Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

И где та реформа, и где то здравоохранение с медициной?

Wednesday, 22 January, 12:01, aquareus.livejournal.com
Медицина становится платной

И это только одно из плачевных последствий проводимой в стране реформы здравоохранения

Осенью прошлого года, выступая в Госдуме, бывшая министр здравоохранения, а ныне глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что с 1 января услуги врачей могут стать хуже и недоступнее. Речь шла о том, что действующим законодательством предусматривается перевод финансирования расходов на здравоохранение из федерального бюджета в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), а механизмы для этого не созданы и нет понимания того, как будет осуществляться перевод расходов.

Уже после ухода Голиковой с министерского поста постановлением правительства РФ от 4 октября 2012 года № 1006 был введен новый порядок предоставления платных медицинских услуг в государственных поликлиниках и больницах. Этот порядок вступил в силу с 2013 года, так что громкое заявление Голиковой в Госдуме на самом деле было не столько грозным пророчеством, сколько констатацией факта: коммерциализация здравоохранения уже шла полным ходом.

Постановление правительства № 1006 сузило объем медицинской помощи, которую можно получить бесплатно. Доплачивать с прошлого года нужно и за самостоятельное посещение профильного врача без направления терапевта, и за диетическое питание в больнице, и за послеоперационный уход, и за аналоги лекарств, если назначенные врачом бесплатные лекарства недостаточно действуют или имеют сильные побочные эффекты. Все это отнесено к категории "дополнительные услуги", которые не входят в государственный перечень гарантий оказания медицинской помощи. Причем, цену на многие ставшие платными процедуры медучреждения смогут устанавливать самостоятельно. Об этом сказано в приказе от 29 декабря 2012 года, регламентирующем порядок определения цен на медицинские услуги в бюджетных клиниках. Согласно проекту цену можно будет устанавливать "самостоятельно на основании размера расчетных и расчетно-нормативных затрат на оказание учреждением медицинских услуг по основным видам деятельности, а также размера расчетных и расчетно-нормативных затрат на содержание имущества учреждения".

Приказ, правда, противоречит федеральному закону № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", где написано, что "порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам устанавливаются правительством РФ" (статья 84-я, пункт 7), но кого у нас останавливают такие мелочи.

Стоимость одних и тех же медицинских услуг может различаться в различных регионах и даже городах

А ведь речь идет о том, что стоимость одних и тех же медицинских услуг может различаться в различных регионах и даже городах. Причем, в проигрыше могут оказаться жители российской глубинки, поскольку клиники во многих небольших городах очень часто имеют монопольное положение, и у людей нет выбора, в какую больницу пойти. При этом верхняя ценовая планка в приказе Минздрава определена очень странно: "Цены (тарифы) на медицинские услуги устанавливаются с учетом покрытия издержек учреждений на оказание данных услуг, при этом рекомендуется предусматривать рентабельность не более 20 процентов". За помощь в ночное время рекомендуется поднимать тариф еще на 30 %, а в выходные и праздники – еще на 50 %. Эксперты уверены: в таких условиях цены на медицинские услуги в государственных поликлиниках и больницах будут исключительно рыночными.

По новым правилам с прошлого года работают и врачи "скорой помощи". С 2013 года, согласно закону "Об обязательном медицинском страховании" (ОМС), скорая медицинская помощь финансируется страховщиками. Общее правило системы ОМС – это предоставление услуги после предъявления страхового полиса.

Если следовать букве закона, то в случае отсутствия полиса вызов "скорой помощи" больному придется оплачивать самому. Минимальная цена, закрепленная в нормативных документах, – 1435,6 рубля, однако в эту сумму не входят услуги фельдшера. И то, что во многих городах "скорая" работает, как и раньше, руководствуясь клятвой Гиппократа, а не новым российскими законодательными актами, еще ни о чем не говорит. Уже есть места, где работники "скорой помощи" получают заработную плату только тогда, когда она приезжает на вызов к человеку, у которого есть полис. Если же врачи приехали к какому-то бомжу, то их работа не оплачивается.

