Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Международный круглый стол 29 января! Всех жду! )

Friday, 24 January, 02:01, victorsolkin.livejournal.com
Дорогие друзья!

29 января в 19.00 приглашаем вас на международный круглый стол

"Революция на берегах Нила"



25 января 2011 года десятки тысяч египтян вышли на улицы требовать свободы и свержения правившего режима. После 18 дней протестов президент Египта Хосни Мубарак ушел со своего поста. Эти события стали началом драматических процессов, которые переживает Египет на протяжении последних трех лет. По случаю третьей годовщины революции мы приглашаем Вас шире взглянуть на эти исторические события.

В программу вечера входят воспоминания непосредственных очевидцев событий в Египте, выступления экспертов: востоковедов и египтологов, а также демонстрация уникальных видео и фотоматериалов, ранее не демонстрировавшихся широкой публике в России. В частности, впервые будут показаны итоговые результаты успешной реставрации памятников из гробницы Тутанхамона, пострадавших от вандалов в Египетском музее в Каире январе 2011 года.

Завершит вечер свободная дискуссия экспертов и гостей вечера.


Организаторы:

Департамент культуры города Москвы
Ассоциация по изучению Древнего Египта "МААТ"
Централизованная библиотечная система ЦАО

при поддержке

Высшего Совета по древностям Арабской Республики Египет и
Мемориального фонда «Духовное наследие Древнего Востока»

Эксперты:

- Рами Эль-Кальюби, журналист, переводчик, редактор сайта телеканала RT Arabic. Тема выступления: "Революция 2011 года глазами очевидца")
- Ирина Царегородцева, востоковед, кандидат исторических наук, преподаватель Высшей школы экономики и Российского государственного гуманитарного университета. Тема выступления: ""Братья-мусульмане" и салафиты Египта накануне и после "революции 25 января""
- Виктор Солкин, один из ведущих российских египтологов, президент Ассоциации по изучению Древнего Египта (Москва). "Дважды спасенные. Результаты реставрации произведений древнеегипетского искусства, пострадавших в Египетском музее в Каире 29 января 2011 года"

29 января, 19.00. Библиотека-культурный центр им. М.А. Волошина ЦБС ЦАО
Москва, Новодевичий проезд, д. 10. Добро пожаловать!

(c) фото: Рами Эль-Кальюби, MSA
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)