Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Крысятничество заказывали?

Monday, 20 January, 13:01, aquareus.livejournal.com
Медучреждения не досчитались пациентов

16.01.2014

Зарплата врачей растет так же неуклонно, как снижается... количество пациентов к ним. Насколько население довольно медициной, сколько денег будут выделять приезжим врачам, и другие итоги здравоохранения в Татарстане - в удобных графиках и диаграммах.

В Казани сегодня прошла итоговая коллегия министерства здравоохранения Татарстана. Благодаря оперативности пресс-службы ведомства портал TatCenter.ru сумел проанализировать основные цифры и представить их в удобном виде.

Один из самых поразительных фактов, привлекших наше внимание - соотношение расходов на здравоохранение и количества обращений к врачам. Выяснилось, что зарплата врачей в республике ежегодно увеличивается на треть, однако число посещений государственных больниц падает. Так, за два года обращения в госклиники снизились почти на 4 млн визитов.

Нельзя сказать, что жители Татарстана стали настолько меньше болеть (см. иллюстрации ниже). Другое, более реалистичное объяснение заключается в том, что татарстанцы все чаще выбирают частные медучреждения. Об этом в декабре заявляли участники рынка медуслуг в ходе online-конференции на нашем портале. Инновации госсектора в виде мотобригад меркнут по сравнению с приемами конкурентного частного рынка.

Однако позитивные сдвиги от вложений в медицину есть. Исследования показывают, что качество оказываемых услуг в государственных медучреждениях и удовлетворенность ими среди граждан также растет - примерно на 5-6% в течение последних 3 лет. Однако пока что ключевая проблема отрасли - кадровый дефицит.

Незакрытыми в Татарстане остаются 672 ставки. Более 21% работников - врачи пенсионного возраста, а больше всего не хватает врачей-педиатров.

Тем не менее, решения находятся и на этом поприще. Главная приманка - зарплата - продолжает расти. Так, средняя зарплата по отрасли составила 20,2 тыс. рублей, причем среди врачей она составила 33,5 тыс. рублей, среди среднего медперсонала - 19,4 тыс. рублей, младшего - 12,1 тыс. рублей.

Как отметил ректор главной кузницы кадров для здравоохранения Татарстана - КГМУ - Алексей Созинов, согласно проведенному опросу в соцсетях:

На вопрос "на каких условиях вы готовы поехать работать в районы республики", почти четверть ответила "ни при каких".
При этом большая часть из опрошенных - жители столицы республики. Остальные же три четверти согласны уехать работать в районы, причем главным стимулом для них ожидаемо является высокая зарплата, на третьем месте - социальные льготы, а на втором - условия, на чем и обострил внимание Созинов. А президент Татарстана Рустам Минниханов так и вовсе поразился - почему главы городов и районов неактивны в привлечении кадров, и обещал прислать к ним доктора борцов с коррупцией:

"Я поражаюсь: почему наши уважаемые руководители городов и районов не занимаются кадрами?! Целевые группы, которые они направляют, не возвращаются. Надо разобраться с этим делом. Марс (Бадрутдинов - начальник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики - ред.) здесь? Нет? Это неправильно, это бюджетные деньги. Богатые и так за деньги направят своих родственников. Надо тех людей, которые вернутся, которые будут работать. Мы обязательно это проверим, этим баловаться нельзя".

"В нашу республику специалисты с других регионов приедут, здесь наши города не дорабатывают", - добавил Минниханов, и обещал дополнительные стимулы: каждый год правительство Татарстана будет выделять гранты в 100 млн рублей для 200 высокотехнологичных специалистов в городах. Врачи получат по 500 тыс. рублей на оплату первоначального взноса квартиры по соципотеке. Также он добавил, что дополнительные 360 млн рублей ежегодно будут распределятся среди участковых врачей.

http://info.tatcenter.ru/article/132731/



В Свердловской области удалось остановить отток кадров из системы здравоохранения

20 января 2014

245 врачей были привлечены на работу в медучреждения Свердловской области в 2013 году, сообщает МВ со ссылкой на пресс-службу региона.

По словам губернатора области Евгения Куйвашева, по итогам 2011 года отток кадров составлял порядка 350 человек, но сейчас ситуацию удалось переломить. «Сегодня в наши медучреждения устраиваются на работу молодые специалисты - средний возраст до 38 лет. В область приезжают врачи из других регионов», - отметил он.

Он добавил, что с 2013 года в регионе действует программа «Развитие кадров здравоохранения Свердловской области», рассчитанная на пять лет. В связи с этим, работа по привлечению в регион квалифицированных медицинских кадров должна стать первоочередной задачей для каждого главврача и строго контролироваться руководителями муниципальных образований и Минздравом, отметил Евгений Куйвашев.

«Важно создать необходимые условия для того, чтобы специалисты здравоохранения с желанием работали в наших больницах – от этого зависит качество оказания медицинской помощи уральцам», - заявил губернатор.

http://ria-ami.ru/read/24578

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)