А ведь Конституция РФ гарантирует бесплатную медицинскую помощь и не знает никаких застрахованных лиц – она знает только граждан.

Однако замена бесплатной медицины на платную – только одна сторона проводимой в стране реформы здравоохранения. И остальные ее стороны выглядят не лучше. Якобы благие замыслы, которые регулярно озвучивают чиновники, на практике превращаются в нечто ужасное.

Достаточно посмотреть на реформу, которая идет сейчас в Москве. На словах предлагается сократить административный штат и сделать его один на несколько поликлиник, объединив их. Однако на практике получается, что административный штат если и сокращается, то крайне незначительно, а вся "оптимизация" сводится к тому, что у поликлиник отнимают хорошие здания и передают их потихоньку в частную собственность.

Но такое мнение высказывают врачи, а, например, вице-мэр по социальным вопросам Леонид Печатников и руководители Мосздрава и сейчас уверяют нас, что происходит объединение юридических лиц с сокращением административного аппарата. О реальном сокращении числа лечебных учреждений, по их словам, речи не идет, они будут работать как филиалы крупной клиники под управлением одной администрации и одного главного врача. В рамках одного объединения, говорят руководители здравоохранения, можно будет оптимизировать прием врачей-специалистов.

Конституция гарантирует бесплатную медицинскую помощь и не знает никаких застрахованных лиц

Автор этих строк, приписанный к поликлинике, оказавшейся "головной", уже хлебнул обещаний чиновников от медицины, простояв три с лишним часа в очереди на рентген. А введения трехуровневой системы медицинской помощи, когда по месту жительства пациент может получить помощь только самых востребованных врачей – терапевта, хирурга, офтальмолога, невролога, все мои соседи диабетики ждут с содроганием. Ведь теперь только в нашем "головном" амбулаторном комплексе и нигде больше смогут попасть к кардиологу, эндокринологу, нефрологу и прочим специалистам люди, ранее пользовавшиеся услугами своих поликлиник. Между тем, очередь к эндокринологу и без этих нововведений очень редко бывает меньше часа – полутора. Что же будет теперь?

Разумеется, те, кто хочет попасть к врачу побыстрее, могут воспользоваться услугами частной клиники.

Но и это еще не все: нас ждет сокращение на 30 % числа больничных коек. Как уверяют организаторы реформы, у нас в стране традиционно больничные койко-места используются неэффективно. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, "в странах с эффективной системой здравоохранения 70 % пациентов решают свои проблемы со здоровьем в поликлиниках, и лишь 30 % – в стационарах. Для сравнения: в Москве, например, соотношение амбулаторной и стационарной помощи прямо противоположно – составляет 30 % к 70 % в пользу стационаров".

Увы, но при этом министр забывает сказать, как отличается медицинская помощь в отечественных поликлиниках от поликлинической помощи в развитых странах. Так, общее количество различных форм и справок медицинской документации перевалило за 350, а время приема пациента в Москве и во многих местах сократили – с 15 до 10 минут. За 10 минут врач должен провести осмотр, дать рекомендации и оформить минимум три-четыре документа. Даже министр Скворцова признает, что 70 % времени врача уходит на писанину, то есть врач тратит его не на свою работу, а на оформление бумаг. На больного остается 3 минуты. И что может успеть за это время врач, не интересует никого, кроме его пациентов.

Проверяющие из страховых компаний, через которые идут выплаты, проверяют только медицинскую документацию, и требования их постоянно ужесточаются.

И в такой ситуации минздравовские чиновники рапортуют об успехах, а отвечающий за московское здравоохранение Леонид Печатников призывает москвичей набраться терпения, поскольку через несколько лет они увидят значительные перемены к лучшему.

В сложившейся ситуации возникает один серьезный вопрос: если система бесплатного медицинского обслуживания уничтожается у нас на глазах, за что мы платим деньги в Фонд ОМС?

http://www.novopol.ru/-meditsina-stanovitsya-platnoy-text157071.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)