Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

от Authoritarian Russia - до Democratizing Russia

Sunday, 19 January, 15:01, grey-dolphin.livejournal.com
Отослал сегодня в американское издательство рукопись книги. После серии непростых раздумий и консультаций она получила название «Authoritarian Russia» (подзаголовок еще в процессе обсуждения, но заголовок, надеюсь, сохранится в нынешнем виде).

Поскольку я стремлюсь не к тому, чтобы быть оригинальным, а к тому, чтобы следовать лучшим образцам, то это проявилось и в заголовке. Он воспроизводит название книги, вышедшей в 1973 году в Yale University Press – «Authoritarian Brazil». Авторский коллектив этой книги составили специалисты, с которыми я, что называется, и рядом не стоял – Хуан Линц, Филипп Шмиттер, Фернандо Энрике Кардозу (тогда левый социолог, а много лет спустя – министр финансов и президент Бразилии, успешно проводивший в жизнь тот самый либеральный курс, которому он яростно оппонировал как scholar). Ну а редактором книги был Альфред Степан. На следующий год после выхода книги из печати в Бразилии начался довольно долгий и непростой процесс «ползучей» демократизации, одним из следствий которого стало то, что в 1989 году обновленный авторский коллектив под редакцией того же Степана выпустил новую книгу. Она называлась Democratizing Brazil.

Наверное, настанет день, когда я подготовлю рукопись книги Democratizing Russia, и эта книга будет посвящена отнюдь не прогнозам, а анализу текущих политических процессов. И почему-то мне кажется, что между книгой Authoritarian Russia и книгой Democratizing Russia пройдет менее шестнадцати лет…
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)