Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Внезапное открытие: медицина одно лечит, другое калечит

Sunday, 26 January, 14:01, aquareus.livejournal.com
Ученые: среди трех самых частых причин смерти назвали медицину

25.01.2014

Согласно официальным данным, первые места среди причин смерти занимают рак и сердечный приступ.

Однако совершенно неожиданной стала причина, занявшая в рейтинге третье место – смерть из-за медицинского вмешательства. Именно неэффективное лечение врачей ежегодно убивает миллионы людей во всем мире, и это только по данным официальной статистики, которая не учитывает побочные эффекты от препаратов, приводящих к летальному исходу. Такой вид смерти называют ятрогеническим, что подразумевает смерть в результате врачебной ошибки, занесения в организм человека инфекций в клиниках и неэффективное действие лекарств. Следовательно, медицинский персонал и препараты, задача которых заключается в спасении человеческой жизни, являются причиной огромного числа смертей, занимая третье место среди причин, из-за которых преждевременно умирают люди.

Конечно же, за последние 2-3 столетия благодаря антивирусным препаратам и постоянно увеличивающемуся опыту медиков, продолжительность жизни человека возросла на несколько десятилетий. Однако, иногда, пытаясь избавить больного от одного заболевания, врачи наносят ему еще больший вред. К примеру, для лечения онкологических заболеваний применяется курс химиотерапии, которая порой является гораздо опаснее для больного, нежели сам рак. Из-за того, что иммунитет человека ослабевает, его организм могут атаковать самые простые инфекции, типа гриппа, которые в результате и становятся причиной смерти.

Конечно же, смертность от рук медицинских работников не является поводом отказываться от лечения и применения препаратов, однако сигнализирует о том, что нужно пересмотреть качество медобслуживания и лекарств.

http://www.eurosmi.ru/729uchenye_sredi_treh_samyh_chastyh_prichin_smerti_nazvali_meditsinu.html



МЕДИЦИНА НАХОДИТСЯ НА ТРЕТЬЕМ МЕСТЕ СРЕДИ ПРИЧИН СМЕРТИ

«Черная» тройка лидеров среди причин смерта человека вглядит не так привычно, как можно предположить. На первом месте – рак, на втором – сердечный приступ, а вот на третьем место неожиданно оказались врачи и лекарства. Только в США из-за медицинского вмешательства ежегодно умирают 225 тысяч человек. Причины – медицинские ошибки, побочное действие лекарств, инфекции, подхваченные в больницах.

Например, при лечении рака побочные эффекты химиотерапии зачастую сильнее самой болезни. Они ослабляют иммунную систему настолько, что больной становится жертвой обычных инфекций. Иногда химиотерапия делает раковые клетки более агрессивными вместо того, чтобы уничтожать их.

Еще один пример: не так давно ученые установили, что многие кишечные и желудочные расстройства положительно влияют на работу мозга. Если лечить такие заболевания антибиотиками, можно подвергнуть серьезной угрозе психическое здоровье человека.

http://baikal24-nauka.ru/article.php?type=news&id=3251



Медицина находится на третьем месте среди причин смерти

25 января 2014, 12:23 [ «Аргументы.ру» ]

Медицина находится на третьем месте среди причин смерти.

Недавние исследования показали, что из-за неудачного медицинского вмешательства в мире ежегодно умирают миллионы людей. И тут не учитываются побочные эффекты лекарств.

Следует отдать должное современной медицине, которая справляется с подавляющим большинством наиболее опасных и смертельных болезней и эпидемий: оспой, холерой, туберкулезом, продлевает жизнь человека на несколько лет.

Но вместе с тем возросло и количество так называемых ятрогенических смертей, вызванных медицинскими ошибками, летальным побочным действием прописанных лекарств и различными инфекциями, подхваченными в больницах.

http://argumentiru.com/health/2014/01/314514



Медицина − третья по популярности причина смерти

24 Января 2014

Из-за неудачного медицинского вмешательства в мире ежегодно умирают миллионы людей. Недавние исследования выяснили, что, возможно, их число на самом деле еще больше из-за неучтенных до сих побочных эффектов антибиотиков и жаропонижающих средств.

Отчего чаще всего умирают люди? Вряд ли кого-то удивит, что черный список смерти возглавляют рак и сердечный приступ. Но кто же на третьем месте? Может диабет? Инсульт? Автомобильные аварии?

Нет, третий по распространенности источник смерти в развитых странах, как показывают недавние исследования, это те, кто должны лечить и помогать: наши врачи и лекарства. Только в США ежегодно умирает примерно 225 000 человек из-за ятрогенических (вызванных медицинским вмешательством) факторов.

Конечно, следует отдать должное: современная медицина достигла больших успехов, справившись с подавляющим большинством наиболее опасных и смертельных болезней и эпидемий: оспой, холерой, туберкулезом, и продлила человеческий век на несколько десятилетий.

Но вместе с растущим доверием к врачам и лекарствам возросло и количество так называемых ятрогенических смертей, вызванных медицинскими ошибками, летальным побочным действием прописанных лекарств и различными инфекциями, подхваченными в больницах.

Да, медицина облегчает страдания больных и спасает многих от преждевременной смерти, но часто она сама и является их источником. Многие медицинские вмешательства приводят к непредвиденным негативным последствиям, хотя и дают при этом дополнительный печальный опыт, способный предотвратить подобные случаи впоследствии.

