Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Здравоохранение Чехии

Monday, 20 January, 14:01, aquareus.livejournal.com
Сенатор Владимир Дрымл.

Здравоохранение Чехии находится, мягко говоря, не в лучшем состоянии. В чём причина, и что может снова поставить на ноги одну из лучших систем здравоохранения бывшего соцлагеря? Кому же лучше знать, где зарыта пресловутая «собака», как не доктору и директору больницы, сенатору Владимиру Дрымлу? Его мы и попросили поделиться своими мыслями на эту злободневную тему.

«За время правления министров Томаша Юлинека, и в особенности Леоша Хегера, строящего из себя святошу, произошла просто невероятная девастация здравоохранения. Это касается не только профессионального, экономического, но и этического плана», — уверен сенатор. Медицинский персонал превратился, по его словам, в прислугу. Пациенты, ныне называемые клиентами, хоть и не сведущи в размере риска, зато смогут всё. «Из-за нового Гражданского кодекса врачи будут бояться дотронуться до больного. Зато будет процветать юридическое лобби, так как люди станут судиться ради всего, что им юристы посоветуют», — уверен Дрымл.


Система платежей лишила здравоохранение денег

Чешской медицине не хватает 30 млрд крон, в чем виновата, по мнению сенатора, некомпетентно составленная система платежей больницам за лечебное облуживание, это на руку только некоторым привилегированным факультетским больницам. «Пострадали, прежде всего, областные больницы», — уверен Дрымл. Заодно он напомнил, что даже Конституционный суд счёл эту систему платежей противоречащей Конституции.

«Свою незабвенную роль в трагедии здравоохранения сыграл и министр финансов Мирослав Калоусек», — говорит сенатор. Он считает, что именно Калоусек, подняв НДС на лекарства, лишил здравоохранение 6 млрд крон. «Он не только поднял НДС на лекарства с 10 до 15 %, некоторые необходимые вещи для медицины он перевёл на уровень 21 %», — сетует сенатор. Всё это, уверен он, сказалось на цене приборов и медицинского материала.

Не верит Владимир Дрымл, что понижение НДС новым правительством поможет. «Все мы знаем, как ведут себя коммерческие фирмы, так что радикального понижения цен, даже при понижении НДС, не произойдёт», — опасается он.

7 млрд крон, которые бывший социал-демократический премьер Иржи Пароубек, вместе с министром Давидом Ратом, привезли из Брюсселя, правое правительство, по его словам, «промотало» на медицинские приборы, купленные по завышенным ценам. «Как выявила впоследствии Европейская комиссия, другие страны закупают аналогичные приборы по ценам на 40 % ниже. Куда пошли эти деньги?», — негодует Дрымл.


Курорты находятся на грани ликвидации

Состояние здравоохранения ставит под угрозу и курортную систему. «Наш бывший министр — рентгенолог Хегер, ничего, вероятно, не хотел понимать о пользе курортной терапии», — говорит сенатор. Он напоминает также, что очень многие известные учёные уже доказали: благодаря курортному лечению значительно понижается потребление лекарств, что, кроме лечебного, даёт и экономический эффект. «А про опытных бальнеологов я уже и говорить боюсь», — говорит сенатор, предупреждая, что чешская бальнеология теряет вместе с курортами сотни высококвалифицированных специалистов.


Что должно измениться, чтобы здравоохранение заработало?

В первую очередь, считает сенатор, надо пересмотреть систему платежей. «Не будет же новый министр действовать вразрез с Конституцией?» — вопрошает Дрымл. Министру, по его мнению, придётся чётко высчитать денежные суммы, необходимые для реанимации чешского здравоохранения. «А вслед за тем — нажать на министра финансов, чтобы тот нашёл необходимые средства», — говорит сенатор и улыбается, зная, как сложно договариваться именно с главным казначеем страны.

«Гораздо сложнее дело обстоит с Гражданским кодексом. На его основании больной может подать на врача в суд только за то, что ему кажется, что он был психически травмирован», — качает головой сенатор.

«Без больших перемен, тут не обойтись. Но, с чего-то же надо начать реанимацию», — сказал «Пражскому экспрессу» сенатор Владимир Дрымл.

Радмила Земанова-Копецкая

http://www.prague-express.cz/news-main/39595-2014-01-16-15-42-59.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)