — и кредит на 5 лет ваш.

Пациентов заманивают и запугивают

По прогнозам Сергея Попова, пройдет еще 3–4 года, и рынок ортодонтии в Петербурге насытится. Врачи начнут разъезжаться в провинцию, а цены в городе поползут вниз. Но пока это очень востребованная специальность в медицинских вузах.

— Если 18 лет назад наш университет выпускал 3–4 специалиста-ортодонта в год, то теперь 40! Для сравнения: в Германии столько же выпускается на всю страну, — отметил Попов.

Армии питерских ортодонтов надо работать, кого-то лечить, отсюда такая агрессивная «реклама» брекетов и идеальных улыбок. Многие петербуржцы сталкивались с ситуацией, когда стоматолог после всех своих манипуляций настойчиво рекомендовал им совершить еще и визит в соседний кабинет — к ортодонту. Слышать такой совет взрослому человеку подчас странно — столько лет жил, бед не знал, и вдруг надо менять прикус. Но врач настаивает, а то и запугивает — из-за неровных клыков у вас деформируются десна, разрушаются соседние зубы, плодится кариес, это они виноваты в головных болях, частых невралгиях, бессоннице и гастрите от непрожеванной пищи, не говоря уже о непривлекательном виде вашей физиономии.

Пациенты задаются невольным вопросом: как раньше люди не умирали от кривых зубов? Вспоминаются советские времена, когда с брекетами и пластинками на зубах ходили разве что подростки, и над ними потешался весь класс. Теперь все наоборот. Брекеты у молодежи считаются чуть ли не признаком успешности.

— Ко мне школьники сами приходят и требуют, чтобы им установили брекеты, а то у Васи и Маши в классе уже стоят, а у них нет, — говорит Сергей Попов.

Круговая порука

Проблему завышенных цен и некачественного лечения могла бы решить здоровая конкуренция, возможность сменить врача и клинику. Но не тут-то было! Роман Шевченко с огромным трудом через знакомых и уговоры нашел врача, который согласился его перелечивать. Ортодонты очень неохотно берут чужих клиентов. Они не хотят связываться с невротиками, которых уже довели до паники их коллеги, и все переделывать. На сайтах некоторых клиник откровенно написано, что даже консультации для «чужих» пациентов стоят дороже — так их пытаются отпугнуть.

В итоге несчастный больной практически обречен лечиться у того врача, к которому его угораздило попасть, отдавать ему деньги в надежде, что этот ад когда-нибудь закончится. А доктор находит все новые и новые проблемы, исправление прикуса затягивается. И получается, что, однажды задумав выпрямить зуб, с такого лечения не соскочить, как с тяжелого наркотика. Многие не выдерживают. Спустив все деньги на брекеты, бросают лечение, так и не исправив зубы. И все это при полной безнаказанности врачей, которые всегда могут списать любую проблему на «особенности организма пациента».

А как у них

Смертельная мода на ровные зубы

Мода на брекеты пришла к нам с Запада. В США ортодонтический бум начался около 10 лет назад. Там с железками на зубах ходит почти половина школьников и студентов. Но у них это объясняется традициями. В Штатах неулыбающийся человек вызывает недоверие, его даже могут не взять на работу. А если уж улыбаться, то идеально. Поэтому все, кто может, там выравнивают свои зубы, хотя и у них это стоит недешево.

Вслед за США следить за прикусом стало престижно и в Европе. А потом эта мода дошла до Азии, где приобрела гротескные и даже опасные черты. В Таиланде, Индонезии и Китае настоящие брекеты себе могут позволить только действительно обеспеченные люди. Все же остальные им завидуют и пытаются подражать. Молодежь ставит себе на зубы, причем даже на ровные, дешевые брекеты, которые ничего не исправляют. Наборчики из железок, цветных резиночек и специального клея можно купить на уличных лотках. Из-за того, что эти брекеты делаются из некачественных материалов, от них уже погибли двое подростков в Таиланде.

http://spb.mk.ru/article/2014/01/25/975448-mafiya-ortodontov.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)