Возьмем, например, рак. Побочные эффекты применяемой химиотерапии зачастую оказываются сильнее самой болезни: они настолько ослабляют иммунную систему больного, что он становится жертвой обычных инфекций, например, гриппа. Более того, иногда химиотерапия не уничтожает раковые клетки, а делает их лишь агрессивнее.

А вот недавнее исследование о жаропонижающих средствах. Да, они помогают миллионам людей справиться с гриппом. Но при этом эти лекарства позволяют больным, которые без их помощи сидели бы дома, выходить на улицу, на работу, встречаться с людьми, становясь при этом источниками эпидемий. По оценкам исследователей, из-за этого фактора в США умирает от гриппа ежегодно на 2000 человек больше, чем должно было быть.

Еще один фактор: согласно последним данным, многие кишечные и желудочные расстройства, оказывается, положительно влияют на работу мозга. Таким образом, использование антибиотиков против таких заболеваний способно серьезно ослабить психическое здоровье человека.

Разумеется, никто всерьез не предлагает отказаться от жаропонижающих, антибиотиков или химиотерапии. Но понимание и изучение их побочных эффектов должно помочь врачам и пациентам оптимизировать их применение.

http://naked-science.ru/article/sci/meditsina-tretya-po-populyarno



Медицина становится причиной смерти миллионов людей

Согласно последним исследованиям ученых, медицину поставили на третье место в ряде причин смерти людей.

Современная медицина не смотря на то, что достигла огромных высот, продолжает просто убивать людей. Бесспорно, медики и ученые сделали огромнейший прогресс, за последние 100 лет найдены способы лечения огромного количества заболеваний, от которых люди раньше умирали тысячами. Созданы антибиотики, вакцины. Но это все не спасает людей от врачебных ошибок.

Люди очень часто умирают из-за того, что врачи ставят неправильные диагнозы или же берутся лечит следствие болезни, не находя ее причину. Многие смерти происходят из-за побочных действий лекарств или же их индивидуальной непереносимости.

http://lenta-kazan.ru/news/science/3003-medicina-stanovitsya-prichinoy-smerti-millionov-lyudey.html



Ученые: современная медицина приводит к смерти

Недавние исследователи выяснили основные причины смертности среди людей. В тройку “лидеров” наряду с онкологическими заболеваниями и болезнями сердца неожиданно вошли те, кто должен спасать от смерти - врачи и лекарства. Только в Америке 225 тысяч человек умирает каждый год из-за последствий медицинского вмешательства. Причины весьма банальны - побочные действия лекарств и врачебные ошибки.

Так, например, не давно ученые сделали сенсационное открытие о том, что желудочные и кишечные расстройства оказывают положительное влияние на работу мозга. То есть лекарства, которыми обычно лечат подобные болезни, в частности антибиотики, подвергают серьезной угрозе психическое здоровье людей. Также, всем прекрасно известно, что побочный эффект от химиотерапии настолько силен, что оказывается намного пагубнее болезни, от которой лечит.

Тем не менее, данное открытие не означает, что пора прекратить лечить человечество антибиотиками и отказываться от химиотерапии при борьбе с онкологическими заболеваниями. Просто медицине следует сосредоточиться на изучении побочных эффектов от лекарств и оптимизировании использования препаратов.

http://novayagazeta-ug.ru/news/u2690/2014/01/25/36727



Медицина – это одна из основных причин смертности

Медицина стоит на третьем месте в списке причин смерти. Новые исследования продемонстрировали, что в мире вследствие неудачного медицинского вмешательства каждый год уходят из жизни миллионы людей. Здесь побочные эффекты лекарств даже не учитываются.

Только в Соединенных Штатах 225 тыс. человек умирает ежегодно от последствий медицинского вмешательства. При этом причины чрезвычайно банальны – частые врачебные ошибки, неправильно использованные лекарства.

Медицина сейчас достигла немалых высот в лечении вирусных инфекций, а также смертельных заболеваний. За 300 последних лет продолжительность жизни выросла на десятки лет. Но при этом негативный эффект все же присутствует. К примеру, химиотерапия во время лечения рака наносит организму больше вреда, чем рак, как таковой. Иммунитет становится слабым, вследствие чего обычный грипп может стать смертельным для человека. В определенных случаях химиотерапия клетки рака просто не убивает, а стимулирует метастазирование.

Также и жаропонижающие средства оказались в списке опаснейших для жизни препаратов. Скрывая симптомы, данные препараты дают людям возможность вести привычную, пока они являются носителями опасных инфекций. Эти больные заражают здоровых, не подозревая, что выступают источником целой эпидемии. На этой основе от гриппа гибнут тысячи человек. Использование антибиотиков во время лечения желудочных и кишечных расстройств также может нанести непоправимый вред психическому здоровью.

Однако, это открытие вовсе не значит, что стоит прекратить лечение антибиотиками человечества, а также стоит отказаться от химиотерапии в борьбе с онкозаболеваниями. Медицине просто нужно сосредоточиться на изучении различных побочных эффектов непосредственно от лекарств, а также оптимизировании применение препаратов.

http://glob-news.ru/zdorovie/5964-medicina-eto-odna-iz-osnovnyh-prichin-smertnosti.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)