Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пока у врача не будет мотивации лечить лучше, все громкие заявления – ерунда

Sunday, 26 January, 17:01, aquareus.livejournal.com
Если больной не платит, то и врач не лечит

Дата: 22.01.2014 - 16:16 Эксперт: Алексей Тихомиров

Владимир Путин провел совещание, в ходе которого обсуждалась система здравоохранения. Развитие медицины высоких технологий, качество обслуживания, зарплата врачей и обязательное медицинское страхование, – все эти вопросы в силу своей многолетней неразрешенности опять внесены в повестку дня как актуальные, а потому медицинское сообщество на них реагирует нервно.

Главный редактор научно-практических журналов «Главный врач: хозяйство и право» и «Медицинская экспертиза и право» Алексей Тихомиров считает: «Пока у врача не будет мотивации лечить лучше, все громкие заявления – ерунда».

«Я бы обратил внимание на следующие ключевые моменты, – пояснил свою позицию эксперт «ФедералПресс». – Во-первых, это вопрос положения врача. На самом деле, на совещании этому не было уделено должного внимания. Дело в том, что зарплата медика не определяет его положение, его значимый статус. Это принципиальный момент. Даже от того, что врач получает высокую зарплату, он не становится более обеспеченным. На самом деле вопрос надо было поставить так: доходы врача должны соответствовать его положению!

Во-вторых, врач у нас не является самостоятельным лицом, за его обязательства, как правило, отвечает работодатель. Получается, что врач порой не несет полной ответственности по своим делам. На мой взгляд, доктор, с одной стороны, должен быть мотивирован в результатах своего труда, а с другой – полностью отвечать за результаты действий. Пока у врача не будет мотивации лечить лучше, все громкие заявления – ерунда!

В-третьих, если возвращаться к совещанию, то на нем, к сожалению, не прозвучало то, что пациент на самом деле должен быть «носителем» денег к врачу. Пока пациент сам не будет расплачиваться с медициной, врач не будет его ждать с распростертыми объятиями».

http://fedpress.ru/expertsovet/expert_mnenie/esli-bolnoi-ne-platit-i-vrach-ne-lechit

__________________________________________________________________________________________


Наверное, я хочу слишком многого от журналистов - знаний по существу, чтобы они воспринимали ровно то и так, что и как я говорю. Поэтому попробую перевести с журналистского на фактический. Написал уже море материала на эту тему, но вокруг - чукчи-нечитатели. Постараюсь коротенечко, дабы не истощить их скромный запас внимания.

1. Про положение врача. Пока врач является работником, он - наймит, как официантка. Странно, что врачи обижаются, когда узнают, что оказывают услуги, а вот то, что выполняют функции "дай - подай - пошел к черту" - их не оскорбляет. Тем более врач не самостоятелен, будучи работником государственной конторы, какой является любое и каждое учреждение здравоохранения. В такой конторе руководитель-то зависает до очередной подачки - поступлений из казны, а от работника ждать чудес инициативы - глупость. Молодые быстро обламываются в ретивом горении и становятся "как все", и живут "как всегда было". Таких на подвиги уже не раскачать, да и было б за что.

Получают медики - ниже грузчика. И чтобы им платить меньше, существует целая шкала редукции зарплаты, неистребимая при любом из сменившихся правительств. Никакой грузчик такого терпеть не будет - подастся в соседний ларек. А куда податься медику со своими знаниями и умениями?

Не потребности медицинской деятельности правят бал в таких условиях, а жалованное от щедрот администрации, даже если этого жалованного или этих щедрот и на мелочь-то недостает - не то что на полноценную медицинскую помощь. Ведь с медиком можно не церемониться - все схавает молча. А неугодных - за дверь.

Пока медики будут учитываться наравне с барахлом учреждений здравоохранения, находиться по одну сторону с деньгами из закромов Родины, до тех пор и отношение к ним будет как к имуществу, говорящим (но молчаливым) вещам, рабам.

Следовательно, только переход медиков на противоположную сторону отношений с плательщиком, т.е. государством, может изменить ситуацию. А это - не что иное как изменение социального статуса врача и медика вообще, когда он оказывается способен и сказать "нет", в том числе государству - приходится принимать позиционирование на равных.

Клоуны, притязающие представлять медицинскую общественность, только по единственной причине непонимания этого должны уйти со сцены сами за очевидной некомпетентностью.

2. Отсюда - про социальную ценность медицинской профессии. Везде и всюду социальная ценность профессии определяется доходами ее носителя. Сидит нотариус у себя в кабинете, подмахивает бумажки с печатями - получает узаконенные государством поборы с люда. Пристроился Михалков к бабкам на болванках CD - стрижет ренту не хуже чиновников. А врач, оказывается, всем все должен, но никто и ничего не должен ему.

Потому и игры в зарплату не работают, что никак не влияют на изменение социальной ценности медицинской профессии. Реальные доходы медиков только меньше, говорит ли о повышении зарплат Президент, Премьер, Министр или Губернатор. А если не видно разницы - зачем платить больше?

Это как в фильме, когда пожилой недоумок всучил ребенку пустой фантик без конфетки, а тот спрашивает: "Дядя Петя, ты дурак?" (на место дяди Пети по желанию можно поставить любое имя из перечисленных и не упомянутых. Пряник повышения зарплаты медикам - это фикция, которая дорого будет стоить только умищам, его затеявшим - долгим незлобивым упоминанием этих имен).

Доход, а не зарплата является детерминантой социального положения медика. Точка. Те, кто этого не понимает, не должен сидеть ни в одном чиновничьем кресле.

3. Про причастность к отношениям по поводу своего здоровья самих граждан. Об этом странным образом пытается упорно не помнить никто. На государственные бабки чего только не затевается - и псевдореформы, и оптимизации всяко-разные, и чиновничьи тусовки кормятся, и общественные. Вот только пациенты не допускаются к отношениям с медиками по поводу своего здоровья. И вся тяжесть добросовестной, а пуще того недобросовестной недостаточности оплаты деятельности медиков ложится на пациентов, могут они или не могут хотя бы частично исправить ситуацию. Многим просто не по нраву пытаться исправлять ситуацию, намеренно или ненамеренно созданную другими, и они уходят в объятия частной медицины. Но остающиеся под сенью государственной медицины ведь тоже не бесплатно к ней прибегают - за них (достаточно или недостаточно) платит казна. Проблема в том, что оплата в пользу граждан номинируется, но не обеспечивается в размере, способном заинтересовать медиков - и не в пациентах вообще (хотя и это тоже важно), а в конкретном пациенте в частности.

Имитация медицинского псевдострахования кроме смеха ничего уже ни у кого не вызывает, и потому едва ли достойна обсуждения.

Единственный путь - наделить каждого пациента платежной картой, которой именно он расплачивался бы у каждого конкретного врача за оказанные ему конкретные медицинские услуги. Смысл в том, чтобы пациент в предназначенных персонально для него пределах голосовал государственным рублем за свой выбор врача и медицинского пособия, непосредственно участвуя в платежном механизме.

И грош цена защитникам пациентов, не владеющих этими простыми истинами.

Вот ровно это все не прозвучало в оценке Президентом нынешней далеко не благостной благодаря и застарелым грехам, и новым, которые наворотили две последние дамочки в одном министерском кресле, обстановке в здравоохранении.

И ровно это несколько исказили журналисты из сказанного и имевшегося в виду мной.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)