Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

помощь зала: российские научные журналы

Friday, 24 January, 13:01, grey-dolphin.livejournal.com
В отличие от России, в Финляндии научные журналы (как и академические издательства) выстроены "по ранжиру" - TSV (федерация финских научных обществ) в 2011 году сформировала свой рейтинг, согласно которому все журналы делятся на три категории (1=basic, 2=leading, 3=top) http://www.tsv.fi/julkaisufoorumi/english.html Публикации в журналах категории "3" наиболее престижные и более всего значимы для позитивной оценки научных результатов, а публикации в журналах, вообще не включенных в список, учитываются как наименее значимые (то есть, они не приравниваются к журнальным). Списки журналов, как всегда в таких случаях, выступают предметом отдельного обсуждения, хотя, на мой взгляд, рейтинг журналов по политическим наукам в общем и целом (за отдельными исключениями) выстроен вполне грамотно. Нетрудно заметить, что в списке есть и российские журналы - как хорошие, так и очень даже разные.

Весной 2014 года список подлежит пересмотру, и участники панели по social sciences обратились ко мне c вопросом о возможных поправках в список по части российских журналов по этим дисциплинам - какие из них надо включить в список, какие, напротив, исключить из него, какие повысить или понизить в рейтинге? Критериев здесь три - качество публикаций, наличие peer review, и длительность существования. Эти критерии не являются 100% безусловными (скажем, имеющий ранг "2" журнал Post-Soviet Affairs, как правило, не практикует peer review, однако его место в рейтинге не вызывает сомнений), но они важны.

Рад буду аргументированным суждениям читателей блога в отношении российских научных журналов - и входящих в финский список, и не входящих в него (NB - речь идет только о социальных науках!)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)